Где находится Бангладеш?

Узнать, где находится Бангладеш, важно каждому, желающему попробовать традиционные кушанья, осуществить знакомство со старинными храмами и заброшенными дворцами, исследовать бангладешские джунгли.

Бангладеш: где находится эта “страна бенгальцев”?

Бангладеш, столицей которого является Дакка, разместился в Южной Азии и имеет территорию, площадью 144000 кв.км. Государство занимает часть речной дельты, которую образовали Ганг и Брахмапутра, а с юга его омывают воды Бенгальского залива. Поскольку страна имеет 58 трансграничных рек, то использование водных ресурсов вызывает острые споры во время обсуждений этих вопросов с Индией.

Бангладеш, точнее большая его часть, находится ниже уровня моря на 12 м, тем не менее, наивысшей точкой страны является 1050-метровая гора Мовдок. Бангладешу присущ тропический климат: март-июнь – это влажное лето, а октябрь-март – мягкая зима. Все это благодаря Северному тропику, который проходит через страну. Осадки с высокой долей вероятности выпадают в июне-октябре (сезон муссонов).

К административным областям Бангладеша относят Дакку, Силхет, Маймансингх, Читтагонг, Кхулну и другие.


Как добраться до Бангладеша?

Напрямую попасть из России в Бангладеш не получится, но на борту азиатских и европейских авиаперевозчиков россияне смогут долететь до Дакки с пересадками. Самые непродолжительные рейсы (от 12 часов) предлагают авиакомпании стран Персидского залива. Чаще всего туристы делают остановки в аэропортах Бангкока, Дели, Куала-Лумпура, Калькутты.


Отдых в Бангладеше

Экскурсия по Дакке предполагает осмотр монастыря Сомапури Вихара (монастырские стены украшены барельефами), крепости Lalbagh Fort, мечетей Бинат Биби и Байтул Мукаррам (славится искусственным водоемом, расположившимся около входа), армянской церкви Святого Воскресения (украшением внутреннего двора выступает небольшой мемориальный комплекс), памятника Шахид-минар, дворца Банга-Бхаван и экспонатов Национального музея.

Морской курорт Кокс-Базар предлагает туристам отдохнуть на песчаных широких пляжах, а также посетить ферму, где выращивают морепродукты (креветки). А удалившиеся на 50 км от Кокс-Базара, очутятся в сафари-парке Дулхазара, обитателями которого являются примерно 4000 животных – олени, питоны, крокодилы, черные медведи, павлины, эму, слоны (на них здесь можно покататься), бенгальские тигры и другие.

В Читтагонге внимания туристов заслуживает парк бабочек, озеро Фой (славится находящимся здесь тематическим парком развлечений, где можно не только испытать различные аттракционы, но и поприсутствовать на концертах на воде и прокатиться на лодке по озерной глади), парк Мини-Бангладеш, храм Баязид Бостами, экспонаты Этнологического музея.

А отдыхающим в Силхете удастся отправиться на экскурсию к водопаду Мадхабкунда (его посещение стоит запланировать на ноябрь-март) и полюбоваться потоками воды, падающими с 60-метровой высоты в озеро. Примечателен тот факт, что гуляя рядом с водопадом, можно повстречаться со слонами и другими животными.

Бангладешские пляжи

  • Inani Beach: ширина этого 120-километрового пляжа – 50-90 м. У проходящих мимо продавцов можно купить национальные закуски и фрукты.
  • Patenga Beach: здесь купаются, загорают, любуются восходом и заходом солнца. А снующие по Patenga Beach продавцы предлагают отдыхающим перекусить запеченными крабами, освежиться мороженым и прохладительными напитками.

Сувениры из Бангладеша

Перед отлетом на родину не забудьте обзавестись в Бангладеше изделиями из кожи, муслиновыми тканями, масками, вырезанными из кокосового ореха, бронзовыми индуистскими статуэтками, плетеными из тростника и бамбука циновками и ковриками, розовым жемчугом, украшениями из золота и серебра, чаем.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать