Что посмотреть в Савонлинне

Савонлинна

Савонлинна — один из туристических центров Финляндии, город-курорт, расположенный на островах среди озер, известный также как «финская Венеция».

В самом городе достопримечательностей не очень много. Зато в его окрестностях их столько, что рассказать обо всех в этом тексте будет невозможно; здесь вы прочитаете лишь о некоторых, пользующихся у путешественников особенной популярностью. Средневековый замок, старинные храмы, музеи, аттракционы, красоты северной природы... Чем бы вы ни интересовались, в городе и его окрестностях непременно найдется то, что вам просто необходимо увидеть!

Итак, куда отправиться после прилета в местный аэропорт? Что именно посмотреть в Савонлинне?

Экскурсии в Савонлинне

Турку — первое знакомство
Турку — первое знакомство
star star star star star
10 отзывов
Узнать историю города и посетить средневековый замок на обзорной экскурсии
Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
0 отзывов
Побывать в старейшем городе Финляндии и погрузиться в его историю на автомобильной прогулке
Хельсинки для всех
Хельсинки для всех
star star star star star
55 отзывов
Увидеть город с интересной вам стороны и убедиться в его многогранности
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
star star star star star
21 отзыв
Объемное представление о городе за 2 часа
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Савонлинны

Олавинлинна

ОлавинлиннаОлавинлинна

Средневековая крепость. Ее фундамент был заложен в 70-х годах XV века, строительные работы продолжались до конца столетия. В тот период времени страна находилась под властью Швеции.

Шведский рыцарь, ставший инициатором возведения этой крепости, замыслил ее особенно мощной для своего времени, так как она должна была противостоять залпам огнестрельного оружия. Это была первая крепость шведов, выстроенная с таким расчетом. Она предназначалась для защиты границы страны от русских войск.

Шли века, в ходе русско-шведских войн крепость неоднократно переходила из рук в руки, достраивалась и перестраивалась. Сегодня в ее стенах расположены сразу два музея (исторический и православный). Раз в год здесь проходит фестиваль оперной музыки, этой традиции уже более сотни лет. Во время этого мероприятия в город съезжается особенно много туристов, а в здешнем аэропорту гостей северного курорта ожидает необычный прием: их встречают музыканты и певцы, звучит оперное пение.

Савонлиннский собор

Савонлиннский соборСавонлиннский собор

Выстроен в 70-е годы XIX века. Решение о его строительстве было принято значительно раньше — в середине XIX столетия, но финансовые затруднения не позволили начать возведение храма немедленно. В период советско-финской войны здание сильно пострадало. В 40-е годы XX века оно было восстановлено, но вернуть ему первоначальный облик не удалось. После повторной реставрации, проведенной в 90-е годы XX столетия, храм был восстановлен окончательно.

Здание из красного кирпича вмещает в себя около 1000 человек, оно выстроено в стиле неоготики. Колокольня, высота которой превышает 50 м, долгое время являлась самым высоким зданием в этой местности. Интерьер храма достаточно скромен, в нем преобладают светлые тона. Росписи сделаны лишь в алтарной части. Они изображают летящих ангелов и Христа в его последнюю ночь перед распятием.

Малая церковь

Памятник архитектуры XIX столетия. Храм, освященный во имя святых Захария и Елизаветы, изначально являлся православным. В 30-е годы XX столетия он был выкуплен лютеранской церковью.

Когда-то городскими властями планировался снос храма — это было еще до советско-финской войны. Но после того, как в ходе военных действий пострадал городской собор, малая церковь осталась единственным христианским храмом в городе. Позже собор был восстановлен, но малой церкви больше не угрожает снос: местные жители гордятся ею, как одной из главных городских достопримечательностей, она вызывает неизменный интерес туристов.

Краеведческий музей

Краеведческий музейКраеведческий музей

Рассказывает об истории данной местности, о быте и традициях тех, кто населял эти земли в минувшие века. В музее есть особой зал, где можно на некоторое время почувствовать себя архитектором (если вы не являетесь представителем этой профессии): здесь вы можете спроектировать целый город, руководствуясь лишь своим воображением!

В собственности музея находится несколько пароходов (это самая большая в стране флотилия таких судов!). Здесь вы можете увидеть паровой паром XIX века и пассажирский пароход, построенный более столетия назад. Здесь экспонируется деревянная самоходная баржа — единственная в мире. Музею также принадлежит паровая шхуна с необычной историей: в конце XIX века она затонула и пролежала на дне озера около 70 лет, а затем была поднята на поверхность. Сегодня она, отреставрированная, входит в музейную экспозицию паровых судов.

Ретретти

Огромный уникальный арт-центр. Часть его экспозиций размещаются в подземных пещерах. Произведения искусства, находящиеся в такой необычной обстановке, производят особенное впечатление. Оно усиливается благодаря компьютерным спецэффектам, световым и звуковым инсталляциям.

Здесь можно увидеть работы финских живописцев, а также художников из многих других стран. Но живопись — не единственный вид искусства, представленный в арт-центре. Огромный подземный концертный зал является является частью этой удивительной художественной галереи.

Сюда можно спокойно приходить с детьми и не бояться, что они заскучают. Специальный инструктор проводит занятия для малышей, помогая им раскрыть свои творческие способности.

Улица Линнанкату

Улица Линнанкату Улица Линнанкату

Старейшая улица города. Когда-то на ней жили ремесленники, но уже в XIX столетии она постепенно стала самым престижным городским районом, здесь начали селиться наиболее состоятельные горожане.

На этой улице сохранилось множество зданий XIX века, а мостовая здесь выложена, как в старину, необработанными камнями. Прогуливаясь по этой мостовой мимо колоритных старинных домиков, вы можете сделать множество интересных, красивых фотоснимков. Раньше улица именовалась «конной дорогой», а ее нынешнее название переводится как «замковая».

Деревня Калевала

Находится неподалеку от города. Представляет собой музей истории и культуры, расположенный под открытым небом и очень необычный. Здесь можно узнать все об основных занятиях жителей этих мест в минувшие века. Это охота, рыбалка и добыча смолы. Финская смола когда-то использовалась для кораблестроения во многих европейских странах. Добывали ее так: древесину жгли в огромных ямах, устланных дерном, где были устроены специальные желоба; по ним смола стекала в бочки. Также сотрудники музея рассказывают о некоторых секретах резьбы по дереву, которым в старину занимались жители этой местности.

Здесь проходят театральные постановки по всемирно известному финскому эпосу, в честь которого и названа деревня. Здесь же находится одна из резиденций финского Деда Мороза. Сюда он периодически приезжает с севера страны, но не один, а со своими приближенными. Все они — добрые и веселый гномы. Если у вас есть дети, если вы сами, повзрослев, не перестали любить сказки, непременно посетите эту удивительную деревню!

Летняя страна Пункахарью

Парк развлечений. Находится неподалеку от города. Здесь для взрослых и детей работают несколько десятков аттракционов, открыты автодром и мини-крепость, малыши могут сыграть партию-другую в мини-гольф.

Но это еще не все, чем здесь можно заняться. Покататься в лодке по озеру, любуясь его живописными берегами, посетить аквапарк, сауну или массажный кабинет — выбор по-настоящему широк!

Время пролетит незаметно, вы наверняка проголодаетесь; советуем вам заглянуть в здешнее кафе, где кормят очень вкусно. А на память о посещении парка развлечений можно приобрести сувениры, которые продаются в специальном магазине.

Коловеси

КоловесиКоловеси

Национальный парк Коловеси был основан в конце XX века. Его площадь составляет около 50 кв. км. Здесь произрастают сосны, березы и ели. В водах озера Сайма водятся сайменская кольчатая нерпа, выдра, а также множество видов рыб. Над здешними скалами кружат вороны и филины, гнездящиеся в этой местности, а на каменистых равнинах национального парка можно увидеть рысей, барсуков и лис.

Одна из интереснейших здешних достопримечательностей — наскальные рисунки, сделанные много тысячелетий назад. Вы увидите их на склонах гор, возвышающихся над озерной гладью.

Лучше всего осматривать национальный парк, проплывая мимо его берегов в лодке или на байдарке. Нужно сразу предупредить, что передвижение в моторной лодке по территории национального парка запрещено.

Для тех, кто предпочитает сухопутные путешествия водным, здесь существуют две длинные тропы со специальными местами для установки платок и разведения костров. В парке можно арендовать деревянную избушку. Их здесь несколько, вместимость — от 4 до 6 человек.

Туристам запрещено причинять вред флоре и фауне национального парка. Нельзя оставлять после себя мусор (его можно сжечь или выбросить в специальный контейнер).

Гора Линнавуори

Ее высота составляет около полусотни метров. Чтобы добраться до подножия, а затем и до вершины горы, машину нужно оставить на специальной парковке и отправиться в путь пешком по лесной тропе. Вверх по горному склону ведет лестница, но недалеко от вершины она исчезает. Впрочем, подъем от этого сложней не становиться, ведь можно подниматься по корням деревьев, как по настоящим ступеням.

Недалеко от самой высокой точки горы находится специально оборудованное место для разведения огня. Там же можно укрыться от непогоды (под навесом), отдохнуть на скамейке.

Некоторые интернет-источники сообщают, что на вершине можно увидеть остатки древнего укрепления. Другие заявляют, что этих руин уже не видно, так как они давно заросли густым мхом. Но и те, и другие утверждают, что с горной вершины открываются просто потрясающие, незабываемые виды. Фотоснимки, сделанные здесь, всегда прекрасны: взяв с собой хороший фотоаппарат, вы просто обречены на создание шедевра фотоискусства. И уж точно эти фотографии, запечатлевшие строгую и величественную красоту местной природы, не оставят равнодушными друзей и знакомых, которым вы будете рассказывать о своей поездке.

У подножия горы со стороны озера Сайма находится причал, где пришвартованы прогулочные суда. Вы можете арендоваться одно из них, если вам захочется посмотреть на гору с воды.

Экскурсии в Савонлинне

По Хельсинки на автомобиле Merсedes-Benz C-class
По Хельсинки на автомобиле Merсedes-Benz C-class
star star star star star
113 отзывов
Увидеть больше, чем на пешеходной — обзорная авто-экскурсия по исторической части города
Рождественское настроение, или Как финны отмечают зимние праздники
Рождественское настроение, или Как финны отмечают зимние праздники
star star star star star
20 отзывов
Насладиться атмосферой новогоднего волшебства в круговерти праздничных финских традиций
Знакомство с Хельсинки
Знакомство с Хельсинки
star star star star star
54 отзыва
Самые атмосферные места города на пешеходной прогулке
Хельсинки — самое главное и не только
Хельсинки — самое главное и не только
star star star star star
113 отзывов
Обзорная экскурсия по городу: основные достопримечательности, традиции, легенды и местная кухня
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Савонлинне

Сегодня 18 апреля
+1
sun
пасмурно
Пт 19 апреля
+1
sun
пасмурно
Сб 20 апреля
--2
sun
небольшой снег
Вс 21 апреля
--1
sun
небольшой снег
Пн 22 апреля
+1
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Савонлинны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3174
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2651
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать