Новый год в Румынии

Крупнейшее и по площади, и по количеству проживающего населения государство в Восточной Европе, Румыния в последние годы существенно "подтянулась" в плане развития собственной экономики. Немалую роль в этом играет и обновляющаяся туристическая инфраструктура. Ежегодно в Бухарест и на черноморское побережье приезжают тысячи зарубежных гостей, не забывающих заглянуть и на родину небезызвестного во всем мире графа Дракулы. Но не только летом прекрасна страна Румыния и Новый год или Рождество здесь можно отпраздновать с не меньшим удовольствием, чем знаменитый Мэрцишор в начале весны.

Взглянем на карту

Румыния расположена в северо-восточной части Балканского полуострова. Ее омывают воды Черного моря, а от между границами с Украиной и Сербией протянулись Карпаты.
Климат Румынии относят к континентальному типу, для которого характерна довольно теплая погода летом и холодная – в период с декабря по февраль:

  • Зимой столбики термометров в столице страны могут опускаться и до -16°С, но чаще они останавливаются у отметки -5°С. В горах морозы случаются чаще и температура -10°С в разгар новогодних праздников для карпатских деревень скорее норма.
  • Снег в горах выпадает уже в ноябре и устойчиво лежит до начала апреля, позволяя посетителям горнолыжных трасс кататься комфортно и с удовольствием. В столице снежный покров обычно не стабильный и быстро тает, благодаря не слишком низким температурам и большому количеству солнечных дней.
  • На востоке Румынии на побережье Черного моря тип климата меняется с континентального на морской. Здесь зимой чаще случаются дожди с мокрым снегом, влажность в декабре-феврале довольно высокая, что в сочетании с температурой воздуха около 0 –+6°С и сильным ветром создает не слишком комфортный микроклимат.

Отмечать Новый год в Румынии лучше всего в Карпатах, где горнолыжные трассы покрываются идеально белым снегом, а персонал уютных гостиниц и ресторанов с национальной кухней поможет создать праздничное настроение и провести зимние каникулы весело, ярко и с удовольствием.


Как встречают Новый год в Румынии

Любимый всем миром праздник в Румынии имеет собственное название. Анул Ноу отмечают в кругу близких, обычно в доме родителей или старших членов семьи.
Начинается подготовка к празднику с традиционных румынских гаданий. Кроме попыток узнать судьбу и имя будущего мужа румынские девушки пытаются предсказывать погоду. Для этой цели годится соль, которой посыпают дюжину очищенных луковых долек. Остающиеся наутро сухими части луковицы символизируют месяцы без дождей, влажные предсказывают дождливую пору.
Не забывают румыны и еще об одной новогодней традиции. В первый день наступившего года ни в коем случае нельзя ничего выбрасывать, дабы не остаться без удачи. Мусор сохраняют минимум до второго января, а сами местные жители не выходят из дома, пока порог его не переступит посторонний человек и желательно брюнет. Темноволосые, по местным приметам, приносят удачу. Не слишком понятно, кто может войти, если принято сидеть дома и ждать гостей, а потому румыны рассчитывают на туристов, не слишком знающих местные обычаи. Так что в новогоднюю ночь и в первый день наступившего года обладатели темной шевелюры могут стать желанными гостями в любом доме в Румынии.
Особенно тщательно к празднику готовятся хозяйки, для которых новогодний стол становится экзаменом на профессионализм. В меню любой семьи непременно появляются копченые ребрышки и голубцы, мясные рулеты и пироги. Выпечка с сюрпризами – еще одна рождественская и новогодняя традиция в Румынии. В пироги кладут монеты, кольца, перец и сладости, а счастливчику, которому достался кусок с вложением, таким образом предсказывают будущее.
Дед Мороз в Румынии особо почитаем и уважаем. Его зовут Мош Крэчун, и местные жители считают, что именно он предложил кров Деве Марии, ожидающей рождения Спасителя. Теперь румынский Дед дарит детям сладости и игрушки, как когда-то дал молоко и сыр Богородице.
Новогодняя примета румынских городов и сел – рождественские ярмарки, начинающие работу задолго до наступления самой веселой ночи в году. Они открываются обычно на главной городской площади и предлагают посетителям сладости и свечи, украшения для рождественских елей и сами деревья, считающиеся в Румынии, как и всюду в мире, символом зимних праздников.
Новогодняя ночь обычно продолжается на городских площадях, где устраиваются праздничные фейерверки, народные гуляния и театрализованные представления. Молодежь предпочитает ночные клубы и дискотеки, бары и прочие питейные заведения, которых в Бухаресте великое множество. В честь праздника в любом из них появляются скидки, бонусы и особое меню с интересными блюдами, напитками и номерами шоу-программы.


Полезная информация для путешественников

  • Самый простой способ добраться до Румынии и обратно – прямой перелет на самолетах Аэрофлота. Но он же и самый дорогой. За три часа в небе вам предстоит заплатить 260 евро. Борта летают из Шереметьево.
  • Дешевле обойдется рейс на крыльях польской авиакомпании LOT Polish Airlines. Со стыковкой в Варшаве дорога займет около пяти часов. Цена вопроса – 220 евро в оба конца. По такой цене предлагают билеты и молдавские авиалинии. Пересадку в этом случае предстоит сделать в Кишиневе.

Горнолыжные курорты Румынии готовы принять гостей уже в конце ноября, когда на склонах появляется устойчивый снежный покров. Современно оборудование поддерживает его в течение всего сезона, даже если погода внезапно изменится в сторону аномального потепления.

Лучшие курорты Румынии, где особенно приятно встречать Новый год, занимаясь любимым видом спорта, расположены в Южных Карпатах. Эти горы здесь называют Трансильванскими Альпами. Популярные места отдыха – Синая, Буштень, известный еще с конца XIX века Предял и самый знаменитый из всех Пояна-Брашов. Погода в новогодние праздники на горнолыжных курортах обычно радует солнцем и комфортными температурами. Ночью термометры показывают до -5°С, а днем ртутные столбики обычно держатся у отметки +1°С в Пояна-Брашове, +2°С в Буштене и Синая и -2°С – на трассах Предяла.
На склонах румынских Карпат вы найдете спуски самых разных категорий сложности, а цены на ски-пассы, прокат оборудования и развлечения вне трасс покажутся вам настоящим подарком в честь наступившего Нового года.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3373
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать