Что посмотреть на юге России

Благодатный юг России включает в себя побережья Черного и Азовского морей, дельту Волги, предгорья Кавказа. Здесь есть и степи, и соляные озера, и горные водопады. Здесь возрождают традиции казачьего быта и молятся в буддийских храмах, сюда приезжают отдыхать, дегустировать вино и изучать древнюю историю.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Топ-15 достопримечательностей юга России

Олимпийский парк в Сочи

Самая известная и новая достопримечательность Сочи — построенный к зимней Олимпиаде 2014 года огромный спортивный комплекс. Сейчас он продолжает использоваться как зона для активного отдыха: по берегу проложены велодорожки, можно взять напрокат спортивное оборудование, работают стадионы. Здесь есть несколько концертных залов, музейный комплекс с зоопарком и планетарием, в вечернее время можно полюбоваться поющими фонтанами.

Астраханский кремль

Один из самых больших и живописных русских кремлей — крепость, построенная в XVI веке для защиты южных границ страны. Здесь можно пройтись по стенам, полюбоваться старинными башнями. Внутри кремля находится соборный комплекс: Успенский собор XVII века, Никольская церковь XVIII века, высокая колокольня, остатки Троицкого монастыря. В башнях крепости размещены интересные музейные экспозиции, рассказывающие об истории Астрахани.

Музей Дурова в Таганроге

Уникальный музей циркового искусства в Таганроге. Самый известный дрессировщик и артист Анатолий Дуров несколько лет прожил в Таганроге. Его музей располагается в доме, в котором он жил — это особняк в стиле модерн, построенный в 1900 году. Это не просто мемориальный музей с витринами. Здесь воспроизведена цирковая арена, интерьер пассажирского вагона, в котором гастролировали артисты в первой половине XX века, демонстрируются видеозаписи 20-х годов с цирковыми выступлениями и т.д.

Адрес. Таганрог пер. Антона Глушко, 44

Океанариум Sochi Discovery World Aquarium

Самый большой Океанариум на черноморском побережье находится недалеко от Сочи. Здесь 30 огромных аквариумов с морскими и пресноводными рыбами и животными. Его жемчужина — это водный коридор, тоннель, окруженный водой с трех сторон. Вокруг плавают крупные скаты и акулы — зрелище незабываемое! Акул регулярно кормят — из этого сделано целое шоу. Здесь можно даже заняться дайвингом и поплавать среди крупных рыб. Но интересней всего, конечно, сами аквариумы, а среди них — те, которые посвящены подводному миру коралловых рифов, они самые красочные.

Адрес. Сочи, Адлерский р-н, ул. Ленина, 219а/4 «Курортный городок»

Музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына в Краснодаре

Один из самых крупных и старых музеев России. Основан он был в 1879 году как войсковой этнографический музей, и уже к началу XX века его коллекция насчитывала несколько тысяч экспонатов. Сейчас здесь можно увидеть археологически коллекции с множеством золотых предметов, найденных при раскопках на Кубани. Это греческие, скифские, сарматские изделия из многочисленных курганов.

Интересно и само здание — это купеческий особняк XIX века, богато украшенный и с хорошо сохранившимися интерьерами, лепниной и росписями.

Адрес: Краснодар, Гимназическая ул., 67

Аквапарк «Золотая Бухта» в Геленджике

Самый большой аквапарк России находится в Геленджике на берегу моря в окружении горного пейзажа. Он занимает 15 га. Это развлекательный комплекс с несколькими десятками разных горок, водных спусков и бассейнов. Аттракционы есть как для самых маленьких, так и для взрослых, не боящихся экстрима. Одна из горок, например, так и называется — «Камикадзе». В центре находится средневековый замок с детскими развлечениями и кафе. Есть бассейны с волнами, джакузи и гидромассажем, есть обычная детская площадка с батутами. При аквапарке есть свой небольшой дендрарий с экзотическими и цветущими растениями, где можно отдохнуть после развлечений.

Адрес. г. Геленджик, ул. Туристическая, 23.

Мамаев курган

Самый известный в России, да и во всем мире, мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне и героической обороне Сталинграда. Грандиозная статуя Родины-Матери находится на холме над Сталинградом — там, где когда-то была стратегическая высота, за которую шли ожесточённые бои. Но это не одна статуя. Путь к вершине ведет через несколько скульптурных композиций, братские могилы и Зал воинской славы.

Комплекс был открыт в 1967 году, а недавно на холме появился еще и православный храм, поставленный в память о погибших воинах. Не на самом Мамаевом кургане, но совсем рядом находится Панорама Сталинградской битвы — грандиозное полотно, созданное в традициях Ф. Рубо и рассказывающее об обороне города.

Водопады Туапсе

Под Туапсе находятся  возможно самые красивые водопады в России — ведь эта местность изобилует горными речками и ручьями. Самый популярный маршрут — к заросшей каштанами и мхом долине реке Дедеркой. Всего здесь больше десяти каскадов и порогов, хотя посещают обычно 2-3 из них самых больших. Перепад высот между самым верхним и самым нижним водопадами составляет 400 метров, а высота главного водопада — 14 метров.

Другой известный водопад Туапсе образуется водами ручья Казенный — его высота целых 33 метра! Над водопадом устроена смотровая площадка, с которой можно полюбоваться им, и увидеть еще и соседний, всего лишь 7-ми метровый, но тоже очень живописный.

Ущелья Лазаревского

Поселок Лазаревское находится на окраине огромного Сочинского национального парка. В его окрестностях есть несколько интересных природных достопримечательностей. Это горная местность, изрезанная глубокими ущельями и каньонами рек, так что туристические маршруты в основном проходят именно по ним.

Одно из самых популярных ущелий — Свирское, оно совсем рядом и дорога до него составляет всего 3 км. Здесь есть свои водопады и — самое главное — таинственные древние дольмены, погребальные каменные сооружения, которым больше трёх тысяч лет.

Подлиннее дорога к Мамедову ущелью — здесь тоже есть и водопады, и дольмены, и каменные завалы. Интересен Крабовый каньон, где можно искупать и увидеть множество пресноводных крабов, и долина реки Аше с 20-метровым водопадом и смотровыми площадками над ущельем.

Зоопарк в Ростове-на-Дону

Ростовский зоопарк - один из самых больших и интересных в России. Он занимает большую площадь и находится в зеленом парке: в начале XX века, когда он был организован, это была окраина города, где строили дачи. В начале его истории случился настоящий детектив: первые львы, слоны и крокодилы были конфискованы у гастролирующего зверинца. Сейчас здесь можно увидеть 400 видов разных животных, большинство из которых редкие и занесены в Красную книгу. Здесь одна из самых больших в Европе популяция орланов-белохвостов. Есть слоны, носороги, большой аквариум, двухуровневый экзотариум с грызунами, террариум с земноводными.

Адрес. г. Ростов-на-Дону, ул. Зоологическая, 3.

Долина лотосов

Одно из красивейших мест Краснодарского края — долина лотосов у станицы Голубинской в опресненном Ахтанизовском лимане. В середине XX века сюда завезли индийские розовые лотосы. Занимался этим гидробиолог С. Троицкий. Идея была в том, что лиманы — подходящее для этих цветов место, но вода была слишком соленой. Хорошо приживались лотосы только в местах, где вода относительно пресная — например, в дельте Волги. Прижились и в этом лимане, потому что его специально опреснили, отведя в него канал из реки Кубань.

Сейчас во второй половине лета здесь цветут огромные розовые ароматные лотосы. Попасть к ним можно только с экскурсией на катере — берега лимана заболочены, так просто не подойти. Но это того стоит!

Этнографический комплекс Атамань

Атамань - настоящая казачья станица под открытым небом. Она занимает почти 60 га, и здесь активно возрождают традиции казачьего быта: стоят мазанки, косят траву, готовят традиционные блюда, поют старинные песни, проводят традиционные обряды. Есть хаты кузнеца и гончара, пасечника и цирюльника, на вершине холма стоит часовня, а под холмом — дом сказочной нечисти. В каждом здании создана своя экспозиция из предметов, собранных по казачьим станицам юга России.

В комплексе проходят киносъемки, предлагают мастер-классы по росписи пряников, изготовлению глиняной посуды, кукол-оберегов и т.д. Самое популярное направление — кулинарное: здесь почти каждый месяц проходят то фестивали борща, то праздники сала, то картошки с луком, то просто традиционной кубанской кухни.

Адрес. Тамань, ул. Некрасова, 1

Винзаводы Тамани

Таманский полуостров — ведущий производитель вина на юге России. Винное производство здесь основано в середине XX века. На Таманском полуострове растут свои обширные виноградники, так что самая известная торговая марка называется «Chateau Tamagne» — производит ее «Кубань-вино».

Один из их заводов находится в самой Тамани — туда можно попасть с экскурсией. Здесь подробно рассказывают и об истории виноделия (а этим традициям по берегам Черного моря больше двух тысяч лет) и о современном заводском винном производстве.

А в соседнем Темрюке находится центр другого ведущего винного производителя — «Фанагории». Здесь тоже предлагают экскурсии с посещением завода, виноградников — и, разумеется, с дегустацией разных сортов.

Золотая обитель Будды Шакьямуни в Элисте

Республика Калмыкия — единственный район Европы, в котором официальной религией является буддизм. Здесь живут потомки кочевых народов, которые не приняли ислама. В советские годы, как и везде, религия притеснялась, но сейчас здесь строятся и храмы и монастыри.

В 2005 году в Элисте был создан огромный буддийский храм — хурул. В нем находится самая большая в Европе статуя Будды Шакьямуни. Она покрыта золотом и инкрустирована бриллиантами. Золотая обитель Будды — огромный комплекс, обнесенный 17 пагодами и 108 ступами, в нем находится не только молельный зал, но резиденции главы буддистов Калмыкии и Далай-ламы. Весь комплекс построен в традициях буддистской архитектуры, и красиво подсвечивается в вечернее время.

Адрес. Элиста ул. Ю. Клыкова, 63

Азишские пещеры

Комплекс из двух пещер — Большой и Малой — расположен совсем рядом с дорогой Майкоп - Лаго-Наки в живописном лесу, состоящем из буков и пихт. Малая пещера — это просто довольно узкий колодец, пробраться по которому можно только ползком, а вот Большая Азишская пещера, которая объявлена природным памятником уже в 1973 году, оборудована для туристического осмотра. Это несколько больших залов, со сталактитами, сталагмитами и другими скальными образованиями, по ним протекает подземная река Лозовушка, которая образует небольшой водопад. Вход в нее находится на верхнем ярусе, а дальше надо спускаться по лестнице на глубину 30 метров.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3308
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2765
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать