Малоизвестные места в Стамбуле

Ежегодно Турция прельщает тысячи туристов пляжными радостями, мягким субтропическим климатом, экзотической кухней и радушием местных жителей. Это один из самых посещаемых курортов, куда отправляются на отдых с детьми. Чудесно организованная анимация в отелях, позволяет насладиться беспечным отдыхом всей семьей. Но не менее интересен и сухопутный маршрут по столице.

Пожалуй, второго города, разместившегося на стыке Европы и Азии не найти. Стамбул – единственный в своей ипостаси город, чье культурно-историческое наследие сформировало множество менталитетов.

Нетуристический Стамбул – все самое интересное для любознательных путешественников

В турецкой столице есть места, которых нет ни в одном путеводителе. Они пользуются популярностью местных жителей, но не входят в туристические маршруты по городу. Как любой древний город история Константинополя насыщена тайнами и легендами. Поэтому мы рекомендуем заказать местного русскоговорящего экскурсовода по необычным локациям Стамбула на сайте ExtraGuide.ru/turkey/istanbul/..

Мечеть Сулеймание

Основная масса туристов наслаждается красотой Голубой мечети и музеем Айя София. Эти сооружения заслуживают пристального внимания, но не многие знают, что первая по величине мечеть в Стамбуле – Сулеймание. Мощный архитектурный шедевр состоит из комплекса сооружений, в который входят: бани, кухни, учебные заведения, библиотеки. На территории есть даже обсерватория. Здесь, в тихом уютном дворике захоронены великий султан Сулейман и знаменитая Роксолана.

Место силы – монастырь Хора

О древней истории Стамбула ярче восторженных эпитетов расскажут стены монастыря Хора. Роскошная византийская мозаика, фрески излучают невероятную энергию, которая вводит в ступор. Не спешите уходить, расслабьтесь и растворитесь в многовековых пластах эпох. С этого места невозможно вернуться прежним, энергетический поток навсегда меняет понимание мира.

Балата и Фенера – старинные кварталы

Древние районы притаились за бухтой Золотой Рог. Когда на вершину мирового господства занимали греки, старинный квартал Фенера являлся эпицентром Османской империи. Балата стал прибежищем для испанских евреев, изгнанных из Европы в XV веке. Только здесь и нигде больше еще говорят на сефардском языке – ладино, который считается навсегда утерянным. Старинные улочки с нарядными зданиями, атмосферными кафе и винтажными бутиками, входят в список международного наследия ЮНЕСКО.

Бюйюк Валиде Хан

«Секретное место», открывающее ошеломительные виды на город, раскинувшийся по берегам Босфора. Найти его непросто, но это того стоит. Скрытая жемчужина города пока еще не туристическая достопримечательность. С крыш постоялого двора открывается роскошная панорама. Купить оригинальные сувениры на память можно в местной арт-галерее, где представлены изделия ручной работы.

Вокзал Хайдарпаша

Вокзал построен в начале ХХ столетия по проекту немецких инженеров-архитекторов. Брутальное строение в стиле неоклассицизма внутри оформлено в восточном духе. Арки, расписанные орнаментами в теплых тонах стены и своды потолков – конструкция вокзала служит ярким примером встречи Востока с Западом.

Это любопытно! «Chanel №5. Orient Express» популярный ролик рекламы духов с экстравагантной француженкой Одри Тоту был снят в интерьере вокзала Хайдарпаша.

Сиркеджи – эпохальный вокзал

Точка отправления легендарного маршрута под названием «Восточный экспресс». Станция уникальна тем, это с 1890 года не подвергалась реконструкции и сохранила первоначальную архитектурную концепцию европейского ориентализма. С этой станции более 100 лет курсировал поезд по направлению Стамбул – Париж. Тут же разместился музей, посвященный знаменитому экспрессу, который прославился с легкого пера Агаты Кристи.

Экскурсии в Турции

Знакомьтесь, Бодрум!
Знакомьтесь, Бодрум!
star star star star star
19 отзывов
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по живописному турецкому городу с профессиональным гидом
Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
star star star star star
36 отзывов
Познакомиться с великим прошлым города и зарядиться незабываемым колоритом его улочек
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
star star star star star
25 отзывов
Погулять по колоритному району Калеичи и посетить его знаковые места с профессиональным гидом
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
0 отзывов
Подземный город, древние церкви, скалы и винные нотки — главное в одной поездке
показать еще

Оригинальные сувениры

Традиционные магнитики и прочие безделицы на память продают в любой сувенирной лавке. Но если хотите привезти из Турции действительно что-то стоящее, отправляйтесь в салон Çiçek İşleri. Дизайнерские фантазии, продаваемых вещей, поражают воображение. Оригинальные шкатулки, посуда, предметы декора и мебель – здесь каждый непременно найдет что-то уникальное под свой вкус.

Богемный Джихангире

Роскошные бутики, ремесленнические галереи, антикварные лавки, модные ресторанчики. Это место кардинально отличается от старинных районов Фенер и Балат. В здешних магазинах представлена масса неординарных вещей. Насладитесь атмосферным Стамбулом и присмотрите оригинальный сувенир на память.


Гастрономический эксклюзив

Турецкая национальная кухня славится многообразием вкусов и необычных сочетаний. Яркая, красивая – один только внешний вид блюд вызывает «зверский» аппетит. Традиционные изыски смело пробуйте на улице, вам предложат разнообразное и доступное меню. Для ценителей экзотики предлагаем посетить места, которые популярны у местных жителей, но малоизвестны туристам.

Vefa Bozacısı

В древней части Стамбула есть уютное заведение Vefa Bozacısı, которому уже 142 года. Этот уютный ресторанчик «детище» одной династии, в которой авторские рецепты и технология приготовления передаются из поколения в поколение. Секреты кухни хранятся в строжайшей тайне. Здесь атмосферно, спокойно, интерьер выдержан в старинном стиле.

В заведение Vefa Bozacısı приходят чтобы выпить традиционную бозу – пшеничный напиток с жареными орехами, сахаром и манной крупой. Звучит неожиданно! Но это нужно попробовать! Помимо оригинальной бозы, в меню огромный выбор угощений. В качестве сувенира вам предложат купить несколько видов домашних соусов.

Балкон кафе-бар

Провести приятный вечер с невероятным видом на Босфор можно на уютной террасе Balkon Cafe Bar. Вкуснейшие блюда национальной и европейской кухни, напитки, приятная музыка и теплая компания – все что нужно для отличного настроения. Классическое меню состоит из легких закусок, салатов, горячих мясных яств, блюд традиционной турецкой кухни и множества десертов, к которым обязательно идут фрукты. Винная карта предлагает обширный выбор авторских коктейлей, которых вы больше нигде не попробуете. Аудитория кафе – преимущественно местная молодежь. Вечер будет вкусным, веселым и потрясающе красивым.

Если хотите лучше узнать Стамбул, совместите традиционные туристические маршруты с прогулками по малоизвестным местам. Яркие, насыщенные впечатления гарантированы!

Экскурсии в Турции

Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
0 отзывов
Посетить один из важнейших городов Турции и аутентичную восточную деревню с профессиональным гидом
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
0 отзывов
1001 факт о космических технологиях и авиации, флоре и фауне Турции
Знакомьтесь, Бурса!
Знакомьтесь, Бурса!
star star star star star
3 отзыва
Исследовать первую столицу Османской империи с профессиональным гидом
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
star star star star star
3 отзыва
Познакомиться с архитектурой и историей первой столицы Османской империи
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3184
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2663
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать