Что посмотреть в Великобритании

Классика туристического жанра, старая добрая Англия постоянна до невозможности! Смена караула у Букингемского дворца, неизменный файв-о-клок, двухэтажные автобусы и ярко-красные телефонные будки и бой Биг-Бена, без которого Лондон сложно представить себе и понять. Ответ на вопрос, что посмотреть в Великобритании, охотно дополнят шотландцы с их волынками и килтами, ирландцы с пинтами темного Гиннесса в руках и уэльсцы, для которых нет милее пейзажа, чем мрачные замки, утопающие в пурпуре осенних листьев.

Экскурсии в Великобритании

Многоликий Брайтон
Многоликий Брайтон
star star star star star
2 отзыва
Раскрыть все грани приморского английского города на обзорной экскурсии
Выгодный трансфер в Манчестере
Выгодный трансфер в Манчестере
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
По секретным местам Йорка
По секретным местам Йорка
star star star star star
11 отзывов
Проникнуться культурой северной столицы Англии и увидеть город глазами местных жителей
Прогулка по старинному Честеру
Прогулка по старинному Честеру
0 отзывов
Знакомство с историей и архитектурой города от римского амфитеатра до Честерских торговых рядов
показать еще

ТОП-15 достопримечательностей Великобритании

Биг-Бен

Символ Лондона, Биг-Бен фигурирует во всех фильмах и телепередачах о британской столице. Часовая башня Вестминстерского дворца каждый час посылает сигналы всем, кто живет по местному времени. Бой этих часов транслирует радиостанция BBC, а Новый год на планете начинается именно с первым ударом Биг-Бена в полночь 31 декабря.
Высота Большого Бена – 96 метров, ее колокол имеет трехметровое основание, а сами часы – семиметровый диаметр.
Для публики башня закрыта, но любоваться ею можно из многих точек центра столицы Великобритании.

Адрес: Westminster, Лондон.

Вестминстерское аббатство

Соборная церковь Св. Петра в Вестминстере или, попросту, Вестминстерское аббатство – культовое сооружение и образец раннего готического стиля в архитектуре. Первый камень в постройку был заложен 1000 лет назад. Здесь короновали английских монархов, а затем с почестями их же и хоронили.
Для поклонников искусства в аббатстве тоже найдется, что посмотреть. Здесь хранится одна из богатейших в Великобритании коллекций живописи, старинных книг, гобеленов ручной работы и церковной утвари.

Адрес: Deans Yd, 20, Лондон.
Открыто: пн.-вт. и пт. с 9:30 до 15:30, ср. с 9:30 до 18, чт. с 13:30 до 15:30, сб. с 9:30 до 12:30, вскр. – вых.
Цена билета: 20 GBP

Лондонский глаз

135-метровое лондонское колесо обозрения прочно обосновалось на верхней ступеньке рейтинга самых высоких в Старом Свете. Проект начали воплощать в жизнь в конце ХХ века и посвятили наступлению нового тысячелетия.
Лондонский глаз посещают ежегодно сотни тысяч туристов, чтобы собственными глазами посмотреть на столицу Великобритании с высоты птичьего полета.
32 капсулы аттракциона могут принять до 25 пассажиров каждая. Один оборот колеса занимает около получаса.

Адрес: Westminster Bridge Road, Лондон.
Открыто: с 10 часов утра.
Цена билета: 23,5 GBP.

Тауэр

Крепость XI века в историческом центре столицы Великобритании, Тауэр давно стал одной из самых посещаемых мировых достопримечательностей. За время своего существования он был тюрьмой и хранилищем драгоценностей, в нем чеканили монеты и хранили оружие, казнили королев и наблюдали за звездами.
В Тауэре однозначно достойны внимания:

  • Коллекция сокровищ британской короны.
  • Оружейная палата.
  • Экскурсии, на которых в качестве гидов выступают английские стражи-бифитеры.
  • Тауэрские вороны. Именно они, согласно легенде, и являются настоящими гарантами британской монархии.

Добраться: на метро до ст. Tower Hill, на поездах до вокзалов Fenchurch Street или London Bridge, на авт. N15, 42, 78, на речных трамваях до пристани Тауэра от Charing Cross, Westminster и Greenwich.
Цена билета: 24,5 GBP.

Мостовая гигантов

Огромные каменные столбы на берегу океана в 3 км от ирландского города Бушмилс появились в результате затвердевания лавы, извергаемой миллионы лет назад местным вулканом. Ирландцы же предпочитают свою версию, в которой присутствует чудище с одним глазом, отважный крестьянин и его находчивая жена. Узнать суть сказки туристам помогут в заповеднике, организованном вокруг Дороги великанов.
Кроме базальтовых столбов в окрестностях достойны внимания морские пейзажи, открывающиеся со скалистых утесов.

Адрес: Bushmills, Rd Causeway, Северная Ирландия.
Добраться: на авт. или поезде из Белфаста (ок.100 км), на паровой железной дороге из Бушмилса.

Замок в Белфасте

Старинный ирландский замок называют визитной карточкой Ольстера, настолько удачно он иллюстрирует любые представления о Великобритании. Окруженный вересковыми пустошами, замок удивительно прекрасен в любое время года, если только вам нравятся немного тоскливые пейзажи.
Замок построили в XIX веке на месте его предшественника, а первое упоминание о здешней крепости приходится на конец XII века.
В английском саду вокруг замка спрятаны изображения девяти кошек, отыскав которые, вы можете загадать желание.
Туристам предлагается также пообедать в ресторане, выбрать подарки друзьям в сувенирной лавке или, если повезет, послушать рок или классическую музыку на летних концертах.

Адрес: Белфаст, Antrim Rd.
Открыто: с 9 до 17.30 в вскр. и пн. и с 9 до 22 – в остальные дни недели.
Вход свободный.

Собор Св. Павла

Резиденция лондонского епископа и крупнейшая в Европе англиканская церковь была построена в начале XVIII века. Ее главная достопримечательность – огромный купол, в точности повторяющий очертания купола ватиканского собора Св. Петра. С внешней галереи купола открываются великолепные панорамные виды столицы Великобритании, а в самом храме вы найдете искусные мозаичные панно, величественные скульптуры и резные скамьи.

Добраться: станция Центральной линии метро – St Paul’s или авт. N4,11, 15, 25,100, 242.
Открыто: с пн. по сб. с 8:30 до 16:30. В вскр. – службы.
Цена билета: 18 GBP.

Стоунхендж

Знаменитое на весь мир каменное мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир не одно десятилетие будоражит умы ученых и исследователей. Огромные куски камня, вес которых достигает 50 тонн, установлены в определенном порядке на обширной равнине еще в каменном или бронзовом веках. Точно датировать постройку ученым пока не удается.
Назначение мегалитов Стоунхенджа также пока под вопросом. Есть мнение, что камни скрывают могилу языческой королевы, другие считают, что комплекс служил святилищем друидов. Астрономы пытаются увязать форму Стоунхенджа с его возможностями для наблюдения за небом, а историки вообще ни в чем не уверены и продолжают изучать мегалиты в графстве Уилтшир.

Адрес: Amesbury, Солсбери SP4 7DE.
Добраться: на авто по шоссе М3 и А303, на поезде с вокзала Ватерлоо до Эндовера, затем на авт. N8.
Открыто: ежедневно с 9.00 до 16 зимой и с 10 до 18 – летом.
Цена билета: 14,5 GBP.

Дартмур

Название этого национального парка в графстве Девон хорошо знакомо поклонникам творчества Конан Дойля. Именно на болотах в Дартмуре происходило действие повести «Собака Баскервилей».
В Средневековье район болот был объявлен королевскими охотничьими угодьями, а сегодня местные пейзажи часто оживляют пасущиеся на лужайках дартмурские пони.
Археологи открыли на болотах множество первобытных стоянок и следов пребывания древних людей.

Туристический центр парка расположен в городе Бови Трейси.
Добраться: на авто по шоссе М5 или на поезде. От города Плимута до входа в парк около получаса езды.

Замок Харлек

Сегодня средневековый замок Харлек служит местом проведения фестивалей, исторических реконструкций и концертов под открытым небом, а в XIII веке его построили, чтобы обозначить английское господство над уэльским народом.
Крепость окружена двумя рядами солидных стен, защищена Северным морем с одного фланга и глубоким рвом – с другого, а с дозорных башен открываются великолепные виды на окрестности.

Адрес: LL46 2YH, Gwynedd, Harlech, Castle Square.
Добраться: на авто по трассе А496 через Barmouth.
Открыто: с 9:30 до 18 летом и с 10 до 16 – зимой.
Цена билета: 4,25 GBP

Музей Холмса

Уже на выходе из метро вас приветствует фигура легендарного сыщика, придуманного Конан Дойлем. Музей Шерлока Холмса открыли в 1990 году и с тех пор он стал знаменитой достопримечательностью Великобритании. Здесь вы можете посмотреть на обстановку, описанную автором книг о великом сыщике, увидеть его скрипку, посидеть в кресле у камина и познакомиться с миссис Хадсон, оставив в книге отзывов рассказ о своих впечатлениях.
На первом этаже открыт сувенирный магазин.

Адрес: Baker Street, 221 b, Лондон.
Доехать: на метро до ст. Baker Street или авт. N 13,74,113, 274.
Открыто: ежедневно с 9:30 до 18.
Цена билета: 15 GBP.

Королевская миля в Эдинбурге

Ровно милю занимают четыре улицы столицы Шотландии, называемые Королевской милей Эдинбурга. Популярная достопримечательность Великобритании, Королевская миля начинается у Эдинбургского замка и проходит по городу до Холирудского моста.
Первые дома появились здесь в XII веке. Вокруг селились торговцы и ремесленники, открывались питейные заведения, заседали местные власти и святая инквизиция.
Сегодня на Королевской миле вы найдете лучшие в Шотландии сувениры, сможете продегустировать отличный виски и местном музее и посмотрите, где делают килты, в которых шотландские мужчины выглядят особенно мужественными.

Лох-Несс

Глубокое шотландское озеро стало известно на весь мир благодаря легенде о живущем в его водах доисторическом чудовище. Динозавра ласково прозвали Несси, а к берегам озера потянулись толпы любопытных туристов, чтобы своими глазами убедиться в том, что мифический монстр существует.
На берегу озера открыт Музей Лох-Несского чудовища.

Расположено: в 36 км к юго-западу от Инвернесса.
Добраться: поездом до Инвернесса, далее на такси или арендованном авто.

Эдинбургский замок

Стоящий на отвесной скале средневековый замок словно парит над шотландской столицей. С XII столетия он служил резиденцией шотландским монархам, а его главная реликвия – Камень Судьбы, участвовавший в коронации любого короля Шотландии.
Ежедневно пушечный выстрел традиционно отмечает 13 часов, а поклонники Гарри Поттера могут своими глазами увидеть стены, послужившие декорациями к части эпизодов фильма.

Адрес: EH1 2NG, Midlothian, Edinburgh, Castlehill.
Открыто с 9.30 до 17.
Цена билета: 16,5 GBP.

Адрианов вал

Оборонительное сооружение, построенное древними римлянами во II веке, протянулось на 117 км по северной Англии. Его называют самым выдающимся античным памятником Великобритании. Вы можете посмотреть на остатки стены и развалины фортов в графстве Нортумберленд.

Ближайший город – Морпет.
Добраться: на авто из Лондона по трассе А1.

 

Экскурсии в Великобритании

Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
star star star star star
35 отзывов
Познакомиться с Эдинбургом, сошедшим со страниц произведений шотландского писателя
Кембридж: город, колледжи и люди
Кембридж: город, колледжи и люди
star star star star star
14 отзывов
Знакомство с богатой историей и обитателями старинного города и университета с мировой славой
Кембридж — город-университет, изменивший мир
Кембридж — город-университет, изменивший мир
star star star star star
3 отзыва
«Встретиться» с великими учеными, изучить готическую архитектуру и посетить колледж университета
Тур в Кембридж
Тур в Кембридж
star star star star star
1 отзыв
Знакомство с историей и традициями одного из самых престижных университетов мира
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать