Где лучше остановиться в Риме

Рим стоит особняком среди других европейских столиц. Это древний город, в котором время словно остановилось. Прошлое здесь существует наравне с настоящим. Постройки на его улицах относятся к разным эпохам, но вполне гармонично смотрятся вместе.

Рим нельзя изучать из окна туристического автобуса. По Вечному городу нужно гулять пешком, наслаждаясь каждым мгновением, узнавая знаменитые, известные по рекламным буклетам здания, ступая по камням, которые помнят Цезаря, апостола Петра и сотни прославленных святых, художников, писателей, королей, политических деятелей. Поэтому в Риме не действуют правила, на которые ориентируешься при выборе отелей во всех других городах. Так где лучше остановиться в Риме, чтобы получить максимальное удовольствие от поездки?

Как выбрать отель в Риме?

В Риме есть метро. Оно небольшое, состоит всего из нескольких веток. Пожалуй, основной станцией, полезной для путешественников, будет остановка Термини. Там же находится железнодорожный вокзал. Еще одна станция – Колоссео – находится рядом с Колизеем. Остальные остановки расположены на окраине исторического центра, поэтому селиться рядом с ними можно, но не целесообразно. Так в Риме мы убираем первое правило всех бывалых путешественников: селись возле метро. На что же ориентироваться в Риме при выборе отеля:

  • жить в Вечном городе нужно обязательно в центре. Можно снять бюджетный отель на окраине, но тратить ежедневно около часа на дорогу в те районе, где сосредоточены основные достопримечательности, на отдыхе просто преступление;
  • в историческом центре Рима нет опасных районов, где нежелательно селиться туристам;
  • при выборе гостиницы нужно обращать внимание на ее местоположение. Если отель стоит на шумной улице с барами и ресторанами, то выспаться вам не удастся;
  • если вы планируете выезжать за пределы Рима, то стоит подумать о заказе номера в отеле, расположенном у железнодорожного вокзала.

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

Дешевое жилье

До сих пор у путешественников существует мнение, что район любого вокзала – это неподходящее место для проживания во время отпуска. Забудьте об этом утверждении в Риме! Вокруг вокзала абсолютно безопасно в любое время суток. Бездомные здесь, конечно, же есть, но они живут около автобусной станции, которую можно обойти.

Главное преимущество отелей возле вокзала – это низкая цена на аренду их номеров. К тому же отсюда всего полчаса ходьбы до Колизея и около часа до Ватикана. На метро же до Колизея путь займет всего 5-7 минут (это две остановки). Вокруг района Термини достопримечательностей хватает: базилика Санта-Мария-Маджоре, термы Диоклетиана, церковь Санта-Мария-дельи-Анджели и другие находятся в шаговой доступности.

Также стоит отметить большой супермаркет, который открыт на подземном этаже вокзала. Как известно, в центре Рима магазинов с продуктами мало, и нужно приложить немало усилий для их обнаружения.


Дорогой район

В Риме нужно приготовиться много и долго ходить пешком. Главные туристические объекты тут не сосредоточены на одной улице, а распределены по всему историческому центру. Найти отель, от которого было бы рукой подать до всех знаковых мест итальянской столицы сложно, но можно. Такие гостиницы находятся в кварталах между площадями Навона и Испании. Это самый многолюдный и фешенебельный район Рима. Здесь всегда много туристов, которые засиживаются в ресторанчиках и тавернах до поздней ночи. Наиболее дорогие отели расположены вокруг площади с фонтаном Треви. В нескольких шагах отсюда начинается знаменитая улица Корсо с магазинами известнейших компаний. Недостатком отдыха в местных отелях будет постоянный шум с улицы.

Дорогим считается и район улицы Венето, о которой упоминается в картине известного итальянского режиссера Федерико Феллини «Сладкая жизнь». Было время, когда в местных кафе можно было запросто увидеть кинозвезду или известного писателя. Сейчас это престижный район с роскошными отелями и ресторанами. Отсюда можно минут за 15 дойти до вокзала Термини и примерно за такое же время до площади Испании. Рядом также расположен парк и музей Вилла Боргезе.

Экскурсии в Италии

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2948
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3352
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать