Что можно ввозить в Израиль

Таможенный вопрос омрачил отдых не одной тысяче туристов, особенно если путешествуете вы активно и у вас совершенно нет времени изучать правила каждой страны. Между тем, в каждом государстве свои нюансы въезда и их необходимо соблюдать, чтобы в терминале прибытия вас не развернули назад. Вдвойне обидно будет получить крупный штраф или тюремный срок из-за запрета, о котором вы даже не подозревали. Особенно строги в плане ввоза таможенные законы и нормы Израиля, поэтому, что можно ввозить в Израиль из России следует узнать заранее и предусмотрительно избавиться от провокационного багажа.

Несмотря на отдельные отличия, в целом таможенная политика Израиля мало чем отличается от аналогичных законов других стран. Сюда можно привозить личные вещи и предметы быта, украшения и даже определенные продукты питания, но все это в разумных количествах, дабы у контролирующих лиц не возникло подозрения, что все это вы планируете продать и незаконно нажиться на местных жителях.

Все разрешенные вещи можно поделить на несколько групп:

  • одежда и обувь;
  • украшения и аксессуары;
  • денежные средства;
  • техника;
  • продукты;
  • алкоголь и табак;
  • другие вещи.

Деньги

Что абсолютно точно можно ввозить в Израиль, причем в неограниченном количестве, так это деньги. Денежки можно ввозить сколько угодно и в любой валюте, благо, обменять ее на местные шекели без проблем можно в любом банке, обменнике или банкомате.

Правда, если вы везете больше $25 тысяч/ €20 тысяч, их придется задекларировать. И этим правилом лучше не пренебрегать, поскольку кто не пойман – не вор, а кто пойман службой израильского таможенного контроля – задерживается в стране на 6 месяцев, которые проведет на тюремных курортах. Альтернативная мера – штраф и конфискация незадекларированных денег, причем штраф на порядок превышает сумму конфиската. По сравнению с такими мерами полгода в тюрьме – не самый худший вариант.

Экскурсии в Израиле

Назарет — от библейских времен до современности
Назарет — от библейских времен до современности
star star star star star
4 отзыва
Интересные факты и «визитные карточки» города на обзорной экскурсии
Путешествие в Красный каньон
Путешествие в Красный каньон
star star star star star
6 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность Эйлатских гор
Эйлатское сафари
Эйлатское сафари
0 отзывов
Познакомиться с библейскими историями и найти настоящий самородок Эйлатского камня
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
star star star star
13 отзывов
Невероятные творения природы в парке Тимна, древний храм богини Ходхор и скиния завета
показать еще

Одежда и обувь

Следующее, что можно провозить в Израиль из России – одежда. Сюда относят верхнюю одежду, нижнее белье, теплые куртки, шубы и прочие предметы гардероба. Однако дорогие шубы и манто могут быть расценены как предметы роскоши. Поэтому их при въезде на всякий случай лучше задекларировать.

Все перечисленные вещи ввозятся в достаточном для личного пользования количестве. Если вы едете на две недели и везете пять чемоданов с нарядами, у службы контроля вполне обоснованно могут возникнуть подозрения на ваш счет, и они многократно усилятся, если на ввозимой одежде будут не сорванные этикетки, фабричные ярлыки, плюс одежда будет разных размеров.

То же самое применительно к обуви, предметам декора, галантерее, аксессуарам и т.д.

Как быть, если вы везете вещи в подарок? Не срывать же с них этикетки и не носить перед выездом, чтобы придать должный вид? Для таких случаев существует послабление в правилах – можно провозить новые вещи и подарки, но чтобы их общая стоимость не превышала 200 долларов.


Косметика

Косметические и парфюмерные средства, а также гигиеническая и прочая химия должна провозиться в умеренных количествах. Вряд ли вам на отдыхе понадобится сразу 10 гелей для душа или 15 тюбиков крема. От излишков парфюма и вовсе стоит отказаться, поскольку на все, что превышает 250 мл, наложено табу, а точнее – пошлина.

Причем провоз парфюмерных средств – спиртосодержащих духов и туалетной воды, разрешен только взрослыми пассажирами, схитрить и подложить половину флакончиков ребенку не получится.

Техника

Въездные правила Израиля допускают ввоз бытовой техники в ограниченном количестве, то есть достаточном для одного человека, но изделия должны быть не новыми, то есть б/у. Таким образом местные власти пытаются противодействовать незаконной продаже техники, ведь главный грех западного мира – уклонение от налогов. Поэтому опытные туристы знают, что нельзя ввозить в Израиль технику в фабричной упаковке и с этикетками.

Разрешение касается фотокамер, телефонов, плееров, но не относится к видеокамерам и другой видеотехнике, а также компьютерам и ноутбукам – их необходимо декларировать.

Кроме того если у таможенников возникнет подозрение, что вы везете новую технику на продажу, они имеют полное право взять с туристов залог, равный таможенной пошлине. Его можно вернуть при выезде, предъявив квитанцию об уплате и саму технику, то есть, доказав, что вы ничего не продали, не потеряли и добросовестно вывозите все обратно.

Табак и алкоголь

На провоз табачной и алкогольной продукции в Израиле, как и в других странах, наложены четкие ограничения. С собой можно провезти не больше 250 граммов табака, либо 200 сигарет, что равноценно стандартному блоку сигарет. За большее количество придется заплатить пошлинный сбор.

Что касается того, сколько алкоголя можно ввезти в Израиль, то для крепких напитков, таких как водка, коньяк, ром, виски, бурбон, скотч, крепкие настойки и т.д. установлен лимит в один литр на человека. Слабого алкоголя – вина, коктейлей, ликеров, каждый турист может привезти до двух литров.

При этом возраст туриста, в багаже которого находятся табак и алкоголь, должен быть старше 17 лет, в противном случае все может быть конфисковано, а на несовершеннолетнего любителя покурить и выпить, точнее на его родителей или сопровождающих, наложен штраф.

Продукты питания

Если верить правилам, в Израиль можно ввозить любые продукты питания (за исключением свежего мяса), но с ограничениями по весу. Вес каждого вида продукта не должен превышать одного килограмма, а суммарный вес всех ввозимых продуктов – не более трех килограммов.

Можно ввозить колбасные изделия, рыбу, всевозможные копчености, сладости, сыпучку, консервы, семечки, орехи, снэки и прочую снедь. Крайне желательно, чтобы продукты были хорошо упакованы, не протекали и не распространяли запах.

Можно ли провозить в Израиль продукты питания собственного приготовления? Например, бабушкины пирожки в подарок живущим тут родственникам, маринованные огурчики по семейным рецептам или другие фамильные деликатесы? На этот вопрос четкого ответа нет, поскольку «правила трех килограммов» не уточняют какие именно продукты должны быть, ограничения по происхождению продуктов в правилах тоже не прописаны, а значит ввозить такие изделия можно.

Детские товары

Правила въезда с детскими вещами на Святую Землю достаточно демократичные. Допускается ввоз детской одежды и обуви в разумном количестве, игрушек, детского питания, колясок, памперсов и прочих вещей. Главное правило – все только для личного пользования и в достаточном количестве. Если у ребенка будет слишком много вещей для срока визита в страну, таможенная служба может попросить уплатить пошлину.

Другие предметы

Из того, что можно провозить в Израиль, можно отметить ювелирные украшения для личного пользования, бижутерию, косметику, обувь, аксессуары, предметы повседневного обихода.

Медицинские препараты

В Израиль можно ввозить лекарства в фабричной упаковке, чтобы не возникло проблем на таможне желательно подкрепить их нотариально заверенным рецептом. Однако, как показывает практика, местных таможенников редко интересуют аптечки туристов, особенно если все хорошо упаковано и провозится в багаже, а не в ручной клади.

Жаропонижающие, болеутоляющие, противоаллергенные, противопростудные, антисептические препараты, лекарства от расстройств кишечника, а также бинты и пластыри в большинство стран, в том числе в Израиль, ввозятся без проблем.

Из того, что нельзя провозить в Израиль из России и других государств, можно отметить лекарства с наркотическими компонентами в составе, психотропные препараты. Если их употребление необходимо в связи с заболеванием, необходимо иметь при себе рецепт лечащего врача, заверенный печатью больницы и нотариусом, чек из аптеки, копию истории болезни, также нотариально заверенную.

Чтобы избежать проблем при въезде, имеет смысл проконсультироваться у таможенников до прохождения зоны контроля и при необходимости выбросить запрещенные медикаменты.

Что запрещено ввозить в Израиль

Полностью запрещены к ввозу:

  • Наркотические вещества и их компоненты, препараты, их содержащие (за исключением лекарств с рецептом).
  • Поддельные документы, причем это касается не только удостоверений личности или водительских прав, но и фальшивых чеков и сертификатов на товары, лекарственных рецептов и т.д.
  • Поддельная валюта любых государств в виде бумажных денег или монет.
  • Семена растений и упаковка из под них.
  • Порнография на любых носителях, включая телефоны, компьютеры, журналы, постеры и т.д.
  • Материалы, которые могут быть расценены как пропаганда терроризма или насилия. Это видео и фотоматериалы на компьютере, фотокамере, печатная продукция, символика организаций, признанных террористическими.
  • Любые виды оружия – холодное, огнестрельное, пневматическое, газовое. Спортивное оружие при наличии сопроводительных документов сюда не относится. На провоз отдельных видов требуется специальное разрешение.
  • Взрывчатка, отравляющие вещества и другие предметы, которые могут представлять общественную опасность.
  • Любые предметы для азартных игр от лотерейных билетов до аппаратуры.
  • Отдельные виды животных, представляющих опасность, включая собак бойцовских пород, а также домашние животные, не достигшие четырех месяцев (при ввозе на животных должен быть паспорт).

Что можно ввозить в Израиль по спецразрешению:

  • Домашние животные.
  • Рации и другая аппаратура для спецсвязи.
  • Сельскохозяйственные семена, растения и животные.

Правила вывоза

Из Израиля можно вывозить практически любые вещи в неограниченном количестве. На вывоз наличных денег действуют ограничения – допускается вывоз 25 тысяч долларов или 20 тысяч евро или любой валюты, равнозначной этим суммам по действующему курсу, превышения должны быть указаны в декларации.

Следует также учитывать, что нельзя вывозить их Израиля в Россию предметы антиквариата и любые другие вещи, произведенные до 1700 года. Если вы купили что-то из антиквариата, для его вывоза необходимо получить письменное разрешение директора Управления древностей, а при выезде с вас удержат пошлину в 10% от заявленной стоимости. Разумеется, необходимо иметь чеки из магазина.

На остальные предметы ограничения не установлены.

Экскурсии в Израиле

Храмовая гора и не только
Храмовая гора и не только
star star star star star
19 отзывов
Узнать значение горы для трех религий и понять, как ее события повлияли на жизнь современных людей
Узнать Иерусалим за 3 часа
Узнать Иерусалим за 3 часа
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная прогулка по северной или южной части города с погружением в его древнюю историю
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
star star star star star
152 отзыва
Прикоснуться к древнейшим реликвиям и понять значение Святой земли для всего мира
Знакомство с Иерусалимом
Знакомство с Иерусалимом
star star star star star
28 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по классическим и тайным местам Старого города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать