Круизные рецепты: выбираем путешествия по Волге, Каме и Белой

Свыше 50 аутентичных достопримечательностей и десятки увлекательных экскурсий, около 20 древних городов и 8 регионов, три реки – Волга, Кама и Белая. Это круиз в цифрах, но за ними сокрыты увлекательные приключения и необычные места. О них сегодня и расскажем…

Вид с воды – лучший ракурс

В древние времена по рекам проходили основные торговые пути, и, конечно, архитекторы старались представить свои города в лучшем свете, привлечь, удивить и восхитить купцов-путешественников. Побывать в этой роли мы советуем и современным туристам и приглашаем совершить вояж по Татарстану. Ведь именно с реки, находясь на борту теплохода, вы можете начать знакомство со старинными городами и достопримечательностями республики, проследовав с Запада на Восток, оценить красоту и гармоничность местной архитектуры, прочувствовать его колорит. А река подарит вам свою энергию и поможет многое увидеть по-новому.

Какие же реки вы будете проходить, отправившись в круиз? Конечно, Волгу – великую равнинную реку, одну из крупнейших на Земле и самую большую в Европе; Каму, протекающую по пяти регионам России, и Белую, по берегам которой встречается множество достопримечательностей.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
46 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
показать еще

Лучшее время для круиза? Всегда!

Так, когда и на сколько ехать в речное путешествие? Всё зависит от того, много ли дней вы готовы отвести под круиз и в каком месяце вам комфортнее отдыхать.

В навигации 2019 года речные путешествия из Москвы и Нижнего Новгорода с заходом в удивительные города Татарстана пройдут с начала мая по конец августа.

Например, круговой круиз по маршруту Москва-Пермь-Москва (на т/х «Солнечный город») стартует 4 мая и продлится 15 дней. Но при желании можно присоединиться к этому путешествию в Нижнем Новгороде или Перми.

Следующий круиз на 12 дней (на т/х «Н.А. Некрасов») стартует 17 мая по маршруту Москва-Елабуга-Москва.


Что увидим, чему удивимся?

Выбрать именно свой круиз можно, ориентируясь на те достопримечательности, которые, как драгоценные камни, рассыпаны по пути. И только вам решать – ради какого «изумруда» вы отправитесь в корабельное странствие.

Татарстан — самобытная республика, расположенная на месте слияния Волги и Камы. История многонационального региона во многом творилась под влиянием уклада жизни нескольких народов.

Один из лидеров России по турпотоку – столица Татарстана Казань всегда встречает гостей с распростертыми объятиями, щедрыми угощениями, уникальными сувенирами. Посетив город, туристы увидят роскошную мечеть Кул-Шариф, стоящую на месте разрушенной Иваном Грозным старой многоминаретной мечети.

Также гостям покажут объекты, специально возведенные к Универсиаде 2013 года и к Чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года. В масштабных соревнованиях приняли участие спортсмены из 190 стран мира, а это рекорд!

Интересно будет и посещение Туган Авылыма, что с татарского языка означает «родная деревня». Это уютное национальное поселение с деревянными домами и прудом, расположено прямо посреди города. Маленьким туристам обязательно понравится игровой центр Exitgames, входящий в состав комплекса, где дети смогут проявить себя в квестах, поиграть в прятки или затеять лазерный бой. Здесь же музей игрушки «Мишкин дом» и мини-зоопарк с ручными домашними животными.

Если не хочется идти на плановую экскурсию, можно прогуляться по собственному маршруту. К примеру, побывать в уютной Старо-татарской слободе со старинными мечетями и купеческими домами. Это уникальное местечко на берегу озера Кабан. Здесь по-прежнему ощущается национальный дух, соблюдаются вековые традиции, а для туристов обустроена пешеходная зона, дающая возможность поближе познакомиться с историей местного народа, его обычаями и культурой.

И не забудьте привезти из Казани подарки! Например, знаменитый медовый чак-чак, угощение из меда и топленого масла – талкыш калеве или татарский хворост – кош теле. Нравятся туристам и крепкие местные бальзамы, настоянные на травах и кореньях. Приятным подарком девушке станет украшение из бугорчатой скани – жестяные подвески, длинные серьги с монетами, нагрудные ожерелья из бисера, монет и камней. В старину их носили все местные красавицы.

В небольшом городке Болгар вы увидите необыкновенную Белую мечеть, которая считается архитектурной жемчужиной Татарстана. При её строительстве было использовано 1200 тонн мрамора.

В прошлом этот город был одним из крупнейших в составе Золотой Орды. До сих пор на его территории сохранились постройки XIII века и древнее городище. Памятники Болгара включены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Обязателен к посещению – уникальный Музей болгарской цивилизации, где хранится самый большой в мире печатный Коран, который весит 800 кг!

В центре удивительного городка Елабуга находится сразу несколько музеев. В том числе музейный комплекс Марины Цветаевой, усадьба неординарной личности – кавалерист-девицы Н.А. Дуровой, музей ученого-психиатра В.М. Бехтерева и музей «Портомойня», где рассказывают о работе старинных общественных прачечных, устройстве водопроводов, мыловарении и других «банно-помывочных» традициях наших предков.

Путешественники побывают на высоком берегу Камы, где расположен археологический комплекс «Елабужское городище» – живописное древнее поселение волжских булгар, один из символов города. Отсюда открывается великолепный вид на реку Кама – по-настоящему дышащий простором и чистотой край!

Если хочется уединения, отправляйтесь к Шишкинским прудам, расположенным на территории парка «1000 лет Елабуге» недалеко от Дома-Музея Шишкина. Это живописное, ухоженное место для прогулок и отдыха.

Говорят, когда Александр Сергеевич Пушкин впервые увидел город-остров Свияжск, он пришел в восторг, признавшись, что именно так и представлял себе свой волшебный остров Буян из Сказки о царе Салтане. Городок, задуманный Иваном Грозным, был масштабно отреставрирован в начале XXI века, но сумел сохранить самобытность до наших дней, в чем вы и сможете убедиться сами.

На экскурсии туристам расскажут о воинственном прошлом города, его необычной судьбе. В наше время Свияжск стал одной из главных достопримечательностей Татарстана. Путешественников сразу завораживает созвездие старинных храмов и монастырей.

Туристы, посетившие это место, рассказывают, что здесь чувствуется совершенно необыкновенная по силе энергетика, а вместе с ней – спокойствие и благодать.

Поклонникам реконструкции стоит побывать в комплексе «Ленивый торжок». Здесь работают ремесленные лавки и стрельбища, выставка старинного оружия и доспехов, регулярно устраивают импровизированные военные поединки, готовят национальные блюда.

Также интересно посетить старинный конный двор Свияжска. После реставрации на территории двора открылся развлекательный комплекс. Здесь можно проехать верхом на лошади, посетить кузницу, хлебную и медовую лавки. Чтобы почувствовать себя барином, можно заказать карету и прокатиться в ней по всему Свияжску, отобедать в местном ресторане, совершить покупки.

Городок Тетюши, основанный в XVI веке, славится своим гостеприимством. На пристани неповторимым местным фольклором теплоходы встречает творческий коллектив. Интересно, что артисты сопровождают гостей по экскурсионным точкам: на горе Вшиха у Тетюшинского городища, и в краеведческом музее.

На обзорной экскурсии гости города увидят памятник гигантской 5-метровой рыбе-белуге, выловленной местными рыбаками; отведают наливку от купца П.В. Серебрякова и «разборный» пирог – оригинальное угощение тетюшинских хлебопеков.

Любители экстрима получат возможность подняться от реки к городу по самой высокой лестнице на Волге – 400 ступеней!

В дворянской усадьбе Молостовых, находящейся на территории природного заказника «Долгая поляна», туристов ждет концерт русского романса и дегустация травяного чая. Здесь открывается потрясающий вид на Куйбышевское водохранилище и Великий Болгар.

Среди местных жителей бытует поверье, что поляна – это мистическая, аномальная зона, где происходят удивительные вещи. Например, здесь «зашкаливают» магнитные приборы, сбивается ход часов, исчезают кадры из цифровых фотоаппаратов. Для любителей непознанного – отличная возможность проверить это самим!

В Нижнекамске туристов ждёт прогулка к «Красному Ключу» – удивительному источнику, расположенному на берегу Камы. К этой необычной святыне совершают паломничество и мусульмане, и христиане, что само по себе – уже редкость.

Здесь много природных достопримечательностей, которые порадуют любителей фотографии. Но главная цель прогулки, – конечно, родник. Легенда гласит, что источник существует здесь с древних времен, но святыней стал лишь после удивительного события. Однажды возле того места, где вода выходит из земли, истинно верующий мусульманин обрел икону Святителя Николая Чудотворца. Так родник навеки сделал братьями мусульман и христиан этих мест.

Когда хочется новых эмоций, впечатлений и знаний, - путешествие по самобытным городам республики Татарстан – лучшее решение, ведь здесь гармонично сочетаются несколько типов культур, две религии, традиции Востока и Запада. Выбирайте своё путешествие!

Экскурсии в России

Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
star star star star star
27 отзывов
Посетить один из древнейших городов мира и узнать его историю на авто-пешеходной экскурсии
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в панорамы Сулакского каньона и пройти по пескам бархана Сарыкум
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Кимрский деревянный модерн
Кимрский деревянный модерн
star star star star star
54 отзыва
Проследить развитие стиля от купеческих особняков начала 20 в. до домов эпохи НЭПа с искусствоведом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3178
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2656
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать