Что посмотреть в Севилье

Красивейшая столица провинции Андалусия, Севилья знаменита боями быков, вечерами фламенко и обилием средневековых достопримечательностей. Золотой век Андалусии пришелся на XVI-XVII столетия, когда Севилья получила исключительное право торговать с землями Вест-Индии, открытыми Колумбом. Порт Севильи принимал товары из большинства промышленных городов Старого Света, чтобы переправить потом в колонии на территории обеих Америк. Расцвет межконтинентальной торговли способствовал развитию Андалусии и превратил Севилью в один из самых богатых и авторитетных городов на карте средневековой Европы. Исторические перипетии оставили заметный след в облике города, и на вопрос, что посмотреть в Севилье, гостям подробно отвечают туристические путеводители. Вы найдете здесь старинные храмы и древние виадуки, роскошные дворцы и неприступные крепости, залитые солнцем площади и тенистые аллеи парков, огромные амфитеатры и смотровые площадки, откуда открываются великолепные виды на древнюю и вечно молодую красавицу Севилью.

Экскурсии в Севильи

Севильский экспресс — знакомство с городом
Севильский экспресс — знакомство с городом
star star star star star
136 отзывов
Разобраться в богатой истории Испании и узнать о красивейших местах столицы Андалусии
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
72 отзыва
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
48 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Севильи

Кафедральный собор

Собор Мария-де-ла-Седе – не просто крупнейший в Испании. Он является самым большим из готических храмов Европы и третьим по величине в мире, после ватиканского собора Св. Петра и лондонского – Св. Павла.
Храм построили в XV в. на месте мавританской мечети после завоевания Пиренейского полуострова христианами:

  • Длина сооружения составляет 116 м, а в ширину храм простирается на 76 м.
  • Он состоит из пяти приделов и основной капеллы, высота свода которой – 56 м.
  • Огромное помещение богато декорировано живописными работами величайших средневековых мастеров кисти – Веласкеса и Гойи, Мурильо и Сурбарана.
  • Предание гласит, что крест на Мария-де-ла-Седе отлит из золота, привезенного Колумбом из первых американских экспедиций.

Первооткрыватель Нового Света и сам был похоронен в соборе, пока в 1544 г. его прах не отправили в Доминикану, а позже – в Гавану. Затем решили вернуть все на место, но что-то пошло не так, и теперь нет точной уверенности, что останки в кафедральном соборе Севильи и правда принадлежат Колумбу. Есть мнение, что там похоронен сын мореплавателя.

Адрес: Av. de la Constitución.

Площадь Испании

Красивейшая площадь появилась в Севилье в преддверии Иберо-американской выставки, проходившей в 1929 г. К предстоящему событию было решено перестроить южный район города. В результате трудов группы архитекторов под руководством француза Жана-Клода Форестье возник парк Марии-Луизы, на краю которого спроектировали полукруглую площадь.
Получившийся ансамбль удивительно органично вписался в средневековую Севилью и оживил ее облик.
В бывших выставочных зданиях по сторонам площади ныне размещаются мэрия Севильи и несколько городских музеев.

Парк Марии-Луизы

Парк на краю площади Испании оформлен в лучших традициях ландшафтного дизайна, стиль которого сочетает в себе мавританские черты с явно выраженными нотами арт-деко, столь популярного в начале ХХ столетия. В парке вы увидите фонтаны, украшенные изразцами, павильоны и веранды, выстроенные в стиле мудехар, стилизованные клумбы и лавочки.

Адрес: Av de Isabel la Católica.

Архив Индий

Здание архива в Севилье спроектировал и построил Хуан де Эррера, выдающийся испанский архитектор, которому принадлежит честь создания Эскориала в Мадриде. В роскошном дворце, называемом образцом архитектуры Возрождения, хранятся ценные документы, рассказывающие историю создания колониальной империи Испании в Америке и на Филиппинах.
Строительство велось в конце XVI в, а отделка здания была закончена лишь в первой трети XVII в. Длина полок, на которых сложены интереснейшие и уникальные документы, составляет 9 км. Среди 43 тысяч томов – журнал Колумба, просьба Сервантеса о предоставлении официального поста и папская печать, подтверждающая легитимность границы между Испанией и Португалией.

Адрес: Av. de la Constitución.
Открыто: с 9.30 до 17.

Хиральда

Колокольня главного храма Севильи давно стала визитной карточкой андалузской столицы. Она поднимается в небо почти на 100 м, а прототипом при ее строительстве послужил минарет мечети Кутубия, расположенной в Марракеше. Возводили Хиральду, естественно, в пору мавританского владычества. Автором проекта выступил в 1184 г. архитектор Ахмед бен-Бану.
Захватив Севилью в 1248 г., испанцы перестроили минарет в колокольню, добавив квадратную звонницу и три яруса фонарей. На вершине башни установили четырехметровую скульптуру Веры, знамя в руках которой является флюгером. Из всех мавританских построек бывший минарет единственный, что уцелел во времена Реконкисты. Обзорная площадка на башне – отличное место, чтобы посмотреть на Севилью с высоты птичьего полета.
Высота современной Хиральды – около 100 м. вместе со статуей. Мавританская часть постройки поднимается на 70 м., выше располагается надстройка, сделанная архитектором из Кордовы Эрманом Руисом, которому в 1568 г. было поручено реконструировать бывший минарет.

Алькасар

Старинные крепости, построенные во времена мавританского владычества, в Испании принято называть алькасарами. Подобная постройка есть в Севилье, и после изгнания арабов с Пиренейского полуострова Севильский Алькасар стал резиденцией короля Кастилии Педро I.
Сооружение называют типичным образцом мудехарского стиля в архитектуре, появившегося в Испании в XI-XVI вв. Ему присуще тесное переплетение мавританского стиля с признаками готического и ренессансного искусства. В мудехарском стиле отражено стремление испанской знати к комфорту и роскоши, что наиболее ярко отразилось во внешнем облике и интерьерах Севильского Алькасара.
Во время прогулки по королевской резиденции в Севилье вы сможете посмотреть на изящество личных покоев Карла V и элегантную роскошь изразцов в Девичьем патио. Насладиться богатой лепниной и искусными барельефами фризов можно в Посольском зале, а благоуханием цветущих апельсиновых деревьев – в окружающих дворец садах.
Алькасар служил домом испанских королей более семи веков. Сегодня верхние покои дворца используются семьей правящего страной монарха в качестве официальной резиденции в Севилье.

Адрес: Patio de Banderas.
Открыто: ежедневно с 9.30 до 17 зимой и до 19 – летом.
Цена билета: 9,5 евро.

Торре-дель-Оро

Король Альфонс Мудрый говорил, что Золотая башня Севильи – не только крепость, но и необыкновенно прекрасное и изящное произведение. Она служила частью оборонительных укреплений, отсюда крепостные стены шли к Алькасару. Башня появилась в городе в первой трети XIII в, когда Пиренеи находились во власти мавров. В ее архитектуре явно прослеживаются приемы и стили, типичные для сооружений времен Кордовского халифата:

  • Высота Торре-дель-Оро составляет 37 м.
  • Форма башни представляет собой два двенадцатигранника, поставленных друг на друга.
  • Третий ярус – фонарь в виде цилиндра с куполом добавлен в XVIII в.
  • Служившая сторожевой вышкой при входе в городскую гавань Торре-дель-Оро удерживала цепь, перегораживающую вход в порт нежелательным гостям.

Название башни связано с золотом, привезенным конкистадорами из Нового Света. Есть легенда, что именно здесь хранились добытые в открытой Колумбом Америке сокровища инков.

Адрес: Paseo de Cristóbal Colón.
Открыто: с 10.30 до 18.45.

Королевская табачная фабрика

Испанские мореплаватели в конце XV в. привезли в Европу табак, и жители Старого Света пристрастились к новому увлечению очень быстро. Мода на курение набирала обороты, а Севилья имела монополию на продажу и переработку ценного товара из Америки. Так появилась идея о строительстве предприятия, которое обеспечивало бы потребности горожан и окружающих Севилью регионов.
В 1728 г. фабрика была построена. Она функционировала до середины ХХ в., пока здание не было передано университету Севильи. Посмотреть на одно из самых старых производственных сооружений в мире вы можете в ходе экскурсии, которые организовывают местные туристические агентства.
Здание фабрики украшено в лучших традициях стиля барокко. На фасаде вы найдете символы королевской фамилии, пилястры, скульптуры и барельефы. Комплекс сооружений фабрики занимает второе место в стране по площади и уступает в этом смысле лишь Эскориалу в столице.

Адрес: Calle San Fernando, 4.
Открыто: с 8 до 21 кроме вскр.

Маэстранса

Даже если вы являетесь ярым противником корриды, посмотреть на старейшую не только в Севилье, но и в Испании арену для боя быков мы вам однозначно рекомендуем!
Красивейшая Маэстранса появилась в городе в конце XIX столетия, хотя первый камень в ее фундамент был заложен еще в 1761 г.
Арена имеет форму многогранника и фасад ее выходит на набережную реки Гвадалквивира. На 30 сторонах сооружения располагаются трибуны для 14 тыс. зрителей, которые могут посетить корриду каждое воскресенье с апреля по октябрь. Поблизости от Маэстрансы построена часовня, где тореадоры просят у неба удачи в предстоящем сражении.
В здании Маэстрансы вы можете посетить Музей истории корриды, а у входа увидеть памятники знаменитым тореадорам. Кстати, героиня новеллы Проспера Мериме, легендарная Кармен, погибла на Маэстрансе.

Адрес: Paseo de Cristóbal Colón, 12.

Музей изящных искусств

Художественный музей в столице Андалусии – один из самых богатых в Испании. В нем выставлены работы именитых живописцев, прославивших свою историческую родину. В залах вы увидите картины Веласкеса и Сурбарана, Эль Греко и Франсиско Эрреры Старшего.
Основу экспозиции составляет религиозная живопись, ведь коллекция формировалась из картин и скульптур, привезенных из близлежащих монастырей и храмов.
Экспозицию основали в 1835 г, но здание, в котором она располагается, было построено еще в середине XVII столетия. Архитектор Хуан де Овьедо использовал приемы стиля мудехар. Сегодняшние посетители музея могут по достоинству оценить севильскую керамику, использованную при оформлении патио и галерей, изразцы из монастыря Св. Павла, которыми украшены стены вестибюля, росписи и лепнину, добавленные при реконструкции особняка в XIX в.

Адрес: Pl. del Museo, 9.
Открыто: с 9 до 20.30 ежедневно кроме пн.

 

Экскурсии в Севильи

Севильский собор и королевский дворец Алькасар
Севильский собор и королевский дворец Алькасар
star star star star star
15 отзывов
История севильских королей и тайны Колумба в увлекательной прогулке-приключении
Из Севильи в старинную задумчивую Кордову
Из Севильи в старинную задумчивую Кордову
0 отзывов
Посетить город с богатым историческим наследием и колоритным цветочным шлейфом
Севилья: инквизиция и херес!
Севилья: инквизиция и херес!
star star star star star
2 отзыва
Лёгкое знакомство со сложной темой и дегустация
Королевский Алькасар и его сады
Королевский Алькасар и его сады
star star star star star
2 отзыва
Побывать в старейшем действующем дворце королей в Европе и узнать его историю
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Севильи

Сегодня 25 апреля
+20
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+22
sun
ясно
Вс 28 апреля
+20
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Севильи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать