Сколько денег брать на Хайнань

Хайнань – тропический остров, входящий в состав Китайской Народной Республики. Высокий сезон здесь начинается в ноябре и заканчивается в мае. Летом стоит удушающая жара и нередки ливни. И хотя Хайнань лишь недавно был открыт для европейских туристов, он уже полюбился многим путешественникам, в том числе и из России. На острове есть даже отдельный «русский» курорт на берегу залива Дадунхай. Персонал гостиниц и ресторанов здесь знает несколько слов на русском языке, что значительно облегчает жизнь нашим соотечественникам.

Хайнань пользуется большой популярностью у любителей пляжного отдыха. Здесь есть просторные чистейшие пляжи, которые омываются водами теплого Южно-Китайского моря, построены отели, рестораны, магазины, рынки – в общем, все то, без чего современный турист не представляет своего отдыха. Хайнань предлагает и отличные возможности для экскурсионного туризма. Едут сюда и те, кто хочет подлечиться в медицинских центрах, где используется вода из местных термальных источников. Во сколько обойдется поездка на китайский остров, сколько денег брать на Хайнань – вот вопросы, которые задают многие туристы.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть на Хайнане - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры на Хайнань

Все расчеты на острове производятся в китайских юанях. В 2019 году 1 доллар равен 6,7 юаня. Выгоднее приезжать на Хайнань с долларами, их меняют на юани в аэропортах (там самый выгодный курс), в банках, обменниках, при больших гостиницах. Ориентироваться в ценах станет легче, если знать, что 1 юань равен 10 рублям.

Проживание

В Хайнане нет отелей, работающих по принципу «Все включено». Это объясняется тем, что вряд ли кому-то их отдыхающих придет в голову безвылазно сидеть в гостинице и не покидать ее до окончания отпуска.

Большинство отелей Хайнаня предназначено для китайских туристических групп. В последнее время на острове появились хостелы, но многие из них представляют собой все те же китайские отели, просто сменившие названия. Стоимость проживания в таких гостиницах составит от 100 до 200 юаней за номер. Всегда можно попытаться сбить цену. Эти отели заполняются только во время национальных китайских праздников. Цена места в общей комнате хостела составит около 30 юаней.

На Хайнане можно найти и более приличное жилье:

  • отели 4 звезды. Они расположены в отдалении от моря. Это скромные гостиницы, которые не подойдут для любителей комфортного отдыха. За номер, рассчитанный на одного или двух человек, в них попросят от 250 до 600 юаней;
  • отели 5 звезд. Таких гостиниц на острове очень много. Большинство отдыхающих, прибывающих на Хайнань, выбирает для проживания именно их. Номер в них будет стоить 670-4000 юаней;
  • апартаменты. Их выгодно снимать, если путешествуете большой компанией. Квартиры рассчитаны максимум на 10 человек, они сдаются за 200-1000 юаней в день.

Поиск жилья (отели, апартаменты) на Хайнане по выгодным ценам:

Будьте готовы к тому, что при заселении у вас попросят залог – 100-200 долларов. Эти деньги пойдут на оплату телефонных звонков, мини-бара и других услуг отеля, оказываемых постояльцу. При выселении остаток или всю сумму вернут гостю. Поэтому лучше вносить этот залог наличными, чтобы не было проблем при возвращении средств.

Экскурсии в Острове Хайнани

Знакомьтесь, Санья!
Знакомьтесь, Санья!
star star star star star
25 отзывов
Посетить визитные карточки города и узнать о них интересные факты на обзорной экскурсии
Куньмин — первое знакомство
Куньмин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и раскрыть его многовековую историю на обзорной экскурсии
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
star star star star star
1 отзыв
Понаблюдать за чёрно-белыми мишками, которым грозит вымирание, а ещё погулять по атмосферным улочкам
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
0 отзывов
Увидеть 71-метрового Будду с земли и воды и узнать его легенду
показать еще

Транспорт

На острове Хайнань расположено два аэропорта, принимающие международные рейсы. Чартеры из Москвы обычно прибывают в аэропорт города Санья.

Общественный транспорт на острове – это автобусы, поезда, канатная дорога, рикши. В пределах города, например, популярнейшего курорта Санья, народ обычно ездит на автобусах. Проездной билет стоит 2 юаня.

В другой город от своего курорта можно доехать на поезде (проезд обойдется в 50-100 юаней) или на автобусе (50-70 юаней). От аэропорта Мэйлань до столицы острова - города Хайкоу – можно доехать на автобусе (билет – 30 юаней) или такси (около 80 юаней). От аэропорта Феникс до Саньи курсирует автобус (проезд обойдется в 5 юаней). Такси довезет до Саньи за 60-100 юаней.

Туристы также любят ездить на такси, которые принадлежат частным службам. Частников здесь нет. Таксисты берут плату сугубо по счетчику. На стекле любой машины-такси можно увидеть расценки. В среднем за первые 4 км пути таксисты просят по 40-48 юаней, приплюсуйте к этой сумме плату за посадку – около 10 юаней. Каждый последующий километр оценивается намного дешевле – примерно в 2 юаня. Такси обычно стоят у фешенебельных отелей или на специальных стоянках.

Если вы уже спланировали маршрут, закажите трансфер или такси заранее. Через интернет это сделать дешевле и проще: Заказ такси на Хайнане

Рикши подходят только для поездок на короткие расстояния. Цена проезда может оказаться даже выше поездки на такси. Аренда автомобиля обойдется минимум в 500 юаней, скутера – в 100 юаней. Велосипед обойдется намного дешевле.


Сувениры

Лучший подарок с острова Хайнань – это серьги, кольцо или бусы из местного жемчуга. Чтобы обезопасить себя от подделок, которые запросто могут попасться на уличных лотках или в пляжных магазинах, лучше всего отправиться за приобретением ювелирных украшений на одну из местных ферм по выращиванию этих красивых жемчужин. Стоимость жемчуга зависит от его размера и цвета. Более крупные жемчужины ценятся дороже мелких, за черный жемчуг попросят больше, чем за кремовый. Кольцо с жемчужиной стоит 650-1500 юаней, серьги – 500-1300 юаней, нитка морского жемчуга обойдется в 700-1000 юаней.

Многие туристы везут с Хайнаня кофе, плантации которого расположены тут же на острове. Попробовать местный кофе перед покупкой можно в специальных кофейнях. Их особенно много в Хайкоу. Полукилограммовая пачка кофе в супермаркете или в кофейном доме стоит около 50 юаней. В туристических магазинах кофе тоже есть, но просят за него уже 55-65 юаней.

Замечательным сувениром с Хайнаня будут местные ароматные специи. Особенно хороши белый и черный перцы. Пачка перца обойдется в 20 юаней.

На острове Хайнань есть много торговых центров, где продается обувь, одежда и даже норковые шубы. Стоимость изделий из меха начинается от 6700 юаней.

Развлечения

На острове Хайнань, как, впрочем, и на территории всего остального Китая, любят брать плату за вход к любому, даже незначительному памятнику, поэтому львиная часть бюджета может уходить на оплату посещения достопримечательностей.

На экскурсии на Хайнане отложите 200-300 долларов, если, конечно, не планируете что-то грандиозное, например, четырехдневную экскурсию в Пекин с перелетом и проживанием. Цена на такой тур варьируется от 900 до 1100 долларов при условии, что туристов будет минимум двое.

Что стоит обязательно посетить на самом острове? Все туристы, побывавшие на Хайнане, советуют увидеть парк Остров Обезьян, являющийся домом для 2 тысяч миниатюрных макак. Подняться туда можно на фуникулере. Плата за проезд на канатной дороге и посещение парка составит около 100 юаней.

Интересной будет путешествие и в парк, где установлена статуя Большого Будды. Туда из Саньи ходит автобус №25. В парк пускают за 150 юаней. Стоимость билета в парк «Олень повернул голову» составит 42 юаня.

С детьми стоит сходить в аквапарк, являющийся частью отельного комплекса «Mangrove Tree Resort World Sanya Bay» в Санье. Входной билет для взрослого стоит 280 юаней, для ребенка – 200 юаней.

Поездка на коралловый остров Сидао обойдется в 180 юаней с человека. Это групповая экскурсия продолжительностью 2 часа.

Обзорная экскурсия по достопримечательностям города Санья с русскоязычным гидом стоит 215 юаней.

Достопримечательности Хайнаня

Питание

Мест, где можно перекусить на острове Хайнань, очень много. К ним относятся:

  • рестораны при отелях. Все крупные гостиницы, а они тут, в основном, отмечены пятью звездами, имеют собственные рестораны. Для постояльцев конкретно этого отеля наличие приличных ресторанов под боком – большой плюс. Хотите познакомиться с китайской кухней? Вам именно сюда! Стоимость блюд начинается от 35 юаней. Например, порция пельменей обойдется в 40 юаней, утка со специями – в 100 юаней и т. д. Свежевыжатый сок в ресторанах при отелях будет стоить около 10 юаней;
  • кафе среднего класса и точки общепита в торговых центрах. Цена вторых блюд (гарнир плюс мясо) в таких заведениях составит 25-60 юаней, куриные шашлыки обойдутся в 10 юаней, порция тофу в 8-10 юаней, мороженое и безалкогольные коктейли – в 18-20 юаней;
  • рестораны быстрого питания типа МакДональдса. Рекомендуем сходить не во всем известный МакДональдс, где, впрочем, тоже можно вкусно пообедать рисом и овощами, а посетить ресторанчик сети «Dicos». Средний чек здесь – около 35 юаней (блюдо с уткой, напиток). Посещение хайнаньского МакДональдса обойдется во столько же;
  • еда на рынках. Стоимость вкусных блюд на вынос на местных базарах будет раза в три меньше, чем в обычном городском кафе.

Оказавшись на Хайнане, нужно налегать на местные экзотические сочные фрукты, которые в наших широтах либо стоят слишком дорого, либо доставляются к нам зелеными. Покупать их лучше всего не в супермаркетах, а на рынках. 1 кг ананасов обойдется в 8-10 юаней, 1 кг манго – в 10-12 юаней, 1 кг питахайи – в 8 юаней, 1 кокос стоит 10 юаней.

Итак, рассчитывать, что на Хайнане удастся отдохнуть по ценам Таиланда или Филиппин, не стоит. Китай по азиатским меркам является довольно дорогой страной.

Бюджетный турист потратит на Хайнане минимум 200 юаней в день или 1400 юаней в неделю. В эту сумму включены оплата места в хостеле, стоимость уличной еды и поездки на общественном транспорте или арендованном велосипеде.

От 200 до 1000 юаней в сутки потратит турист, который остановится в недорогом отеле, будет питаться в обычных ресторанчиках, иногда позволять себе выпивку в баре и ездить на такси.

Больше 1000 юаней в день потребуется путешественнику, который выберет для проживания фешенебельный отель, сходит на представление в китайскую оперу (1 билет стоит 150 юаней), будет покупать товары в дорогих бутиках и кушать в солидных ресторанах.

Обновлено: 30.08.2020

Экскурсии в Острове Хайнани

Рыбацкие приключения в Санье
Рыбацкие приключения в Санье
0 отзывов
Порыбачить в открытом море, а после отправиться в ресторан и съесть свежеприготовленную «добычу»
Морская прогулка на яхте
Морская прогулка на яхте
0 отзывов
Отправиться в атмосферное путешествие по волнам Южно-Китайского моря и отдохнуть с комфортом
Остров обезьян: путешествие из Санья
Остров обезьян: путешествие из Санья
star star star star star
1 отзыв
Прокатиться по самой длинной канатной дороге в Китае и погулять по заповедному острову обезьян
Сиань и его Терракотовая армия
Сиань и его Терракотовая армия
star star star star star
7 отзывов
Погулять по крепостной стене и посетить известный на весь мир музей терракотовой армии за 1 день
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Хайнаня

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать