Новый год в Великобритании

Жители Великобритании отмечают Новый год с удовольствием, так как это не только давняя традиция, но и возможность продлить рождественские каникулы. Практически в каждой части королевства в ночь с 31 декабря на 1 января проходят массовые мероприятия, посвященные этому празднику.

История торжества

Стоит отметить, что до 1752 года дата новогоднего торжества приходилась на 25 декабря в силу того, что страна жила по юлианскому календарю. Переход на новую систему летоисчисления произошел в упомянутом выше году. С тех пор была установлена официальная дата праздника, который сегодня встречают 1 января.

Экскурсии в Великобритании

Многоликий Брайтон
Многоликий Брайтон
star star star star star
2 отзыва
Раскрыть все грани приморского английского города на обзорной экскурсии
Выгодный трансфер в Манчестере
Выгодный трансфер в Манчестере
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
По секретным местам Йорка
По секретным местам Йорка
star star star star star
11 отзывов
Проникнуться культурой северной столицы Англии и увидеть город глазами местных жителей
Прогулка по старинному Честеру
Прогулка по старинному Честеру
0 отзывов
Знакомство с историей и архитектурой города от римского амфитеатра до Честерских торговых рядов
показать еще

Подготовка к празднику

Жители Великобритании весьма щепетильны, поэтому и готовятся к празднику заблаговременно. По большей части это некий ритуал, представляющий собой череду действий.

За неделю до Нового года делается следующее:

  • закупаются продукты и подарки родным и друзьям;
  • проводится генеральная уборка территории дома;
  • выбрасываются старые вещи и мебель;
  • в центре комнаты устанавливается наряженная елка;
  • на дверь вешается венок из веток ели.

Что касается улиц крупных городов, то они вспыхивают тысячами огней еще в период Рождества. К Новому году обновляются некоторые композиции, а в витринах магазинов можно увидеть сказочные композиции на праздничную тематику.


Новогодний стол

Британская кухня славится своими давними традициями и разнообразием блюд. Каждая хозяйка считает своим долгом удивить гостей вкусными блюдами и приготовить что-нибудь особенное. Праздничное меню, как правило, включает: индейку, запеченную с каштанами; бифштексы; гуся, фаршированного яблоками; картофель тушеный с овощами; жареную брюссельскую капусту; лепешки из овсяной муки; фрукты; пудинги; пироги с начинкой из мяса.

Особое место на столе занимает пирог, сделанный из песочного теста и покрытый миндальными хлопьями. Лакомство украшается миниатюрными фигурками из марципана, имеющими национальную символику. Британцы верят в то, что употребление одного кусочка такого пирога принесет в наступающем году счастье и благополучие.

Среди спиртных напитков наиболее популярны ирландский эль, пунш, ром, бурбон и грог.

Новогодние традиции

С давних времен в стране сохранились обычаи, которые в каждом доме соблюдают и сегодня.

Первое, что делает хозяин, когда часы бьют двенадцать ударов, - открывает заднюю дверь дома. Таким образом, старый год уходит, оставляя позади все неприятности и проблемы. Далее необходимо открыть парадную дверь, чтобы впустить новый год.

Накануне праздника составляется список дел на следующий год. Ритуал носит символический характер, однако жители страны выполняют его с безукоризненной точностью ежегодно.

Еще одна давняя традиции заключается в том, что первым гостем после наступления нового года в идеале должен быть привлекательный мужчина с темными волосами. Такой человек, согласно британским поверьям, приносит в дом удачу и благополучие. При этом гость обязательно дарит хозяевам кусочек хлеба, немного соли и уголек, который следует сжечь в камине.

Влюбленные в новогоднюю ночь целуются под веткой омелы около Биг Бена, будучи уверены в том, что этот обычай поможет укрепить отношения в будущем. Также принято украшать ветками омелы или плюща двери и стены в помещении. Ритуал делается для того, чтобы в жилище не смогли проникнуть злые духи.

В Эдинбурге распространен обычай сжигания старой бочки, наполненной дегтем. Для этого заранее расчищается площадка во дворе, и все члены семьи принимают участие в обряде.

Подарки

Основная часть презентов преподносится еще в период Рождественских праздников. На Новый год дарятся приятные мелочи, включающие сервировочные ложки, магниты, брелоки, открытки, сладости и изделия из текстиля. Подарки предварительно распределяются по тканевым мешочкам, а потом с помощью жребия находят своего хозяина. Тот, кому досталась, например, миниатюрная ложка объявляется счастливчиком на весь следующий год.

Британский Дед Мороз

Главным сказочником страны является Father Christmas – волшебный новогодний герой, известных во всех странах Европы. Свою основную функцию Дед Мороз выполняет на Рождество, однако и 31 декабря дети ждут от него подарков. Для этого около камина или двери кладется красный носок, где и должен оказаться презент. В соответствие с одной из легенд, много лет назад Father Christmas пробирался по каминной трубе и случайно уронил несколько золотых монет в красный чулок, который лежал внизу. С этих пор британские дети используют носок красного цвета в качестве мешочка для подарков.

Прообразом Father Christmas считается скандинавский бог по имени Тор, Святой Николай и бог Сатурна из древнеримской мифологии. Современный Дед Мороз Британии сочетает в себе черты всех этих персонажей. Его главные атрибуты – красное одеяние с белыми вставками, мешок для подарков, олени и прутик, которым он наказывает непослушных детей.

Где отмечать праздник в Британии

Безусловно, идеальный вариант – поездка в Лондон. Здесь вы в полной мере проникнетесь торжественной атмосферой и сможете принять участие в массовых гуляньях или увидеть исторические достопримечательности в свете неоновых огней. Русская диаспора британской столицы ежегодно организует интересные развлекательные программы для соотечественников, проживающих в Англии.

Любителям музыки, стоит отправиться в Ливерпуль. Именно здесь сделала свои первые шаги легендарная группа The Beatles. В городе на каждом шагу можно услышать их песни, а барах и ресторанах на Новый год выступают музыканты и артисты.

Если вы предпочитаете активный отдых, то без сомнений выбирайте горнолыжные курорты Шотландии. Средневековые замки, катание на собачьих упряжках, трассы разного уровня сложности, достойный сервис, развитая инфраструктура – все это вы найдете в курортных зонах. Не забудьте, что такое путешествие следует тщательно продумывать, так как во время новогодних праздников свободный номер в гостиницы найти весьма проблематично.

Экскурсии в Великобритании

Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
star star star star star
35 отзывов
Познакомиться с Эдинбургом, сошедшим со страниц произведений шотландского писателя
Кембридж: город, колледжи и люди
Кембридж: город, колледжи и люди
star star star star star
14 отзывов
Знакомство с богатой историей и обитателями старинного города и университета с мировой славой
Кембридж — город-университет, изменивший мир
Кембридж — город-университет, изменивший мир
star star star star star
3 отзыва
«Встретиться» с великими учеными, изучить готическую архитектуру и посетить колледж университета
Тур в Кембридж
Тур в Кембридж
star star star star star
1 отзыв
Знакомство с историей и традициями одного из самых престижных университетов мира
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2860
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3170
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2649
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать