Что посмотреть в Таиланде

Таиланд славится древними храмами и дворцами, экзотическими плавучими рынками и красотами тропической природы, потрясающими пляжами и многообразием развлечений.

В этой удивительной стране находятся пять объектов Всемирного наследия из списка ЮНЕСКО:

  • исторический город Аюттайя;
  • археологический памятник Банчианг;
  • исторический город Сукхотай и соседние города;
  • лесной комплекс Донгфаяйен-Кхауяй;
  • заповедники Хуайкхакхэнг и Тхунгъяй.

Таиланд — это страна, в которой каждый находит то, что нужно именно ему, а потому рассказ о таиландских достопримечательностях будет очень разноплановым. Так что же в этой уникальной стране стоит увидеть в первую очередь, что посмотреть в Таиланде?


Топ-15 достопримечательностей Таиланда

Патонг

Пляж ПатонгПляж Патонг

Это название носят город и пляж на западе острова Пхукет. Город является центром развлечений, сюда стремятся те, кто хочет весело провести время. А проводить его здесь можно очень по-разному: кто-то мирно сидит с семьей в одном из городских кафе (их тут очень много!), а кто-то отправляется на шоу трансвеститов; можно заняться шопингом, накупить сувениров, можно искупаться в море... Каждый найдет в Патонге то, что ищет. Разрушенные в 2004 году мощным цунами, город и пляж сейчас почти восстановили первоначальный облик и продолжают привлекать огромное количество туристов.

Пляж Карон

Пляж КаронПляж Карон

Знаменитый пляж Пхукета. Одна из его особенностей — «поющий» песок. Здесь высоко содержание кварца в песке, поэтому песчинки под ногами издают специфический звук, немного напоминающий пение. Пляж известен своими красивыми коралловыми рифами, которые так любят фотографировать туристы. Но Карон — это не только красоты природы, а еще и многочисленные рестораны и магазины... Здесь есть абсолютно все для великолепного отдыха.

Пляж Ката Ной

Пляж Ката НойПляж Ката Ной

Уютный пляж на острове Пхукет. Слово «ной» в переводе с тайского означает «маленький». Это место с ярким белым песком и чистейшей морской водой. Ширина полосы песка — пятьдесят метров, но она может уменьшаться (все зависит от приливов и отливов). Зимой и в первой половине весны море здесь очень спокойно, а в остальное время оно радует любителей серфинга крупными волнами. Если же вы просто хотите позагорать, можете арендовать лежак за 100 батов в день.

Плавучие рынки

Плавучий рынокПлавучий рынок

Тем, кто хочет окунуться в далекое прошлое Таиланда, можно посоветовать посетить плавучие рынки этой страны. Самый известный и колоритный из них — Дамноен Садуак. Здесь вы увидите Таиланд таким, каким он был много веков назад! На плавучих рынках за несколько последних столетий мало что изменилось: те же горы свежих фруктов, которые предлагают торговцы со своих лодок, те же шум и пестрота. Только еще добавился такой товар, как сувениры. Посещать Дамноен Садуак лучше рано утром, когда торговля в разгаре. На этот рынок отправляются автобусы от Южного автобусного терминала Бангкока. Стоимость проезда — 50 батов (в одну сторону).

Парк Мини-Сиам

Парк Мини-СиамПарк Мини-Сиам

В этом удивительном парке Паттайи вы увидите уменьшенные копии ста мировых достопримечательностей — египетских пирамид, Эйфелевой башни, храма Василия Блаженного... Здесь есть и множество уменьшенных копий достопримечательностей Таиланда. Масштаб копий — 1:25.

Океанариум Пхукета

Океанариум ПхукетаОкеанариум Пхукета

Каких только обитателей моря здесь нет! Рыба-нож, рыба-корова, груперы, рыба-лев... Океанариум произведет яркое впечатление и на детей, и на взрослых. Для малышей вход стоит 100 батов, для взрослых — 180. Океанариум открыт каждый день с 8-30 до 16-30. По выходным около полудня происходит кормление акул. Добраться до океанариума можно по дороге, ведущей в Пхукет Таун.

Ват Арун

Ват АрунВат Арун

Храм, получивший название в честь Аруна — бога рассвета. Одна из интереснейших достопримечательностей Бангкока. Храм был выстроен в конце XIX столетия. Высота его центральной пагоды составляет почти восемьдесят метров. На ее вершину можно подняться по специальной лестнице, с верхней точки пагоды открывается очень красивый вид.

Храм отделан фарфором, который, как гласит предание, был когда-то поднят со дна реки. В этой реке утонула китайская баржа, перевозившая фарфоровую посуду. Храм открыт ежедневно с 9-00 до 17-00.

Ват Махатхат

Ват МахатхатВат Махатхат

Этот храм Бангкока — не только памятник архитектуры, но еще и знаменитая школа, где желающие могут обучаться медитации. Занятия проводятся несколько раз в день. Обучение идет на тайском и английском языках.

На территории храма находится университет для буддистских монахов. В этом учебном заведении несколько отделений:

  • колледж;
  • отделение социальных наук;
  • отделение гуманитарных наук;
  • международное отделение.

Возле стен храма — рынок амулетов и различных лекарственных средств тайской традиционной медицины. Здесь можно приобрести талисманы, приносящие удачу в любви или в бизнесе, меняющие судьбу к лучшему в других сферах. Рынок работает по воскресеньям. Храм открыт с 7-00 до 17-00 без выходных.

Ват Чалонг

Ват ЧалонгВат Чалонг

Время постройки храма неизвестно, первое упоминание о нем датировано 30-ми годами XIX столетия. Сегодня это один из трех десятков буддистских храмов Пхукета, а также знаменитая достопримечательность этого острова.

На рубеже XIX и XX веков настоятелем монастыря, к которому относился храм, был Луанг Пхо Чем. Его имя стало широко известно после китайского восстания в Таиланде (тогда Луанг Пхо Чем еще был простым монахом). Мятежники убивали местных жителей и грабили дома, они постепенно приближались к монастырю; монахи разбегались, но Луанг Пхо Чем не поддался панике. Он оказывал медицинскую помощь раненым. Вместе с ним трудились и некоторые другие монахи, вдохновленные его примером. Луанг Пхо Чем дал местным жителям совет, как лучше нанести удар по мятежникам. Благодаря этому совету была одержана победа. Сегодня на территории храма находится восстановленное по фотоснимкам жилище знаменитого настоятеля. Монахи сохранили его посох, считающийся чудодейственным.

В храме находится священная реликвия — кость Будды. Храм открыт с 8-00 до 18-00.

Дворец Читралада

Дворец ЧитраладаДворец Читралада

Бангкокская резиденция короля Таиланда Пхумипона Адульядета. Король скончался в 2016 году, но его дворец остается одной из главных достопримечательностей страны. Туристы приходят к стенам резиденции, в сад камней и декоративных деревьев, не только чтобы насладиться красотами архитектурного шедевра, но и чтобы увидеть дворец великого человека — именно таким считают покойного короля жители Таиланда. Будучи миллиардером, король тратил часть своих личных средств на финансирование проектов, которые способствовали развитию страны.

В начале 70-х годов XX века, когда в Таиланде проходили студенческие демонстрации, участники одной из них пытались укрыться на территории королевской резиденции и действительно получили там укрытие; этот инцидент усилил любовь народа к монарху. Сегодня покойный король считается полубожественной особой. Его день рождения и день коронации являются национальными праздниками.

Аюттайя

АюттайяАюттайя

Этот город был основан в середине XIV века. Когда-то здесь проживало около миллиона человек (в том числе множество иностранцев). Город пережил несколько осад и был разрушен в середине XVIII века. Руины сохранились до настоящего времени. Они находятся на территории исторического парка и внесены в список объектов Всемирного наследия, составленный ЮНЕСКО. Современный город был выстроен неподалеку от разрушенного.

Банчианг

БанчиангБанчианг

Археологический памятник. Он представляет собой остатки поселения бронзового века, находится в северо-восточной части Таиланда.

Интересна история открытия археологами этого памятника. Фактически он был обнаружен в 60-е годы XX века антропологом Стивеном Янгом, который собирал в Таиланде материал для диссертации. На одной из тропинок Янг споткнулся о древесный корень и полетел в грязь, но досада антрополога быстро сменилась удивлением: в грязи обнаружились необычные черепки. Их Янг передал в бангкокский музей. Вскоре на то место, где были обнаружены черепки, выехала археологическая экспедиция и начала раскопки.

Археологами были найдены ярко раскрашенные изделия из глины, также обнаружены предметы из бронзы, скелеты. На месте раскопок открыт музей. Археологический памятник объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.

Резерваты Хуайкхакхэнг и Тхунгъяй

Хуайкхакхэнг Хуайкхакхэнг

Также входят в число объектов Всемирного наследия. Эти два резервата вместе являются самой крупной природоохранной зоной в материковой Юго-Восточной Азии. Климат здесь тропический. Среди обитателей резерватов — суматранские носороги, азиатские слоны, гауры, азиатские буйволы, дымчатые леопарды, бантенги...

Донгфаяйен-Кхауяй

Донгфаяйен-КхауяйДонгфаяйен-Кхауяй

Лесной комплекс, также признанный объектом Всемирного наследия, состоящий из горного массива Донгфаяйен и национального парка Кхауяй. Название горного массива переводится как «джунгли властелина холода». До XIX столетия название было другим — «джунгли властелина огня», так как здесь легко было заразиться малярией (один из ее симптомов — высокая температура). После того, как опасность заражения была ликвидирована, название горной системы изменили на противоположное.

Плата за посещение национального парка — 400 бат.

Сукхотай

СукхотайСукхотай

Еще один объект Всемирного наследия. Уникальный город-памятник на севере Таиланда. Был основан в 30-е годы XIII столетия. Являлся столицей королевства, просуществовавшего более сотни лет. На территории этого города находится около двухсот исторических достопримечательностей. В одном из городских храмов можно увидеть огромную статую Будды, размер ладони которой сопоставим с ростом человека.

Обновлено: 04.09.2020

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать