Парковки в Японии

Хотите знать, как обстоят дела с парковками в стране Восходящего солнца? Парковки в Японии зачастую не располагают свободными машино-местами (за парковку в неположенном месте взимается штраф в размере 835 $, и кроме того, водитель может быть лишен прав на полгода). Кроме того, дороги в стране перегружены, стоимость штрафов (их целесообразно оплатить в течение недели после получения квитанции от полицейского) и бензина довольно высоки (1,3-1,5 $/1 л), да и проезд по автобанам “влетит в копеечку” (за перемещение по трассе ТокиоКиото придется заплатить 75 $).

Особенности парковки на территории Японии

Японские парковки подразделяются на два вида. Частные парковки зачастую многоуровневые, которые нередко представляют собой башни без окон, но с воротами, куда машина “загоняется” и посредством лифта доставляется до “верхней полки”. Стоит учесть, что внедорожник и микроавтобус в лифт не пустят, поскольку для Японии это слишком большие транспортные средства (их можно оставлять только в местах с разметкой).

На муниципальных парковках (представляют собой либо разметку на дорожном полотне, либо отдельную территорию за пределами проезжей части) чаще всего оставлять автомобили можно бесплатно, но владельцу авто все равно придется оплатить административный сбор. Для этого предусмотрен специальный автомат, выдающий талон, который должен быть прикреплен к лобовому стеклу (время парковки обычно ограничено 40-60 минутами; если оставить машину на превышающий это время срок, последует оплата штрафа). Что касается стоянок в виде выделенной на асфальте территории (колеса заехавшей туда машины блокируются специальной конструкцией, и чтобы выехать, необходимо набрать номер своего места в парковочном автомате, который “выдаст” вам сумму к оплате; после оплаты машина будет освобождена из “капкана”), то там плата осуществляется за каждый час.

Большие торговые центры располагают, как правило, многоэтажными парковками. При въезде водитель должен взять карту, которая при выезде вставляется в специальный автомат и производится оплата за услуги стоянки. Некоторые магазины при условии покупки товаров на определенную сумму предоставляют своим клиентам бонус в виде бесплатной парковки, сроком на 1 час.

Отличительная особенность парковок рядом с городскими парками – плату за стоянку там взимают за целый день (4,34-17,30 $), поэтому оставившие машину на таких стоянках могут смело в течение дня отдыхать в окрестных парках.

Экскурсии в Японии

Величественные самурайские замки Химэдзи и Осака
Величественные самурайские замки Химэдзи и Осака
0 отзывов
Исследовать важные памятники феодальной Японии и погулять по традиционному саду Кокоэн
Киото — первое свидание
Киото — первое свидание
star star star star star
38 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по главным достопримечательностям города
Канадзава: путешествие в прошлое через сады и замки!
Канадзава: путешествие в прошлое через сады и замки!
star star star star
1 отзыв
Погулять по центру города, увидеть его визитные карточки и узнать о местной жизни
Обзорная экскурсия по Нагасаки
Обзорная экскурсия по Нагасаки
star star star star star
10 отзывов
История, традиции и современная жизнь города на прогулке по главным достопримечательностям
показать еще

Парковки в японских городах

В Токио немало парковок: арендованную машину можно оставить на 2 Chome-3-1 Nishishinjuku (здесь могут разместиться 48 машин; действующие тарифы: 1,91 $/30 минут с 8 утра до 10 вечера, 0,87 $/60 минут с 22:00 до 8 утра, 17,40 $/целый день), 6 Chome-6-2 Nishishinjuku (эта подземная парковка располагает более 240 машино-местами; за 30-минутную парковку попросят заплатить 2,20 $, а за 24-часовую – 21,70 $), 2 Chome-9-1 Nishishinjuku (данная подземная парковка способна вместить 108 автомобилей; за первые полчаса взимается плата в размере 1,3 $, а за последующие 30 минут – 2,17 $), 3 Chome-2-27 Nishishinjuku (тут имеется 63 парковочных места; услуги парковки, работающей по будням с 8 утра до 23:30, стоят 2,17 $/каждые полчаса), 6 Chome-14-1 Nishishinjuku (располагает 51 парковочным местом; оплата производится из расчета 2,17 $/30 минут; часы работы: ежедневно с 7 утра до 11 вечера).

Из ночных парковок Токио выделяются 4 Chome-29-8 Minamiogikubo Parking (на 10-местной парковке с автовладельцев взимают 4,35 $ за стоянку с 6 вечера до 8 утра), 3 Chome-14-9 Sengoku (за парковку, располагающую 10 местами, нужно заплатить 0,87 $/час с 10 вечера до 08:00) и 3 Chome-14-13 Shimoochiai Parking (на 7-местной парковке можно оставить автомобиль с полуночи до 8 утра за 0,87 $/час).

Вам важно, чтобы на парковке имелась станция подзарядки мобильного телефона? Тогда присмотритесь к 2 Chome-5-1 Marunouchi. Данная подземная парковка работает ежедневно с 6 утра до полуночи и оснащена 10 машино-местами. Там производится оплата из расчета 0,87 $/каждые 10 минут.

Если для вас представляют интерес парковки в Кавасаки, то к вашим услугам 3 таких автостоянки:

  • 1 Chome-2-9 Nakamagome Parking (оснащена 3 парковочными местами): за 20-минутную стоянку с 8 утра до 8 вечера автотуристы заплатят 0,9 $, так же как и за часовую парковку с 20:00 до 08:00 (12-часовое пребывание авто на парковке обойдется в 13 $);
  • 1 Chome-14 Denenchofu Parking (рассчитана на 5 автомобилей): там действуют следующие тарифы: 1,75 $/30 минут, 0,9 $/1 час, 10,5$/24 часа;
  • 1 Chome-47 Denenchofu Parking (предоставляет в распоряжение водителей 5 мест): 30-минутная парковка с 8 утра до 10 вечера обойдется в 1,75 $, стоянка в течение 1 часа с 22:00 до 08:00 – в 0,9 $, а 24-часовая парковка – в 8,70 $.

Аренда авто в Японии

Для заключения договора авто-аренды путешественнику нужно иметь при себе водительское удостоверение (российские права, а также МВУ необходимо переоформить на японские или сдать экзамен на получение прав на месте) и стать обладателем местной страховки JCI (самое недорогое авто обойдется минимум в 70 $/день). Кроме того, придется внести залог в размере арендной платы.

Важная информация:

  • движение в Японии левостороннее;
  • по городу можно двигаться максимум со скоростью 40 км/час (снизить скорость до 30 км/час нужно тому, кто займет ряд со стороны тротуара), а на скоростной магистрали разрешено развивать скорость до 80 км/час;
  • возврат арендованного авто раньше оговоренного срока “наказывается” крупным штрафом.

Экскурсии в Японии

Влюбиться в Камакуру: по столице самураев с местным жителем
Влюбиться в Камакуру: по столице самураев с местным жителем
0 отзывов
Перенестись в Японию 12 века, посетить старинные буддистские храмы и пройти по следам сёгунов
За чаем — в Удзи, к оленям — в Нару
За чаем — в Удзи, к оленям — в Нару
0 отзывов
Побывать в двух старинных городах с уникальными храмами, живописными парками и аутентичными улицами
Самураи против ниндзя
Самураи против ниндзя
star star star star star
3 отзыва
Узнать, кем на самом деле были японские воины, как они жили и как воевали друг с другом
Культовые памятники Киото
Культовые памятники Киото
star star star star star
30 отзывов
Прикоснуться к духовному наследию древней столицы Японии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3307
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать