Что попробовать во Франции?

Франция — самая крупная и наиболее туристическая из западноевропейских стран. Ее южное побережье идеально подойдет путешественникам, предпочитающим субтропики, на западе страны можно наслаждаться океаническим климатом, а центр и восток Франции — для любителей летнего зноя и сравнительно холодных зим.

Франция — самая посещаемая страна не только в Европе, но и во всем в мире, а Эйфелева башня (визитная карточка Парижа) занимает первое место по популярности среди мировых достопримечательностей. Ей лишь немного уступают Версаль, парижские катакомбы, Идеальный дворец почтальона Шеваля и многие другие достопримечательности Франции. Но все же одним из главным факторов, привлекающих в страну миллионы туристов, является французская национальная кухня. Так что же стоит попробовать во Франции?

Еда во Франции

Французская кухня настолько разнообразна, что дать ей краткую характеристику очень сложно. Ингредиенты, входящие в состав ее блюд, просты, но их сочетания необычны и изысканны, а способы приготовления порой под силу только профессиональным поварам.

Некоторые считают, что французская кухня состоит из рецептов, которые можно разделить на два типа — народные (региональные) и аристократические (созданные еще при дворе Бурбонов). Другие, говоря о французской кулинарии, подчеркивают различия между кухнями регионов страны. Так, на Корсике любят готовить блюда из диких свиней, там популярен суп из овощей, тогда как в Окситании жарят мидии на гриле и отлично делают крепкое красное вино.

Вина различных сортов производят практически на территории всей страны. В этом французам нет равных. Во Франции существуют не только древние традиции виноделия, но и культура употребления вин. То или иное блюдо подается лишь с определенным сортом вина, который лучше всего подходит по вкусу. Вина входят в состав некоторых блюд, а также многих соусов (которых французы изобрели огромное количество).

Прием пищи для жителей Франции — целый ритуал, который должен быть неторопливым и проходить за красиво сервированным столом. Вот почему в стране практически отсутствуют заведения фастфуда.

Существует несколько распространенных мифов о французской кухне. Так, туристы считают, что французы без ума от лягушачьих лапок. Правда же заключается в том, что многие жители Франции никогда в жизни не пробовали этого блюда. Сегодня даже трудно найти французский ресторан или кафе, где подавали бы лягушачьи лапки. Еще один миф: утро француза начинается с кофе и круассана. Правда состоит в том, что на завтрак жители Франции едят то же самое, что и большая часть населения Земли — бутерброды. А потом спешат на работу.

Экскурсии в Франции

Шампань: очарование региона и винтажные напитки
Шампань: очарование региона и винтажные напитки
star star star star star
1 отзыв
Попробовать игристое 30-летней выдержки, сделать сабраж и узнать, зачем Наполеон приезжал в Эперне
Добро пожаловать в Тулон!
Добро пожаловать в Тулон!
0 отзывов
Посетить главные места города на Лазурном берегу и прикоснуться к его истории
Биарриц — первое свидание
Биарриц — первое свидание
star star star star star
17 отзывов
Главные достопримечательности и тайные уголки элегантного французского курорта на душевной экскурсии
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
0 отзывов
Вдохновляющее путешествии из Ниццы в столицу мировой парфюмерии и город-музей современного искусства
показать еще

Топ-10 блюд французской кухни

Луковый суп

Луковый супЛуковый суп

Ингредиенты этого блюда — бульон, лук, сыр и гренки. Лук пассеруется особым способом, требующим от повара не только кулинарного мастерства, но и терпения. Эта процедура может занимать несколько часов. Ускоренную пассировку можно завершить и за полчаса, но тогда вкус и аромат блюда будут уже не те.

Трюфели

Это разновидность грибов, которая считается деликатесом. Их иногда называют «черными алмазами кулинарии». Во Франции трюфели употребляют как самостоятельное блюдо. Они обладают грибным вкусом с оттенком грецких орехов или жареных семечек. Если по вкусу трюфели напоминают соевый соус, значит, их некоторое время держали в воде перед тем, как подать на стол.

Петух в вине

Классика французской кухни. Существует несколько вариантов приготовления этого блюда, каждый из винодельческих районов Франции пользуется собственным рецептом. Но впервые это блюдо было приготовлено в Бургундии, а потому бургундский рецепт считается самым правильным. Для того, чтобы приготовить блюдо по-бургундски, требуется тушка годовалого петуха (курица не подойдет), а вино должно быть по-настоящему качественным. К блюду подается та же марка вина, которая использовалась для приготовления петуха.

Киш

Основа киша — рубленое тесто. Его заливают смесью сливок, яиц и сыра. Иногда вместо сливок используют молоко. Еще один ингредиент блюда — копченая грудинка. В эльзасский киш добавляют лук. Это блюдо также иногда готовят с овощами и рыбой.

Касуле

КасулеКасуле

Касуле понравится тем, кто любит рагу и запеканки, но это блюдо явно не подойдет любителям фастфуда. Заказав касуле в ресторане, придется подождать, ведь его приготовление занимает много времени. Белая фасоль, бекон, мясной бульон, розмарин — вот лишь некоторые ингредиенты касуле.

Рататуй

Это блюдо изобретено французскими крестьянами много веков назад. Сегодня рататуй получил мировую известность. Во Франции его можно заказать в лучших ресторанах. В состав блюда входят простые и общедоступные ингредиенты (лук, чеснок, перец, баклажаны и т. д.), но результат получается потрясающий. Если вы пробовали это блюдо и оно вам не понравилось, значит, это был не настоящий рататуй. Попробуйте его во Франции, вы не пожалеете об этом!

Нисуаз

НисуазНисуаз

Салат, изобретенный в Ницце. Очень полезное и питательное блюдо, при этом содержащее мало калорий. В его состав входят зелень, овощи, рыба, куриные яйца, сваренные вкрутую, фасоль и лимонный сок. Все подается под особым пикантным соусом.

Сырная тарелка

Самостоятельное блюдо, которое подают ближе к концу обеда — после горячего и перед десертом. Обычно разные сорта сыров раскладывают на небольшой деревянной тарелке. Попробуйте любой из них и сразу поймете, почему Франция так славится своими сырами. Вот, что вы можете увидеть на сырной тарелке:

  • камамбер;
  • рокфор;
  • бри;
  • голубой овернский сыр

и другие сорта этого продукта, которых во Франции производятся сотни.

Клафути

КлафутиКлафути

Нечто среднее между пирогом и запеканкой. Фрукты заливают тестом, похожим на блинное, и запекают в нем. Классическим вариантом блюда считается вишневый клафути, причем вишни должны быть с косточками. Этот десерт также готовят с персиками, грушами или яблоками.

Тарт

Открытый пирог, несколько напоминающий пиццу. В тесто не добавляют ни соли, ни сахара. Тарт может быть как десертом, так и основным блюдом. Начинки для этого пирога очень разнообразны — это могут быть яблоки, вишня, малина, овощи, мясо или рыба. Начинку заливают смесью из сливок и яиц.

Экскурсии в Франции

О Марселе — с любовью и задором!
О Марселе — с любовью и задором!
star star star star star
30 отзывов
Увидеть, услышать и почувствовать колоритный портовый город на дружеской обзорной экскурсии
Марсель — первое свидание
Марсель — первое свидание
star star star star star
33 отзыва
Увидеть все знаковые места солнечного города и раскрыть его тайны на обзорной экскурсии
Правда и выдумки о Марселе
Правда и выдумки о Марселе
star star star star star
81 отзыв
Отказаться от стереотипов и увидеть настоящую многоликую столицу Прованса
Монпелье — открыть настоящую Южную Францию
Монпелье — открыть настоящую Южную Францию
star star star star star
8 отзывов
Погрузиться в аутентичную жизнь и неизведанную историю города на прогулке по самым ярким его местам
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3283
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать