Что посмотреть в Генуе

Столица Лигурии за время своей долгой истории знавала немало взлетов и падений. Генуя известна со времен античности, когда на месте современного города располагалась небольшая древнегреческая колония. Крупнейшим портом Средиземноморья Генуя стала в Х веке, а спустя 200 лет и вовсе разрослась до масштабов независимого города-государства. Затем были крестовые походы, когда город превосходил по своему влиянию и богатству многие европейские королевства. В морской республике процветали ремесла и торговля, существовала собственная банковская система, а разветвленная сеть колоний приносила генуэзцам немалый доход. Здесь родился Христофор Колумб, в 1470 веке был основан Генуэзский университет, а корабли генуэзцев успешно противостояли алжирским корсарам, имея на борту самое современное для той эпохи вооружение. Все эти события оставили свой след в истории города, и ответ на вопрос, что посмотреть в Генуе, вы найдете на старинных площадях, в средневековых замках и богатейших музейных экспозициях.

Экскурсии в Генуи

Генуя сегодня
Генуя сегодня
star star star star star
113 отзывов
Обзорная экскурсия по самому крупному в Европе историческому центру города
Стены, которые умеют рассказывать
Стены, которые умеют рассказывать
star star star star star
203 отзыва
Авторский формат обзорной экскурсии по Старой Генуе
Генуя — любовь с первого взгляда
Генуя — любовь с первого взгляда
star star star star star
66 отзывов
Увидеть все главные достопримечательности портового города на дружеской обзорной экскурсии
Великая и противоречивая Генуя
Великая и противоречивая Генуя
star star star star star
15 отзывов
Раскрыть все грани удивительного города на дружеской обзорной экскурсии
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Генуи

Лантерна

Визитной карточкой Генуи все туристические справочники называют портовый маяк. Он высится в старом генуэзском порту и вот уже почти девять столетий освещает путь кораблям, заходящим в гавань.
История Lanterna началась в 1128 году, когда было принято решение построить вышку, показывающую прибывающим торговым судам дорогу в гавань Генуи. Первым топливом для поддержания огня в маяке служили можжевеловые дрова, которые зажигали смотрители Laterna. Деньги на оплату их услуг брали из сбора за швартовку, получаемого с заходящих в порт судов. Спустя двести лет на маяке Генуи появилась лампа, работающая на оливковом масле.
За владение маяком часто шли бои между кланами, враждующими за власть в Генуе. Это стало причиной появления защитной траншеи вокруг Латерна.
С появлением новых изобретений башня получила сначала линзы Френеля, концентрировавшие световой поток в одном направлении, а в начале ХХ века в его работе начали использовать электричество.
Маяк Генуи действующий до сих пор, а рядом с ним в музее вы можете посмотреть на экспонаты, рассказывающие о его истории.

Адрес: Rampa della Lanterna.

Площадь Феррари

В самом центре Генуи вы найдете красивейшую площадь, названную в честь известного генуэзского мецената и покровителя города герцога Рафаэля де Феррари.
Площадь Феррари знаменита своим фонтаном, установленным благодаря пожертвованиям семьи Пьяджо, профинансировавшей строительство в 1936 году.
На площади Феррари вашего внимания безусловно достойны и другие достопримечательности Генуи:

  • Главный генуэзский театр носит имя герцога Карло Феличе Савойского. Он знаменит тем, что на его сцене на протяжении сорока сезонов подряд ставили оперы Дж. Верди. Театр был открыт в 1828 году на месте бывшего монастыря Сан Доменико.
  • Конная статуя Джузеппе Гарибальди была установлена перед зданием оперы в 1879 году.
  • Самое старое сооружение на площади – Дворец дожей. Его начали возводить в XIII столетии, а затем многократно реконструировали и перестраивали.
  • В Музее Академии лигурийского искусства можно посмотреть на живописные и скульптурные шедевры мастеров из Генуи.

Архитектурный ансамбль Пьяцца Феррари реконструировался и частично создавался под руководством Карло Барабино.

Адрес: Piazza Raffaele de Ferrari.
Добраться: метро Генуи, ост. Ferrari.

Виа Гарибальди

Главную артерию старого центра Генуи называют улицей королей. Она застроена дворцами, каждый из которых представляет собой самодостаточную городскую достопримечательность.
История Виа Гарибальди берет начало в XVI столетии, когда члены богатых фамилий Генуи начали скупать земли в центре и стоить на приобретенных участках дворцы. Застройка проходила во второй половине XVI века, а руководство архитектурными работами осуществлял Бернардино Кантоне. Его проект в дальнейшем послужил основой для застройки и других исторических улиц лигурийской столицы.
Каждый палаццо по обеим сторонам Виа Гарибальди достоин особого внимания. На 250 метрах небольшой улицы уместились роскошные особняки, в которых сегодня открыты интереснейшие музейные экспозиции. В коллекциях генуэзских палаццо на Виа Гарибальди выставлены живописные шедевры, предметы быта и украшения Средневековья и даже скрипка Паганини, которая до сих пор звучит во время осеннего музыкального фестиваля.

Адрес: Via Garibaldi.

Палацци-дей-Ролли

Дворцы из квартала Палацци-дей-Ролли в Генуе строились в XVI веке, когда члены аристократических семей массово приобретали земли в центре старого города. Уникальным квартал стал благодаря тому, что архитектор Галеаццо Алеси предложил первый в те времена проект комплексной застройки, когда во главу угла был поставлен долгосрочный план развития этой части города.
Название квартала, в переводе, значит «дворцы из списка». Речь идет о списке, в который были включены палаццо, удовлетворяющие трем характеристикам – знатность владельца, красота архитектурного проекта и размер предполагаемой постройки.
Современный Палацци-дей-Ролли особенно привлекает туристов своими музеями, расположенными в нескольких дворцах на улице Гарибальди. Наиболее роскошная коллекция экспонатов предлагается посетителям Палаццо-Реале.

Адрес: Via Garibaldi, 9.

Кладбище Стальено

Самым знаменитым надгробьем известнейшего во всем мире генуэзского кладбища давно стал Ангел Воскресения. Прекрасную статую, выполненную талантливым неоклассическим скульптором Джулио Монтеверде по заказу Франческо Оното в 1882 году, называют теперь визитной карточкой одного из красивейших в мире кладбищ.
Стальено появилось в генуэзском предместье в 1851 году и, благодаря усилиям архитектора Карло Барабино, быстро завоевало славу уникальной и необычной достопримечательности Генуи. Сюда стали приходить не только для поминовения умерших, но, и чтобы посмотреть на красивейшие работы именитых итальянских мастеров Бистольфи и Альфьери, Монтеверде и Варни, выполненные из карранского мрамора. Сегодня кладбище Стальено называют скульптурным музеем под открытым небом.

Адрес: Piazzale Resasco.
Добраться: метро Генуи ост. Principe, затем на авт. N34 до ост. Staglieno.
Открыто: с 7.30 до 17.

Базилика Св. Марии Ассунты

Проект церкви Санта-Мария-Ассунта принадлежит известному архитектору из Перуджи Галеаццо Алесси. Он работал над чертежами в первой половине XVI века. Строительство затянулось на 50 лет и церковь была освящена в 1583 году. Заказчик строительства, представитель знатного генуэзского рода Саули, не дожил до торжественного дня.
Базилика построена в стиле ренессанс. На плане она представляет собой крест с пятью куполами и двумя колокольнями.
Интерьер богато украшен работами скульпторов и художников эпохи Возрождения. В нескольких алтарях храма вы сможете увидеть полотна Доменико Пиолы, Франческо Ванни и Луки Камбиасо. Жемчужина базилики – картина «Тайная вечеря» Джузеппе Палмейри, знаменитого генуэзца, работавшего в стиле позднего барокко. Главный мраморный алтарь был изготовлен по проекту Массимилиано Солдани, много лет работавшего на дом Медичи во Флоренции.
Храм расположен на холме и виден почти из любой точки Генуи.

Христос из бездны

В пригороде Генуи в бухте возле средневекового монастыря Сан-Фруттуозо на 17-метровой глубине вы можете посмотреть на еще одну знаменитую городскую достопримечательность. Под водой установлена скульптура Христа, выполненная Гвидо Галетти в середине прошлого века. Идея принадлежит итальянскому дайверу, друг которого погиб в бухте за несколько лет до этого.
Высота скульптуры составляет 2,5 метра. Спаситель изображен поднимающим к небу руки. Прозрачная вода Лигурийского моря позволяет рассмотреть Христа из бездны даже при небольшом погружении.
Подводная достопримечательность Генуи пользуется особенной популярностью у дайверов, несмотря на то, что добраться до аббатства не слишком просто.

Адрес: San Fruttuoso.

Кафедральный собор Генуи

Среди множества великолепных городских церквей Дуомо выделяется особо. Собор Сан Лоренцо начали строить на одноименной площади в начале XII века на месте захоронения мученика Святого Лоренцо. Работы по возведению нынешнего Дуомо продолжались почти триста лет, а потому здание приобрело черты, свойственные разным архитектурным стилям. В нем есть признаки романской архитектуры и готические нотки.
Фасад храма облицован двухцветным карранским мрамором. Одна колокольня была построена до конца, имеет 60-метровую высоту и оформлена в стиле ренессанс. Вторая так и не была завершена, и на ее месте появилась изящная лоджия в стиле открытых галерей северной Италии.
Интерьер Дуомо Генуи украшают скульптуры мастеров XV-XVI веков, а главные святыни храма – мощи Иоанна Крестителя и блюдо, на котором Саломее подали отрубленную голову святого.

Адрес: Piazza San Lorenzo.

Дом Колумба

Генуэзцы свято верят в то, что Христофор Колумб родился в их городе, а потому в одном из особняков на площади Данте обустроен его музей. Гиды утверждают, что именно здесь величайший мореплаватель прожил до 1470 года.
На интерьеры дома можно посмотреть лишь 12 октября в день праздника в честь Колумба.

Адрес: Piazza Dante 4.

Национальная галерея

Экспозиция одного из известнейших музеев Генуи расположена во дворце Спинола, построенном в конце XVI века. Особняк представляет собой памятник архитектуры в стиле ренессанс. Его фасад украшают старинные фрески, декор из лепнины, фигуры атлантов и барельефы в виде масок. Внутреннее убранство дворца воспроизводит интерьеры XVII века. В музее сохранена мебель той эпохи, а самым впечатляющим залом и сегодня остается Зеркальная галерея.
Стены внутренних помещений галереи расписаны вручную мастерами Джованни и Лукой Камбьязо. Отцу и сыну принадлежат фрески «Аполлон, мечущий стрелы в греков у стен Трои» и «Геракл, борющийся с амазонками».
Музейная экспозиция включает в себя работы Рубенса, Ван Дейка и других великих живописцев Средневековья.

Адрес: Piazza di Pellicceria 1.
Открыто: с 9 до 20 во вт.-сб., с 14 до 20 в вскр. Выходной – пн.

Экскурсии в Генуи

Яркие окрестности Генуи: Нерви и Больяско
Яркие окрестности Генуи: Нерви и Больяско
0 отзывов
Посетить сказочные портовые городки с цветными домами и насладиться их чарующей атмосферой
Большой автомобильно-пешеходный тур по Генуе
Большой автомобильно-пешеходный тур по Генуе
star star star star star
7 отзывов
Авторская автомобильная экскурсия по историческому центру города и не только
Православные артефакты в католических церквях Генуи
Православные артефакты в католических церквях Генуи
star star star star star
9 отзывов
Уникальные религиозные реликвии города и их значение — пешеходный тур
Buongiorno, Генуя!
Buongiorno, Генуя!
star star star star star
29 отзывов
Проникнуться городом на прогулке по историческому центру
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Генуи

Сегодня 25 апреля
+14
sun
ясно
Пт 26 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+17
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+19
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Генуи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать