Что посмотреть в Рагузе

Рагуза – украшение Сицилии, которое славится своими живописными видами и архитектурным наследием. В этот город приезжают те, кто ценит сочетание красивой природы и исторические достопримечательности в средневековом стиле. Если вы знаете, что посмотреть в Рагузе, то всегда сможете самостоятельно составить свой маршрут и познакомиться с городом.

Сезон отдыха в Рагузе

В зависимости от индивидуальных предпочтений, в городе можно отдыхать круглый год. Климат здесь мягкий и умеренно влажный. Основной поток туристов начинает прибывать в Рагузу в период с мая по конец сентября. В начале весны воздух прогревается до отметки +15-20 градусов, но морская вода еще достаточно холодная и не подходит для купания.

Пляжный сезон открывается в июне и продолжается до сентября. Летом воздух прогревается до +26 градусов в июле и +30 в августе. На июль приходится минимальное количество осадков. В августе погода такая же теплая, как и в июле, но могут идти кратковременные дожди.

Сентябрь отличается безветренной погодой с температурой воздуха +25 градусов. В октябре начинаются сильные дожди с ветром, мешающие полноценно отдыхать. С октября по ноябрь воздух постепенно охлаждается и к декабрю столбик термометра достигает отметки +13 градусов. Средняя температура воздуха зимой составляет от +8 до +12 градусов.

Экскурсии в Рагузе (о. Сицилия)

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

ТОП-10 интересных мест Рагузы

Кафедральный собор

Эта уникальная достопримечательность считается одной из жемчужин Рагузы. До разрушительного землетрясения, произошедшего в 1693 году, собор находился в западной части города. После землетрясения от храма осталось лишь основание, поэтому местные власти приняли решение восстановить его в центре Рагузы в районе Патро. Новая жизнь собора началась в 1694 году, после чего он был назван в честь Сан Джованни Баттиста.

Изначально здание церкви было небольшим, поэтому в 1718 году строители расширили его, дополнив новыми архитектурными деталями. Проектом руководили известные мастера прошлого Джованни Арчидиаконо и Джузеппе Рекуперо, которые за короткие сроки сумели создать настоящий шедевр. В фасаде собора явно прослеживается барочный стиль, придающий зданию особую роскошь. С середины 20 века святыня стала главным собором епископата города.

Церковь Сантиссими Аниме дель Пургаторио

Строение считается весьма известной достопримечательностью города и находится на площади Республики. Здание начали возводить в середине 17 века по инициативе главы семейства Мацца. Стилистика церкви полностью соответствует канонам поздней барочной архитектуры. Свои двери святыня открыла для прихожан 10 мая 1658 года и стала одной из излюбленных церквей Рагузы. Стоит отметить, что эта одна из немногих построек, которая сохранилась после землетрясения в 16 веке.

Внешний фасад привлекает внимание своим необычным видом. У церкви имеется три входа, два из которых являются ложными. Центральный вход сделан из массивного красного дерева и олицетворяет связь мира небесного и людского. Еще одна интересная деталь – высеченные на каменных плитах изображения душ умерших, которые попали в чистилище - в честь них церковь и носит свое название.

Внутри церкви можно бесконечно любоваться на фрески и иконы работы Франческо Манно, а также на старинный алтарь из мрамора белого цвета.

Музей археологии

Это место по достоинству оценят любители античной и современной истории. Музей открыли в середине 29 века, после чего его коллекция постоянно пополнялась. На сегодняшний день общее число реликвий насчитывает около 5000 экспонатов, привезенных из разных археологических экспедиций.

На трех этажах размещаются экспозиции, посвященные разным темам. Среди них особой популярностью среди посетителей пользуются выставки:

  • «Римское наследие»;
  • «Керамика Аттики»;
  • «Мозаика прошлого»;
  • «Некрополь».

Опытные сотрудники музея проводят интересные экскурсии на английском и итальянском языках. Кроме того, на первом этаже можно взять аудио-гид, который подробно расскажет вам о каждом экспонате. На выходе из музея открыт сувенирный магазин, где туристы могут приобрести оригинальные товары, связанные с коллекциями музея.

Церковь Санта-Мария Делла Скала

Еще одна известная святыня, согласно народному преданию, появилась в Рагузе в начале тринадцатого столетия. Ее построили монахи аббатства Святой Марии ди Роккадия. Строение высоко оценивается современными экспертами, так как внутри сохранился неф и часть сооружений из камня, которые формировали основу собора, расположенного на месте церкви до землетрясения в 1693 году.

После стихийного бедствия здание церкви расширяли, дополняя его новыми архитектурными деталями в стиле барокко. Чтобы попасть внутрь церкви, следует преодолеть более 340 ступеней. В центральном нефе находятся четыре входа. Первый держится на массивных колоннах, формирующих остроконечную арку. На вершине второго входа можно увидеть каменное изображение младенца и Богородицы. Третий вход обрамляют готические колонны, а сверху он декорирован каменными цветами в стиле Ренессанс.

Дворец Доннафугата

В 10 километрах от Рагузы расположен великолепный замок, который входит в список культурного наследия страны. Народная легенда гласит, что название замка произошло от слова «беглая женщина», так как одна из принцесс итальянского короля долгое время скрывалась во дворце от своего отца.

Достопримечательность занимает территорию в 2500 квадратных метров и поражает своими масштабами. В течение 18 столетия Доннафугата был резиденцией семейства Ареццо де Спичес, которые предпочитали роскошь и комфорт. В замке насчитывается 120 апартаментов. Однако лишь 20 из них открыты для посетителей. В комнатах полностью восстановлен интерьер королевской эпохи, благодаря чему у туристов есть возможность лучше узнать об особенностях быта 18 века.

Замок Ла Рокка

Эту достопримечательность создал дон Саверио Ла Рокка в 18 столетии. Местом для строительства была выбрана площадка, на которой ранее располагались старые постройки. Здание отличается от других палаццо города тем, что оно сохранилось практически в первозданном виде, несмотря на множество реконструкций.

Достопримечательность привлекает внимание, прежде всего, своими необычными балконами. Каждый из них имеет название: балкон служанки, балкон возлюбленных, балкон херувимов и т.д. Балконы держаться на консолях, декорированных гротескными каменными масками и фигурами, изображающих человеческие пороки. Внутрь здания можно попасть каждый день абсолютно бесплатно.

Церковь Святого Иосифа

Этот архитектурный шедевр находится в районе Ибла и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Создание церкви относится к 16 столетию, а ее автором называют Розарио Гальярди, который считался лучшим мастером в области барочной архитектуры.

Церковь, как и многие другие памятники архитектурного наследия, восстанавливали после сицилийского землетрясения. В 1756 году в строении появились некоторые элементы рококо, которые являлись яркой отличительной чертой церкви.

Фасад состоит из трех ярусов. На первом размещена арка портала, второй ярус состоит из деревянных хор, на которых раньше сидели монахини, принимавшие участие в религиозных богослужениях. На третьем ярусе располагается звонница, декорированная библейскими сюжетами.

Городской парк

Парк появился в Рагузе еще во второй половине 19 века и стал одним из самых популярных мест отдыха для горожан. Проект парка разрабатывался известными итальянскими специалистами в сфере ландшафтного дизайна. Территория разделена на несколько зон:

  • В цветочной зоне расположено множество оранжерей с редкими растениями, привезенными из разных стран. Здесь же можно увидеть великолепную пальмовую аллею.
  • В зоне отдыха установлены скамейки из камня в готическом стиле, а вокруг сделаны деревянные беседки.
  • В спортивной зоне всем желающим предлагается взять напрокат спортивный инвентарь.

В праздничные дни в парке устраивают представления и шоу-программы с участием лучших творческих коллективов города.

Дворец Скинина

Сооружение было построено в 18 веке и относится к ряду объектов светской архитектуры. Долгое время дворец служил резиденцией для семейства Мари Скинина, который был известным маркизом Рагузы. Палаццо можно найти в верхней части города.

Отличительная черта архитектурного облика сооружения – каменная лестница , ведущая к центральному входу на втором этаже. Само здание построено в бело-розовых тонах, что выделяет его среди зданий подобного рода. Веранда с ажурными балконами на третьем ярусе дворца придает ему особую торжественность. Вокруг палаццо в 19 веке был разбит прекрасный сад, который засадили уникальными видами растений. Сегодня от сада сохранились лишь некоторые экземпляры деревьев.

Церковь Сан-Винченцо Феррери

Достопримечательность возвели в 1509 году, после чего она долгое время использовалась по назначению. После печально известного землетрясения святыня подверглась реконструкции только в 18 столетии. После этого здание отдали под музыкальный зал, в котором до сих пор проводятся концерты, конференции и творческие мероприятия.

Церковь известна тем, что на ее фасаде установлены солнечные часы, способные точно определять время. На часах изображены сцены из мифологических преданий и библейские мотивы. Несмотря на свои миниатюрные размеры, внутри здания сохранилось множество старинных реликвий. Среди них особенно ценными считаются иконы, рисунки на стенах и предметы религиозного быта.

Экскурсии в Рагузе (о. Сицилия)

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Рагузы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать