Что посмотреть в Эстонии

Если вы являетесь счастливым обладателем шенгена и решаете, куда недорого и с пользой отправиться на пару дней в выходные, обратите внимание на ближайшую прибалтийскую соседку России. Что посмотреть в Эстонии? Начнете ли вы со старого Таллинна, запланируете прогулку по антикварным лавкам Тарту, станете участником музыкального фестиваля в Нарве или откроете купальный сезон на пляжах Пярну, Эстония понравится вам с первого взгляда, и вы непременно вернетесь на Балтику еще не раз.

Экскурсии в Эстонии

Весь Тарту за один день
Весь Тарту за один день
star star star star star
29 отзывов
Прогуляться по старейшему эстонскому городу и увидеть жизнь за «фасадом» классического центра
По легендам Старой Нарвы
По легендам Старой Нарвы
star star star star star
35 отзывов
Обзорная интерактивная экскурсия с профессиональным историком
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
star star star star star
8 отзывов
Прогулка по самому знаменитому северному курорту Российской империи
Весь Таллин за один день
Весь Таллин за один день
star star star star star
107 отзывов
Самое интересное в старой и новой частях столицы на автомобильно-пешеходной обзорной экскурсии
показать еще

ТОП-15 достопримечательностей Эстонии

Вышгород в Таллинне

Расположенная на высоком холме часть старого Таллинна называется Вышгород. В средние века верхний город делился на несколько городищ, а начиная с XII века его украшает замок Тоомпеа. Замок венчает башня Длинный Герман, взмывающая в небо на 48-метровую высоту и являющаяся визитной карточкой столицы Эстонии. Вы можете записаться на экскурсию по рабочим дням.

Домский собор в Таллинне

Лютеранский храм эстонской столицы посвящен Деве Марии. На этом месте в начале XIII столетия была поставлена деревянная церковь, а затем храм был заменен на каменный. Башня Домского собора выполнена в стиле барокко, а сам храм построен в готических традициях. Внутри находятся захоронения многих известных людей, но чаще всего туристов можно увидеть возле могилы Ивана Федоровича Крузенштерна – мореплавателя, руководившего первой русской экспедицией вокруг света.

Таллиннская ратуша

Единственная сохранившаяся в Европе готическая ратуша находится в столице Эстонии. Внутри вы увидите залы и помещения, которые имеют богатую политическую историю и важную общественную значимость:

  • Бюргерский зал в средние века служил местом торжественных приемов. В его стенах выступали гастролирующие актеры и проходили городские праздники.
  • Зал магистрата – главное помещение ратуши. В нем заседала городская управа, а его стены украшают полотна любекского живописца Йоганна Акена, созданные в XVII веке.
  • Подвальный зал раньше использовался в качестве винного погреба. Главная его достопримечательность – архаичные окна со ступенчатыми подоконниками.

В казначействе можно увидеть сохранившийся со времен Средневековья пол и портреты коронованных особ Европы.
Ратуша была построена в XIV веке.

Ботанический сад

Его называют символом эстонской столицы. Сад расположен неподалеку от телебашни в 10 км от центра города в районе Клоостриметса. Ботанический сад был основан в 1961 году и служил центром научных исследований Академии наук республики. Сегодня в нем представлено несколько растительных экспозиций. Наиболее популярными у посетителей считаются тропики, розарий, альпинарий, рододендроновый сад и пальмовый дом.
Сад открыт ежедневно с 10.00 до 20.00. Рабочий день в оранжереях немного короче. Точный адрес для навигатора: 52 Kloostrimetsa tee, Tallinn, 11913 Estonia.

Кадриорг в Таллине

Построенный в первой трети XVIII века дворцово-парковый ансамбль Кадриорг называют жемчужиной архитектуры барокко. Приказ о строительстве отдал Петр I, который вместе с женой Екатериной I провел здесь некоторое время. Есть легенда, что царь лично положил три кирпича в каменную кладку стены во время строительства. Они остаются неоштукатуренными и поныне.
Парк площадью 300 га пока восстановлен не полностью, но Дворцовый и Японский сады уже выглядят идеальными образцами ландшафтного дизайна и полностью гармонируют с великолепной постройкой. В стенах Кадриорга открыта экспозиция Эстонского художественного музея.
Адрес парка: Weizenbergi 37. Цена билета для взрослых 5,5 евро. Дворец открыт с 10.00 ежедневно кроме понедельника.

Замок Тоомпеа

Когда-то это сооружение называлось Ревельская крепость и служило опорной базой датчан в Прибалтике. Ее построил датский король Вальдемар II в первой трети XIII века. Сегодня в замке заседают местные законодатели, но туристам также позволено полюбоваться интерьерами. Самая высокая точка крепости – башня Длинный Герман, на вершине которой развевается государственный флаг Эстонии. Что посмотреть на экскурсии в замке? Например, экспонаты выставок прикладного искусства, фотографии, живописи или скульптуры. Экскурсии проводятся бесплатно и, в том числе, на русском языке.

Ратушная площадь Тарту

Застройка старого центра Тарту сохранилась с первой половины XVIII века. Сердце города – его Ратушная площадь, на которой когда-то шумел Большой рынок. Здесь проходили все значимые городские мероприятия – ярмарки в честь Рождества и Ганзейские дни, праздники и фестивали. Главная современная достопримечательность площади – скульптура «Целующиеся студенты», а познакомиться с художественным наследием старого Тарту вам поможет Художественный музей, фасад которого выходит на площадь. Здание самой Ратуши появилось в конце XVIII века. Городская управа работает в нем и по сей день, а время для жителей Тарту отсчитывают куранты, которым уже 200 лет.

Водопад Валасте

Самый высокий водопад не только Эстонии, но и всех прибалтийских стран – тридцатиметровый Валасте в уезде Ида-Вирумаа неподалеку от Котхла-Ярве. Он образовался в результате мелиоративных работ, проводимых на полях, и искусственная протока стала национальным достоянием Эстонии. Вода падает с уступа, образованного древними силурийскими известняками. Камень приобрел красивую форму и оттенки вследствие эрозии и воздействия водных капель. Если приехать к водопаду в морозную погоду, можно увидеть, как он замерзает и образует множество причудливых сосулек.

Морской музей Эстонии

Эта музейная экспозиция посвящена рыболовству, подводной археологии и прочей морской тематике. Она она открыта в 1935 году и размещена в столичной архитектурной достопримечательности – башне Толстая Маргарита. В музее можно увидеть коллекцию находок водолазов, работавших на дне Балтийского моря в разное время. Их оборудование также представлено в экспозиции. Частые темы выставок из соседних стран – викинги, морское дело, рыболовство и судоходство по Балтике.
На верхнем ярусе Толстой Маргариты оборудована смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на Таллиннский порт.
Адрес музея: ул. Пикк, 70.

Центр АХХАА

В конце прошлого века Тартусский университет открыл крупнейший в Прибалтике научно-развлекательный центр, где любой желающий может увидеть, какой интересной становится любая наука, если к ее познанию подходить творчески. Главная «фишка» центра – интерактивные экспозиции, позволяющие посетителям поучаствовать в процессе, попробовать и понять суть явления. Если вы приехали в Эстонию, не пропустите встречу с АХХАА. Что посмотреть? Выбор огромный и он за вами:

  • В зале технологий можно проверить вестибулярный аппарат или научиться управлять гоночным болидом.
  • Зал живой природы расскажет любителям флоры и фауны много интересного. Например, познакомит с процессом появления на свет живых птенцов или расскажет о подводном мире морей.
  • Планетарий центра отмечен в Книге рекордов Гиннесса как имеющий самый мощный проектор среди себе подобных.

В научном магазине АХХАА вы найдете полезные учебные пособия и развивающие игры. Центр открыт ежедневно кроме понедельника с 10.00. Полный билет стоит 13 евро.

Телебашня Таллинна

Высочайшее сооружение в Эстонии открыто для посетителей ежедневно. На башне работают не только смотровая площадка, но и ресторан с кафе и открытой террасой, интерактивные информационные точки, сувенирный киоск и мини-телестудия. Последняя особенно популярна у малышей, для которых работники телевышки организуют утренники. Прогулка по краю обзорной площадки, расположенной на высоте 22 этажа, – самое любимое развлечение для тех, кто не прочь пощекотать нервы.
Цена за вход на телебашню – 13 евро для взрослых и 6 – для льготных категорий граждан.

Музей Рокка-аль-маре

Этнографический музей под открытым небом знакомит посетителей с бытом местных жителей и особенностями эстонских ремесел и прикладных видов искусства. На территории деревни воссозданы хозяйственные постройки и развлекательные заведения, существовавшие в Эстонии в XVII-XX веках.
Вы с удовольствием пообедаете в корчме, где в меню – только аутентичные эстонские блюда, совершите прогулку на велосипедах или на упряжках, запряженных лошадьми, а в праздничные каникулы можете стать участником музыкального фестиваля или театрализованного представления.
Адрес: Vabaohumuuseumi tee, 12.

Церковь Св. Николая

Сегодня в ней расположены музей и концертный зал, но когда-то эта церковь служила приходом для исповедующих лютеранство. Храм построили в XIII веке немецкие купцы. Главное художественная ценность музея в церкви Св. Николая – полотно «Пляска смерти», написанное любекским живописцем Бернардом Нотке. Не менее ценен и алтарь, выполненный в старонидерландских традициях. Вы могли видеть церковь в начале фильма «Приключения желтого чемоданчика».

Матсалу

Национальный парк на западе Эстонии занимает часть прибрежной полосы Матсалуского залива и острова Моонзундского архипелага. Фауна парка насчитывает более 280 видов обитающих здесь птиц, многие из которых не просто пролетают территорию заповедника во время миграции, но и гнездятся в нем. Чаще всего туристы могут наблюдать лебедей, серых гусей, крачек и крохалей.

Аквапарк в Тарту

Развлечь и маленьких, и взрослых членов семьи, оказавшейся в Тарту, помогут аттракционы местного аквапарка. В Aura Keskus вы найдете пару бассейнов, один из которых предназначен для безопасного и комфортного купания малышей, водопад и водные горки различной высоты и степени сложности. Велнес-центр при аквапарке предлагает услуги сауны и хаммама, оздоровительные процедуры в жемчужных ваннах и отличное мороженое в местном кафе.
Цена вопроса для взрослого посетителя – 13 евро в выходные и 9 евро – в будние дни. Для детей существует система скидок.

Экскурсии в Эстонии

Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
star star star star star
28 отзывов
Разобраться в историческом значении и устройстве экспонатов интерактивного морского музея
Тайны городской ратуши
Тайны городской ратуши
star star star star star
13 отзывов
«...без пощады карай преступников, тем самым ты будешь полезен обществу»
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
star star star star star
44 отзыва
Открыть важные объекты наследия таллинской истории за пределами исторического центра
Легенды средневекового Таллина
Легенды средневекового Таллина
star star star star star
53 отзыва
Проникнуться мистическими историями старого города на пешеходной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать