Новый год в Ирландии

Ирландия считается одной из самых загадочных и интересных стран мира, которая ежегодно привлекает тысячи туристов. Если вы хотите встретить Новый год в необычной обстановке, то стоит поехать в Ирландию. Новогодние традиции в этой стране гармонично переплетаются с рождественскими, дополняя друг друга и создавая удивительный праздничный мир.

Подготовка к празднику

Каждый ирландец считает своим долгом начать готовиться к торжеству заранее. Уже в двадцатых числах декабря улицы и центральные площади преображаются: на витринах появляются оригинальные композиции с подсветкой, устанавливаются ели, украшенные разноцветными гирляндами, зажигаются многочисленные фонари.

Отдельного внимания заслуживают рождественские ярмарки, открытие которых приходится на конец декабря. Ярмарка для ирландцев – это прекрасная возможность приобрести сувенирную продукцию, выполненную в традиционных техниках, а также купить подарки для родных и друзей.

Что касается личного пространства, то местные жители уделяют его уборке особое внимание. Дело в том, что, согласно народному преданию, только в чистое помещение новый год «зайдет» с удовольствием и принесет здоровье и процветание. В квартирах наводится тщательный порядок, и выбрасываются все старые вещи. На столы стелятся чистые скатерти, в гостиной ставится новогодняя красавица, а на входную дверь вешается венок, сделанный из хвои и шишек.

Экскурсии в Ирландии

Пригородные замки Дублина
Пригородные замки Дублина
star star star star star
35 отзывов
Средневековые сооружения, легенды о привидениях и самые яркие страницы истории Ирландии
Сады Пауэрскорт и монастырский город Глендалок
Сады Пауэрскорт и монастырский город Глендалок
star star star star star
4 отзыва
Путешествие в красивейший парк Ирландии и раннехристианскую обитель Святого Кевина
По Дублину с фотографом
По Дублину с фотографом
0 отзывов
Прогуляться по старинным улочкам или отправиться к морю — и увезти с собой профессиональные фото!
Путешествие по восточному побережью Ирландии
Путешествие по восточному побережью Ирландии
star star star star star
4 отзыва
Посетить замок Ардгилиан, прогуляться по уютному Карлингфорду и влюбиться в ирландские пейзажи
показать еще

Как отмечают праздник

Встреча Нового года связана в сознании ирландцев не только с семейным торжеством, но и с ощущением радости и шума. Поэтому в ночи с 31 декабря на 1 января на главных улицах крупных городов собирается толпа народа, которая активно принимает участие в массовых шествиях и мероприятиях. На центральной площади Дублина разворачивается завораживающее действо, представляющее собой театрализованную шоу-программу с участием лучших творческих коллективов города. К полуночи в небе можно увидеть фейерверки удивительной красоты, которые в результате превращаются в праздничный салют.

Некоторые ирландцы предпочитают встречать Новый год дома, собираясь за семейным столом. При этом местные жители верят, что в период новогодней ночи нельзя ни с кем ругаться или обижать кого-либо. Часто хозяева открывают двери домов для того, чтобы любой желающий мог зайти на огонек и принять участие в торжестве. Такое гостеприимство, по мнению местных жителей, обеспечит финансовое благополучие на весь следующий год.


Праздничный стол

Ирландская кухня сочетает в себе простые ингредиенты и изысканный вкус. Среди излюбленных продуктов ирландцев отдельное место занимает картофель, мясо, капуста и другие свежие овощи. На новогоднем столе в обязательном порядке должны присутствовать:

  • рагу из ягненка;
  • колканнон (картофельное пюре с зеленью и капустой);
  • боксти (картофельные блины);
  • коддл (рагу из колбасы, овощей и картофеля);
  • десерт Гуди;
  • разнообразные пудинги;
  • крубинс (рагу из свиных ног);
  • тушеная баранина.

В качестве спиртных напитков на Новый год употребляют пиво и виски местного производства. Неотъемлемое новогоднее блюдо Ирландии – сид-кейк, представляющее собой ароматный хлеб с добавлением тмина. Отведать кусочек сид-кейка – обязательный ритуал, приносящий успех в делах.

Новогодние традиции

Новогоднее торжество пропитано древними обычаями, которые сохранились до настоящего времени. Многие из обрядов имеют языческие корни и направлены на привлечение удачи в следующем году. Из наиболее значимых традиций для ирландцев можно выделить:

  • гадание на суженого, заключающееся в том, что девушки в новогоднюю ночь кладут под подушку веточки омелы или лаванды в надежде увидеть во сне будущего супруга;
  • перед наступлением Нового года ирландцы звонят в колокольчики с целью отпугнуть злого лесного духа и привлечь мир и спокойствие в дом;
  • угощение незнакомых людей и соседей разнообразными сладостями в канун праздника.
  • заготовка дров – важный элемент торжества, так как этот ритуал призван принести в дом уют и душевную атмосферу.

Также для ирландцев большое значение имеют народные гулянья, во время которых происходит своеобразное очищение от плохих мыслей. Шум, производимый толпой людей, согласно легенде, может отвести беду от человека в предстоящем году.

Ирландский Дед Мороз

Как и в других странах мира, в Ирландии существует свой новогодний сказочник. Издревле его называли Даид-на-нолаг, и внешне этот мифический персонаж напоминает старика с длиной белой бородой. Он облачен в красный плащ, украшенный белыми звездами. В руках вместо посоха у ирландского Дед Мороза мешок и волшебная палочка с наконечником в виде звезды.

Современный Дед Мороз выглядит практически так же, однако с течением времени все больше становится походить на Санта-Клауса.

Даид-на-нолаг кладет послушным детям подарки или под елку, или в башмачки, расставленные около камина. Если ребенок вел себя весь год плохо, то его ждет наказание в виде лишения подарка. Ирландские дети за две недели до Нового года начинают писать письма главному сказочнику страны и с нетерпением ждут его прихода в новогоднюю ночь.

Где отметить праздник

Сегодня компании, ориентированные на туристов из разных стран, предлагают массу вариантов празднования Нового года в Ирландии. Во-первых, это может быть как столица, так и любой небольшой город. В Дублине у вас появится шанс увидеть своими глазами трехдневный новогодний фестиваль, проходящий с 30 декабря по 2 января. Кроме того, по желанию вы сможете прогуляться по уютным улочкам, заглянуть в местные пабы, послушать приятную музыку и осмотреть исторические достопримечательности.

Во-вторых, любителям острых ощущений и живописных пейзажей стоит поехать на остров Акхилл, где в новогоднюю ночь встречают рассвет. Это завораживающее зрелище, которое сопровождается аплодисментами и криками. Первого января для смельчаков организуется заплыв в холодных водах Атлантического океана.

Экскурсии в Ирландии

По закоулкам Темпл Бара
По закоулкам Темпл Бара
star star star star star
7 отзывов
Прогулка по самому атмосферному и веселому району в сердце Дублина!
Порт Дан Лири: морские ворота Ирландии
Порт Дан Лири: морские ворота Ирландии
0 отзывов
Побывать в любимом месте дублинцев, насладиться видами залива и погрузиться в историю городка
По следам романа «Улисс»
По следам романа «Улисс»
0 отзывов
Увидеть Дублин глазами самого знаменитого ирландского писателя
Путешествие по восточному побережью Ирландии
Путешествие по восточному побережью Ирландии
star star star star star
4 отзыва
Посетить замок Ардгилиан, прогуляться по уютному Карлингфорду и влюбиться в ирландские пейзажи
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать