Когда лучше отдыхать в Абхазии?

Абхазия давно привлекает туристов благодаря оптимальному климату, демократичным ценам на жилье и путевки, а также живописной природе. Кроме того, вы сможете объединить приятный пляжный отдых с другими развлечениями. В этой стране лучше отдыхать, когда устанавливается стабильная погода. Это происходит, как правило, в весенне-летний период или в начале осени.

Виды туристических сезонов и отдыха в Абхазии

Страна славится не только своими курортными зонами, но и множеством объектов культурного наследия, достойных внимания. Отдельно стоит отметить наличие на территории Абхазии оздоровительных комплексов, где можно лечиться круглый год. Каждый из перечисленных типов отдыха имеет свои особенности и подходит для определенного времени. Местные жители выделяют следующие виды сезонов - высокий и низкий. А вот видов отдыха в Абхазии, кроме самого популярного - пляжного, немного больше:

  • оздоровительный;
  • зкскурсионный;
  • религиозный;
  • агротуризм.

Экскурсии в Абхазии

Душевное путешествие по Абхазии (из Нового Афона)
Душевное путешествие по Абхазии (из Нового Афона)
star star star star star
25 отзывов
Озеро Рица, Юпшарский каньон, водопады и другие символы страны на авто-пешеходной экскурсии
Групповая экскурсия на встречу с Рицей
Групповая экскурсия на встречу с Рицей
star star star star star
207 отзывов
Впечатлиться красотой абхазской природы и познакомиться с ее историей и культурой
«Алло, Вава? Мы едем в Гагры!»: вечерняя групповая экскурсия
«Алло, Вава? Мы едем в Гагры!»: вечерняя групповая экскурсия
star star star star star
59 отзывов
Автобусно-пешеходное путешествие по достопримечательностям и красивым местам черноморского города
Душевное путешествие по Абхазии (из Гагры)
Душевное путешествие по Абхазии (из Гагры)
star star star star star
703 отзыва
Озеро Рица, Юпшарский каньон, водопады и другие символы страны на авто-пешеходной экскурсии
показать еще

Высокий сезон, пляжный отдых

Активный приток туристов начинается еще в мае, так как в этом месяце в курортных зонах наблюдается большое скопление народа. Этому способствует ласковое солнце, достаточно комфортная вода и чистое море. Температура воздуха в мае составляет около +25-27 градусов и вполне подходит для пляжных процедур.

Что касается июля и августа, то и в эти месяцы в Абхазию продолжают приезжать из других стран. Воздух в середине лета прогревается до +28-30 градусов, а изнурительная жара – редкое явление. То есть у вас есть прекрасный шанс провести отпуск, не находясь целый день под шезлонгом. В сентябре наступает пора бархатного сезона, который длится до середины октября.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Абхазии - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома: Найти туры в Абхазию

Низкий сезон

Невысокий период туристического бизнеса полностью зависит от погоды. Как только становится холоднее и на смену жаре приходят дожди с ветрами, гости страны уезжают. Происходит это в конце октября, после чего местные курорты погружаются в спячку до следующего сезона. Однако путешествие в Абхазию в низкий сезон имеет ряд преимуществ:

  • приемлемая стоимость путевок;
  • возможность провести время в спокойной обстановке;
  • отсутствие большого количества людей;
  • возможность познакомиться с одной из древнейших культур мира.

Перед тем как отправляться в Абхазию поздней осенью или зимой, стоит предварительно уточнить интересующую вас информацию у специалиста. Дело в том, что вам могут предложить приобрести комплексный тур, включающий поездку по знаковым курортам страны.

Оздоровительный отдых

Санаторное лечение в Абхазии было развито еще в период СССР и стало доступно избранным лицам государства или представителям военных структур. За десятилетия ситуация в корне изменилась и сегодня в страну пребывают тысячи желающих пройти обследование и избавиться от хронических заболеваний.

Наиболее востребованными в данном отношении являются пансионаты и санатории Пицунды, Сухуми, Гагры, Гудауты и Гулрипша. Давние традиции и опыт сотрудников поставили Абхазию в один ряд с лучшими мировыми здравницами. В широкий спектр услуг лечебных учреждений входит практически полный перечень существующих реабилитационных и восстановительных процедур. Если ваша цель – оздоровительный туризм, то лучше отправиться в Абхазию весной или осенью.

Экскурсионный отдых

Абхазцы по праву гордятся историческими и природными достопримечательностями своей родины. Это связано с тем, что в течение столетий на Абхазию выпало много испытаний, но, несмотря на это, ей удалось сохранить архитектурные шедевры прошлого.

Оптимальные месяцы для экскурсионной программы – апрель, май, июнь, сентябрь и октябрь. В это время нет изнурительной жары и вы сможете без проблем осмотреть все, что запланировали. В мае наибольшей популярностью пользуются экскурсии по святым местам и в Ботанический сад. Сентябрь и октябрь лучше посвятить поездке на термальные источники, в парки, дендрарии и на озера.

Религиозный туризм

Совершить паломнический тур в Абхазию можно в течение всего года, однако наибольшей популярностью подобный вид туризма пользуется перед Рождеством и Пасхой. Компании, занимающиеся организацией поездок по святым местам, предлагают всевозможные варианты маршрутов. Наиболее посещаемыми религиозными объектами являются:

  • Бедийский храм;
  • Драндский собор;
  • собор Андрея Первозданного;
  • храм Святого Георгия Победоносца.

Также интерес приезжих вызывает грот, внутри которого апостол Симон Кананит сделал себе келью и проживал в ней несколько лет. Эта историческая личность внесла огромный вклад в развитие православия в Абхазии.

Агротуризм

Этот вид туризма только набирает обороты в стране, богатой природными ресурсами. Тем, кто хочет проникнуться колоритной атмосферой страны и познакомиться с ее самобытной культурой, стоит отправиться в районы Гальский, Кодор и село Псху. Именно здесь с мая по конец ноября для туристов сдаются деревенские дома, находящиеся вдали от городской суеты.

Сельскохозяйственный туризм предполагает не только размещение в национальном жилище, но и участие в мастер-классах по приготовлению вкуснейших абхазских блюд, катание на лошадях, рыбалку, охоту, собирание грибов и ягод. 

Климат Абхазии

Климат страны обуславливают цепь гор Кавказа, защищающая все регионы, южные ветры и близость к морю. В связи с этим на территории Абхазии господствует влажный субтропический климат. То есть зимы здесь мягкие и теплые, а летом количество осадков распределяется равномерно. Ненастных дней в течение календарного года значительно меньше, чем солнечных, что и привлекает приезжих из ближайших стран.

Весна в Абхазии

В марте погода неустойчивая и для нее характерно резкое похолодание, которое сопровождается дождями и ветром. Увеличение температуры начинается уже в апреле, когда столбик термометра достигает +15-17 градусов. Теплее всего в Гаграх и Гудауте, а в Сухуми и Пицунде на пару градусов холоднее. Если в апреле выдаются солнечные дни, то вокруг происходит обильное цветение, и горная местность страны покрывается зеленым ковром.

В мае температурные показатели продолжают расти и могут достигать +20-22 градусов. В Сухуми и Гаграх воздух теплее, чем в других регионах. Поэтому на рынках появляются первые фрукты и ягоды, которые с удовольствием покупают туристы.

Лето в Абхазии

В целом, лето чувствуется уже в мае, но пик жаркой погоды синоптики отмечают в конце июня и в июле. Июньская погода идеально подходит для пляжного туризма, так как вода успевает прогреться до +21 градуса.

Норма температурного режима в июле – +28-30 градусов. При такой погоде некоторые туристы избегают пребывания на открытом солнце. Ситуацию частично спасают освежающий бриз, дующий с моря. Отличительная черта абхазского лета – повышенная влажность все три месяца. В середине лета не рекомендуется проводить отпуск в горах, где идут сильные дожди и есть опасность схождения грязевых оползней.

В горных областях в июле и августе часто идут проливные дожди, приносящие живительную прохладу. Ночью в горах температура воздуха может резко понизиться. Рекомендуется учитывать этот момент, если вы отдыхаете в таких районах.

Осень в Абхазии

Бархатный сезон в стране начинается в сентябре, когда наблюдается стабильно теплая погода и минимальное количество осадков. Первый осенний месяц радует туристов изумительными пейзажами, ласковым морем и разнообразием фруктов.

В октябре холод еще не ощущается так явственно, как в ноябре. Этот месяц сопровождается периодическими дождями и слякотью, а вода в море остывает до отметки +15 градусов. Пляжи пустеют, однако осень - замечательная пора для пеших прогулок и экскурсий на открытом воздухе. В конце ноября погода портиться из-за учащающихся проливных дождей.

Зима в Абхазии

Самое суровое для россиян время года у абхазов ассоциируется исключительно с плюсовыми температурами. Охлаждение воздуха возможно до +6-8 градусов и это является нормой. Вода в море при этом остывает до +9-12 градусов, поэтому на пляжный отдых рассчитывать не стоит.

В декабре в Гаграх, Пицунде и других прибрежных районах часто идут дожди, сопровождаемые штормовыми ветрами. Ближе к февралю погода стабилизируется, и количество осадков сокращается. В конце февраля постепенно пробуждаются первые растения.

На вершинах абхазских гор, расположенных на высоте около 2500 метров, снежный покров держится 9 месяцев в году, включая декабрь, январь и февраль. Зимой в Абхазию стремятся попасть любители горнолыжного туризма, для которых функционируют курорты Ауархара и Мамзышха.

Качество отдыха зачастую зависит от удачного выбора отеля. Лучше об этом позаботиться заранее и выбрать оптимальный вариант размещения по комфортабельности, близости к пляжам и цене.

Поиск жилья (отели, пансионы, апартаменты) в Абхазии по выгодным ценам:

Обновлено: 29.07.2020

Экскурсии в Абхазии

На кабриолете из Гагры к озеру Рица!
На кабриолете из Гагры к озеру Рица!
star star star star star
38 отзывов
Прокатиться с ветерком по чарующей Абхазии, останавливаясь в самых живописных местах
Гастротур по Абхазии (из Гагры)
Гастротур по Абхазии (из Гагры)
star star star star star
164 отзыва
Сыры и мясо, мед, чай и вина — продегустировать местные специалитеты и услышать о культуре региона
Курортная Гагра и озеро Рица
Курортная Гагра и озеро Рица
star star star star star
29 отзывов
Информативно-созерцательное путешествие по старинному приморскому городу и красотам Рицинского парка
Озеро Рица и Гегский водопад на внедорожнике
Озеро Рица и Гегский водопад на внедорожнике
star star star star star
33 отзыва
Полюбоваться скалами, каньонами, озерами, водопадами и познакомиться с традициями «страны души»
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать