Где остановиться в Вильнюсе

Массовый турист давно освоил просторы Западной Европы, а вот прибалтийская часть Старого Света пока серьезно отстаёт от своих соседей. Однако все медленно, но неуклонно меняется и Балтика успешно покоряет путешественников нетронутыми средневековыми пейзажами и очарованием замерших в веках улочек и переулков. Не является исключением и Вильнюс, покоряющий гостей пасторальными картинами исторических кварталов и влюбляющий красочными бульварами современных районов. Тем не менее, мест, где остановиться в Вильнюсе пока не так много, как хотелось бы, и не будет лишним позаботиться о выборе дислокации заранее.

Особенности размещения в столице Литвы

Прежде чем изучать отели Вильнюса, стоит определиться, с какими целями и бюджетом вы прибыли в сердце Литвы. Гостиницы в нецентральных районах будут дешевле, но за достопримечательностями придется ездить в центр на общественном транспорте или такси. Искателям роскошного отдыха в исторических декорациях больше подойдут отели Старого города и прилегающих кварталов. А счастливчикам с собственным авто подойдет любая часть города, хотя в оживленных местах неизбежно возникнет другая проблема - с парковкой.

Нельзя сказать, что Вильнюс входит в число мегапопулярных туристических городов, в связи с чем цены на жилье здесь несколько ниже среднеевропейских. Правда над этим активно работают местные отельеры и вскоре показатели уравняются. Самих гостиниц тут не так много, хотя всегда есть из чего выбрать.

Самые роскошные отели отвоевали себе места в исторических особняках исторического же центра. Здесь можно поплавать в бассейне, попариться в сауне или баньке, отведать яств отечественных или заморских, пожить в обстановке аристократии. А двести с лишним долларов за ночь отсекают случайных туристов, так что проживать вы будете с людьми исключительно обеспеченными, уважаемыми и со всех сторон положительными.

Как ни удивительно, но отели поскромнее также умудрились выбить себе местечки под солнцем в лабиринте исторических улиц Вильнюса, правда, в местах менее многолюдных и оживленных, но это и к лучшему – отдохнуть и отоспаться можно без уличного гомона.

В Вильнюсе преобладают отели уровня 3-4 звезды, есть и совсем дешевые варианты за 30-40$ с вполне приемлемыми условиями без излишеств. Куда более дешевые решения – загородные отели, оценивающие свой потенциал в 30-50$. Здесь можно отлично отдохнуть, пользуясь тишиной, спокойствием и благами инфраструктуры. Отличный тип размещения с детьми и семьей.

Хостелов в Вильнюсе не так много, но всегда найдется подходящий. Имеются и совсем крошечные заведения на 2-3 номера с общими удобствами. В любом случае, где бы вы не решили остановиться в Вильнюсе, пребывание здесь будет максимально приятным и разнообразным, ведь город невероятно красив, самобытен и приветлив к гостям.

Экскурсии в Вильнюсе

Литва в истории Европы, или Загадки Старого Вильнюса
Литва в истории Европы, или Загадки Старого Вильнюса
star star star star star
30 отзывов
Понять значение исторической связи Литвы со странами-соседями и почувствовать единение с ее народом
Ежедневная прогулка по Вильнюсу
Ежедневная прогулка по Вильнюсу
star star star star star
196 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Добро пожаловать в Вильнюс!
Добро пожаловать в Вильнюс!
star star star star star
21 отзыв
Исследовать знаковые места Старого города и богемный квартал Ужупис
Исторический центр Вильнюса
Исторический центр Вильнюса
star star star star star
81 отзыв
Открыть историю, предания и традиции города и почувствовать себя в нем своим
показать еще

Туристические районы Вильнюса

Старый город

Этот средневековый уголок неизменно привлекает наибольшее число приезжих наибольшей плотностью уникальных памятников древности и значимых для истории Литвы мест. Редкий турист не пытался взобраться на Замковую гору и покорить расположенную там башню Гедимина.

Улочки Старого города – кладезь культуры и истории. Чего здесь только нет – и готики, и барокко, и даже модерна. Век за веком формировался образ исторического центра, пока не принял окончательный вид.

Центр Старого города – Кафедральная площадь с собором Святых Станислава и Владислава. Любимы горожанами и Ратушная площадь, а следом и улица Пилес – эталон исторической застройки. Интересна и сама Ратуша, выстроенная в классическом стиле. Тут же можно увидеть Бернардинский монастырь, Пятничную церковь, дворец Олизаров, Президентский дворец, костел Святого Креста.

Старый город изобилует католическими и православными храмами, лютеранскими церквями, костелами, дворцами, музеями, мощеными узкими переулками, торговыми улочками и, конечно же, сувенирными лавками и кафешками на любой запрос. Если вас не пугают цены в отелях, самое лучшее, что можно сделать – остановиться в Вильнюсе именно здесь.

Отели: Hotel Panorama, Artis Centrum, Amberton, Hotel Congress, Ivolita Vilnius, City Gate, Conti, Old Town Trio, Alexa Old Town, Grotthuss Boutique Hotel, Downtown Forest Hostel & Camping, Pogo Hostel, Hostel Oras.

Науяместис

Куда более молодой район центра, застроенный лишь в 19 столетии. Соседствует со Старым городом, является важным культурным и политическим центром. Именно здесь расположены посольства, консульства и правительственные учреждения, что добавляет району престиж и столичный шик.

При этом Науяместис – район веселый, оживленный и многолюдный, по его улочкам густой россыпью пестрят магазины, лавки и ночные клубы, а бары и рестораны встречаются повсеместно. Его Лукишская площадь упоминается в каждом путеводителе, а базар цветов и прекрасные образцы старинной архитектуры составляют утонченные пейзажи и фон для фото.

Квартал ценен еще и тем, что здесь находятся центральные транспортные артерии столицы – железнодорожная станция и автовокзал. А еще это прибежище творческой интеллигенции – здесь предпочитают вдохновляться художники, скульпторы и всевозможные творцы современного искусства.

Отели где остановиться в Вильнюсе: Comfort Hotel LT, Grata Hotel, Corner Hotel, Ratonda Centrum, LEU Guest House, 5 Euro Hostel Vilnius.

Антакальнис

Один из самых богатых на достопримечательности районов Вильнюса, хотя и не в Старом городе. Преобладает застройка 17-19 веков, много остатков польской архитектуры и барочных особняков.

Квартал известен еще со времен Великого Княжества Литовского, тогда это был элитный поселок для знати. Много наследия того времени сохранилось и по сей день – костелы, соборы, виллы, деревянные домики 19 века – все вносит вклад в общую картину. Здесь расположен дворец Сапеги, дворец Вилейшисов, Дворец Слушков, в Антакальнисе вообще очень много дворцов, один грациознее другого. Конкуренцию им по роскоши могут составить разве что соборы – Собор Святых Петра и Павла, костел Спасителя, Петропавловский собор, костел Михаила Архангела.

Прогуливаться по Антакальнису – сплошное удовольствие, еще приятнее жить здесь, вдалеке от шума и суеты исторического центра, в окружении изысканных построек.

Отелей в районе немного, преобладают апартаменты и арендные квартиры и дома.

Отели: Nileja, Park Villa, Aerodream Trakai, Nileja, Saules namai, Genacvale.

Жверинас

Если вы ищете, где остановиться в Вильнюсе, обязательно загляните в этот очаровательный, очень живописный зеленый район. Он же – деревянный Вильнюс, поскольку деревянные домики разных эпох и стилей явно в большинстве. Очень интересны в районе новостройки, особенно из стекла, камня и дерева одновременно. Возможно, именно новые кварталы и комплексы делают район все более и более престижным.

Но это не значит, что Жверинас лишен исторических красот. Здесь несколько прекрасных церквей и соборов, например, церковь Иконы Божьей Матери или костел Непорочного Зачатия, Знаменская церковь и даже кераимская кенасса. Немало осталось и от польской застройки – эти особняки ярко выделяются на фоне остальной архитектуры. Отличный район и недалеко от исторического центра.

Отели: Villa EverGreen, Flamingo Rooms, Embassy Hotel Balatonas, Guesthouse Ameda.

Шнипишкес

Полная противоположность Старому городу – деловой, смелый, современный район, торговый центр Вильнюса. Шнипишкес застроен высотками и стеклянными башнями, а ведут в это царство современной архитектуры Зеленый и Белый мосты.

Встречает гостей грандиозная зеленая зона отдыха, раскинувшаяся по берегу реки. Здесь устраивают пикники, запускают воздушные шары и просто отдыхают виленцы. Вдалеке виднеются стеклянные громады зданий местного правительства и башня Европа, а в исторических переулках района затерялись Пиаристский монастырь, костел Святого Рафаила и дворец Радушкевича – прекрасное готическое здание с каменным кружевом и арочными лоджиями.

В Шнипишкесе много торговых комплексов, магазинов, универмагов, ресторанов, баров – жизнь здесь кипит в любое время суток. Если вы в поисках где остановиться в Вильнюсе и соскучились по современному мегаполису, это отличное место.

Отели: Ecotel Vilnius, Radisson Blu Hotel Lietuva, Holiday Inn, Best Western Vilnius, Vilnius Apartments & Suites, Guesthouse Marija.

Ужупис

Уютный – именно так одним словом можно описать этот райончик в Заречье. Это нетипичный Вильнюс, куда приходят за контрастами и культурным шоком. Район и правда стоит особняком от остального города, неслучайно здесь провозглашена отдельная республика Ужупис с собственной конституцией, королевой и прочими регалиями.

Зажатый между Павильняйскими холмами, Ужупис издавна был районом бедноты, от которой ему остались маленькие двухэтажные домики и обилие руин. Но даже последние здесь умудряются выглядеть не убого, а колоритно и оригинально.

Сегодня Ужупис – место обитания художников и прочего люда с креативным мышлением, о чем свидетельствуют тамошние инсталляции и стрит-арт. Тем, кому по привычке не хватает культурного наследия, можно посоветовать наведаться к стенам Пречистенского собора и в костел Святого Варфоломея. А на одной из улочек притаилась миниатюрная водонапорная башня.

Ценителям дворцовой роскоши Ужупис едва ли подойдет, да и число гостиниц здесь сложно назвать грандиозным, но пожить тут хотя бы пару дней будет очень даже увлекательно.

Отели: Downtown Forest Hostel & Camping, Mabre Residence, Artagonist Art Hotel, Shakespeare Hotel.

Экскурсии в Вильнюсе

Знакомьтесь, Вильнюс!
Знакомьтесь, Вильнюс!
star star star star star
16 отзывов
Узнать самое интересное об истории и архитектуре Старого города на насыщенной обзорной экскурсии
Замки Вильнюса и Тракая. Погрузиться в атмосферу древней Литвы
Замки Вильнюса и Тракая. Погрузиться в атмосферу древней Литвы
star star star star star
34 отзыва
Узнать самое важное из истории средневековой Литвы на авто-экскурсии по красотам ее двух столиц
Зимняя сказка Вильнюса
Зимняя сказка Вильнюса
star star star star star
23 отзыва
История и легенды на прогулке по рождественскому Старому городу
Влюбиться в Вильнюс за три часа!
Влюбиться в Вильнюс за три часа!
star star star star star
64 отзыва
Самые интересные места старинного города на увлекательной интерактивной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Вильнюсе

Сегодня 25 апреля
+14
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+6
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+13
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+19
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вильнюса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2790
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать