Куда сходить в Таллинне

Таллинн во всех смыслах очень удобный для посещения город. Добраться сюда несложно и достаточно бюджетно, а приезжать приятно в любое время года. Проживание в гостиницах и уровень цен в кафе и ресторанах ниже среднеевропейских, а качество и разнообразие и того, и другого приятно удивит.

Город достаточно компактен по размерам и на первое его посещение можно отвести всего пару дней. Но и во второй, и в последующие посещения Таллинн найдет, чем удивить туриста. Расскажем о том, куда сходить в Таллинне, чтобы прочувствовать эстонскую столицу.

Старый город

Главная достопримечательность Таллинна, место притяжения всех туристов - Старый город, внесённый в 1997 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его признали лучшим сохранившимся примером североевропейского торгового города.

Старый город окружен хорошо сохранившейся городской стеной, что является редкостью для европейских городов, в которых стены просто разбирали по прошествии веков. На данный момент из 2,35 км стены сохранилось около 1,85 и 26 башен из 40. Внутри этой крепостной стены кажется, что время остановилось. Маленькие домики под красной крышей, узкие улочки, гладко отполированная брусчатка, топот лошадиных копыт, узкие двери с причудливыми ручками, ведущие в уютные таверны, высокие готические шпили церквей, гомон многоязычных прохожих, затихающий в ночи - все это погружает туристов в атмосферу средневекового города.

Старый город Таллинна состоит из Вышгорода (Верхнего города), где селилась знать, и Нижнего города, где проживали ремесленники, торговцы и бедняки. В Вышгороде находится знаменитый замок Тоомпеа с суровыми серыми фасадами, в котором сейчас заседает правительство страны.

Туристы больше любят Нижний город, в котором находится сердце Старого города - Ратушная площадь с готической ратушей, возраст которой более 600 лет. Таллиннская ратуша - одно из самых старинных подобных сооружений в Европе. Вершину шпиля ратуши украшает флюгер со знаменитым символом Таллинна - Старым Томасом (Vana Toomas). В Нижнем городе обратите внимание на Ратушную аптеку, которая находится здесь с XV века и ни разу не прерывала работу и на переулок Катарины, где находится множество лавочек, где можно купить уникальные сувениры ручной работы, изготовленные прямо у вас на глазах.

Среди других достопримечательностей Старого Таллинна стоит упомянуть:

  • Домский собор;
  • Дом Братства Черноголовых;
  • Доминиканский монастырь;
  • Здание Большой Гильдии;
  • Девичью башню;
  • Никольскую церковь;
  • Церкви Олевисте и Нигулисте;
  • Башни «Длинный Герман» и «Толстая Маргарита».

Прогулке по Старому Таллинну стоит уделить несколько часов.

Экскурсии в Таллинне

Весь Тарту за один день
Весь Тарту за один день
star star star star star
29 отзывов
Прогуляться по старейшему эстонскому городу и увидеть жизнь за «фасадом» классического центра
По легендам Старой Нарвы
По легендам Старой Нарвы
star star star star star
35 отзывов
Обзорная интерактивная экскурсия с профессиональным историком
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
star star star star star
8 отзывов
Прогулка по самому знаменитому северному курорту Российской империи
Весь Таллин за один день
Весь Таллин за один день
star star star star star
107 отзывов
Самое интересное в старой и новой частях столицы на автомобильно-пешеходной обзорной экскурсии
показать еще

Морской Таллинн

Таллинн - город, находящийся на берегу Балтийского моря, поэтому здесь многое связано с морем и мореходством.

В первую очередь, это Морской музей, расположенный в башне Толстая Маргарита в Старом городе. Экспонаты рассказывают об истории мореплавания и подводной археологии. Среди них выделяется мачта, установленная по центру и доходящая до потолка башни, а также самые первые водолазные костюмы. Все подписи к экспонатам сделаны на пяти языках, в том числе и на русском.

Музей Lennusadam - музей Морской техники, расположенный в ангаре для гидропланов, построенном ещё при Николае II. Здесь можно увидеть подводные лодки, катера, гидропланы и настоящие противолодочные мины. Кроме того, в музее представлено множество симуляторов морской техники, так что скучно не будет.

В Таллинне целых два района связаны с морем: Каламая и Пирита. В Каламае расположен упомянутый выше музей Морской техники, а также Батарейная Морская крепость, построенная ещё при Петре Первом и доступная для посещения. Сам район Каламая застроен уютными двухэтажными деревянными рыбацкими домиками, в которых сейчас располагаются кафе и модные бутики.

Если район Каламая связан в прошлом с простыми рыбками, то Пирита - это элитный район Таллинна. Здесь много зелени, бриза, моря, пляжей и красивых домов. Здесь проходит знаменитая Таллиннская парусная регата и расположен Олимпийский парусный центр. В Пирите можно взять катер или яхту напрокат (или вместе с командой) и прокатиться по волнам Балтийского моря.


В Таллинн с детьми

В Таллинне множество мест, которые понравятся не только детям, но и взрослым, поэтому город можно смело рекомендовать для совместной поездки с детьми.

Куда можно сходить с детьми в Таллинне:

  • Таллиннский зоопарк. Расположен чуть в стороне от центра города, поэтому зверям и птицам здесь вольготно. Некоторые из них гуляют в отрытых вольерах практически без заборов! Таллиннский зоопарк - лучший во всей Прибалтике. Здесь проводятся экскурсии, а также есть игровые площадки и даже мини-зоопарк, где можно посмотреть вблизи и погладить некоторых животных.
  • В башне Кик-ин-де-Кёк расположен музей военного дела, где будет интересно большим и маленьким мальчикам. Здесь рассказывается о средневековых орудиях и снаряжении, и даже есть собственное подземелье.
  • Музей морской техники в районе Каламая расскажет о катерах и гидропланах, подлодках и минах. Здесь же расположены симуляторы и тематические игровые площадки.
  • Галерея марципана - еще одно увлекательное для ребёнка место. Таллинн - один из городов, которые считаются родиной марципана. В галерее марципана можно посмотреть, как изготовляется лакомство, попробовать приготовить его самому и даже сделать настоящую марципановую картину.
  • Музей Рокка-аль-Маре - выставка эстонского сельского хозяйства. Здесь построена настоящая деревня с мастерскими, мельницами и жилыми домами, где можно поучаствовать в ремесленных мастер-классах, попробовать эстонскую кухню и узнать побольше об эстонской культуре.
  • Познавательный центр «Энергия» - интерактивный музей физики, химии и естествознания. Все экспонаты здесь можно и нужно трогать руками, крутить и запускать. Понравится детям и взрослым.

Это не полный список мест, куда сходить с детьми в Таллинне, каждый может найти что-то для себя и своего ребенка. Стоит отметить, что кафе и рестораны в Таллинне гостеприимны к маленьким посетителям и многие заведения имеют детскую комнату и детское меню.

Гастрономический Таллинн

Сильное влияние на национальную кухню Эстонии оказали немецкая, шведская и русская кухни. В отличии от других прибалтийских стран, большое место в эстонской кухни занимает морская рыба. Основа эстонской кухни - простые, но сытные блюда, «бабушкины» рецепты и натуральные продукты. Любимые блюда в Эстонии — супы, колбасы, сосиски, мясные блюда с подливами, картофельные запеканки, тушеная капуста, грибы и морская рыба (особенно сельдь).

Порции в кафе и ресторанах большие, а стоимость блюд, по сравнению со среднеевропейскими, заметно ниже.

Отметим несколько ресторанов эстонской кухни в Таллинне:

  • Vanaema juures. Здесь вы найдёте тушёную капусту с мясом и картофельную запеканку именно такими, какими их любят эстонцы. Средний чек не более 20 евро
  • Mekk. Изюминка данного заведения - сезонные продукты. Летом здесь изумительно готовят любимые эстонцами грибы, а осенью - овощные похлёбки и гарниры. Особой любовью посетителей пользуются местные пирожки с разными начинками. Средний чек около 30 евро.
  • Glad Estlander - это ресторан настоящей средневековой кухни, где многие блюда готовятся на открытом огне. Отдельного упоминания стоят местные мясные блюда.
  • Olde Hansa - этот ресторан известен многим туристам, он располагается прямо рядом с Ратушей и стилизован под средневековую таверну. Уровень кухни здесь достойный, но особенно выделяется пиво, приготовленное на собственной пивоварне. Местное пиво с корицей или мёдом запомнится вам навсегда.

Шопинг в Таллинне

Выбор марок и брендов в Таллинне не столь велик, как, например, в Милане или Берлине, но и здесь есть из чего выбрать, а цены вполне доступны.

Один из самых популярных центров - Rocca al Mare. Сегодня здесь находится около 170 магазинов. Центр известен необычным, но удобным расположение магазинов по цвету в зависимости от их тематики.Здесь продаётся одежда, парфюмерия, товары для дома, детские товары и интересные сувениры.

В самом центре города расположен торгово-развлекательный центр Viru Keskus, где сконцентрированы модные магазины от андеграундных до классических. Кроме того, здесь расположен самый большой книжный магазин в стране.

В Таллинне, как и везде в Прибалтике и Скандинавии, распространены магазины Stockmann. Однако цены в эстонских Стокманнах ниже, чем в финских. Несколько раз в год в центрах устраиваются распродажи.

В Таллинне расположен и самый крупный в стране торговый комплекс Ulemiste Keskus, где сосредоточены модные магазины с марками от средней ценовой категории до элитных. Здесь можно найти качественную парфюмерию. В центре расположены крупные магазины с товарами для детей.

Стоит упомянуть еще и о Ратушной аптеке, которой уже более 500 лет. Она расположена в Старом городе в красивом старинном здании. Здесь есть небольшой музей, а также можно купить мыло ручной работы из натуральных компонентов.

Ещё одна особенность Таллинна - это один из самых самобытных городов с точки зрения сувениров. Здесь огромное количество небольших лавочек с сувенирами ручной работы. Причём, часто каждая лавка специализируется на своём виде ремёсел, а иногда ремесленники изготавливают сувениры прямо при вас.

Визитная карточка Таллинна - вязаные вещи с разнообразными орнаментами, особенно много их продают в зимние праздники. Множество сувениров из янтаря, кованного железа, стекла и одежды из льна. На Ратушной площади каждую среду работает самый большой сувенирный рынок города.

Экскурсии в Таллинне

Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
star star star star star
28 отзывов
Разобраться в историческом значении и устройстве экспонатов интерактивного морского музея
Тайны городской ратуши
Тайны городской ратуши
star star star star star
13 отзывов
«...без пощады карай преступников, тем самым ты будешь полезен обществу»
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
star star star star star
44 отзыва
Открыть важные объекты наследия таллинской истории за пределами исторического центра
Легенды средневекового Таллина
Легенды средневекового Таллина
star star star star star
53 отзыва
Проникнуться мистическими историями старого города на пешеходной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Таллинна

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать