Море на Самуи

Второй по величине тайский остров, Самуи находится на юго-востоке страны в 40 км от материка. Со всех сторон его омывает Сиамский залив Южно-Китайского моря, относящегося к бассейну Тихого океана. Самуи знаменит как популярный пляжный курорт и фотографии его живописных пейзажей часто украшают туристические путеводители по Таиланду. Сезоны дождей на острове случаются дважды в году и не совпадают с погодой на материке, но в любом месяце море на Самуи теплое, а потому купальный сезон на его курортах никогда не заканчивается. Столбики термометров в воде редко опускаются ниже +26°С и держатся обычно на отметке +27 - 28°С.

Больше всего осадков выпадает на острове в период с ноября по январь и с мая по октябрь, но любителей отдыха на тайских островах дожди не останавливают. Осадки обычно выпадают в виде обильных, но непродолжительных ливней, и времени для принятия солнечных ванн гостям курортов хватает с лихвой.

Самый недорогой способ попасть на Самуи с материка – морские паромы и катамараны. В первом случае путь занимает около полутора часов, во втором – примерно 40 минут.

Выбираем пляж на Самуи

Остров достаточно большой, и на всей протяженности береговой линии Самуи вы найдете множество пляжей. Каждый из них имеет собственное название:

  • Пляж Чавенг – неофициальная курортная столица острова. На нем сосредоточены десятки развлекательных заведений, ресторанов, кафе и ночных клубов. Завсегдатаи Чавенга утверждают, что именно здесь цвет моря красивее, чем в любом другом месте на Самуи, а песок – самый белый.
  • Второй по популярности пляж Ламай больше подойдет для опытных пловцов. Море здесь быстро набирает глубину, часто случаются волны и опасные течения.
  • На пляже Бан Тай лучше всего чувствуют себя семьи с детьми. Море в этой части Самуи долго остается неглубоким, песок на пляже и в воде мелкий и чистый, а на территории прибрежного отеля Mimosa оборудован игровой городок.
  • Детский ресторан на пляже Банг По – весомая причина, по которой этот курорт выбирают семейные туристы. Море на Банг По также неглубокое у берегов, а потому маленькие туристы могут купаться абсолютно безопасно.
  • На севере острова на пляже Мэнам открыто несколько пунктов проката оборудования для дайвинга. Отсюда отправляются катамараны в национальные парки и на мелкие острова.
  • Кайтсерферы выбирают пляж Нахай со школами, где обучают этому виду спорта.

На некоторые пляжи острова можно попасть лишь через территорию отелей. Если гостиница относится к разряду дорогих, персонал внимательно следит за тем, чтобы посторонние посетители на территорию отеля не попадали.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть на Самуи - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры на Самуи

Экскурсии в Острове Самуи

Всё великолепие Пхукета за 1 день!
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
star star star star star
62 отзыва
Главные достопримечательности, традиции и культура райского острова на автомобильной экскурсии
Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
star star star star star
22 отзыва
По секретным местам столицы острова — со знатоком местной истории и гастрономии
Лучшее на Пхукете за 1 день
Лучшее на Пхукете за 1 день
star star star star star
74 отзыва
Захватывающее автопутешествие по самым интересным местам острова
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
star star star star star
31 отзыв
Лучший способ познакомиться с островом, не арендуя личный транспорт (2 авторских маршрута на выбор)
показать еще

Дайверам на заметку

Идеальное время для погружения в море в районе Самуи – летние месяцы. В июне-августе прибрежные воды наиболее спокойны и прозрачны, а морские обитатели предстают перед подводными исследователями во всей красе.

Лучшее место для погружений в водах близ Самуи, по мнению большей части дайверов, располагается у островка Тао, где водятся черепахи. Попасть туда можно на катере, путь занимает около двух часов.

Красивое место Sail Rock в Сиамском заливе известно своей отвесной скалой, возле которой часто встречаются китовые акулы.

Острова Koh Yippon и Koh Wao в морском парке Анг-Тонг предлагают и дайвинг, и сноркелинг. Мелководные пещеры и живописные коралловые леса привлекают сюда новичков, для которых глубина в 12-15 метров пока кажется очень существенной.

Школы дайвинга на Самуи предлагают обучение любого уровня и, выбрав подходящий центр, вы сможете освоить азы погружений, повысить свой уровень и получить сертификат, позволяющий нырять в любом месте на планете.


Морские прогулки

Если вы предпочитаете знакомиться с морем, оставаясь на его поверхности, отправляйтесь на водные экскурсии. В трех десятках километров западнее Самуи находится морской парк «Му-Ко-Ангтхонг», где природа фантастически красива.

В состав национального парка входит более 40 островов разного размера с природными лагунами, тропическими лесами и скалами причудливой формы.

Во время морской прогулки вы сможете позагорать на уединенных пляжах, искупаться в лагунах, пройти на байдарках вокруг скал и сделать множество фотографий красивейшего моря на Самуи.

Обновлено: 02.09.2020

Экскурсии в Острове Самуи

Затерянный Пхукет: треккинг по тропическим джунглям
Затерянный Пхукет: треккинг по тропическим джунглям
star star star star star
30 отзывов
Забраться вглубь национального парка и увидеть изнутри тропический лес, скрытый от туристов
Као Лак, Као Сок и озеро Чео Лан
Као Лак, Као Сок и озеро Чео Лан
star star star star star
18 отзывов
Места из «Аватара», буддийские храмы, заповедные тропики и тайские истории — в дружеской компании
Влюбиться в Пхукет за 1 день!
Влюбиться в Пхукет за 1 день!
star star star star star
138 отзывов
Посетить лучшие достопримечательности острова и узнать о местной жизни на авто-пешеходной экскурсии
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
star star star star star
29 отзывов
Прокатиться на длиннохвостой лодке, полюбоваться карстовыми горами и посетить остров Джеймса Бонда
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Самуи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3223
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать