Что привезти из Сибири

Сибирь - достаточно большой регион, который простирается от Уральских гор до Дальневосточной части страны. Что привезти из Сибири? Зависит от того, куда именно направляется путешественник. У каждого города в этом регионе есть свои характерные особенности и сувениры, которые везут именно оттуда. Впрочем, есть и более-менее универсальные вещи, которые можно найти практически в любой части Сибири.

Сувениры, полезные для здоровья

Есть немало поговорок и пословиц про сибирское здоровье, и жителям других регионов интересно - почему сибиряки такие крепкие? Отчасти, это благодаря природе, которая щедро делится своими дарами, богатыми разными полезными элементами. Из путешествия можно привезти несколько сибирских сувениров, которые помогут поправить здоровье.

  • Эфирное масло пихты. Это хвойное дерево в изобилии растет в данном регионе и отличается значительным полезным действием. Пихтовое масло полезно для суставов, оказывает благоприятное воздействие на кожу, обладает антибактериальным действием. При простуде очень полезно делать ингаляции с этим маслом. Купить масло можно в аптеках, магазинах, предлагающих аксессуары для бань или у местных жителей, которые занимаются обработкой пихты.
  • Дары кедра. Еще одно хвойное дерево, растущее на территории Сибири - это кедр. С него собирают вкусные, а главное, полезные орехи, которые понравятся взрослым и детям. Купить этот продукт можно прямо на рынке, где сборщики орехов продают их в мешках или даже в виде еще не обработанных шишек, откуда можно доставать орешки самостоятельно. А в местных кондитерских можно купить конфеты с кедровыми орехами, которые порадуют сладкоежек. Еще один полезный подарок - это подушки, набитые стружкой кедра. Сон на них оказывает благотворное воздействие на весь организм, укрепляет нервную систему и помогает бороться с вирусами.
  • Смола живицы. Это полезная альтернатива жевательной резинке. Такая смола имеет лечебный эффект, полезна для десен и зубов, к тому же у нее достаточно приятный, хоть и своеобразный вкус. Правда, жевать ее стоит с осторожностью, поскольку липкая субстанция может застрять между зубами. Купить смолу можно на рынках, где ее продают местные бабушки, или в аптеках.
  • Бальзамы и настойки на травах. Сибирская земля богата различными полезными растениями и травами, на основе которых делают полезные бальзамы. Их можно использовать как добавку к чаю или десертам. Продаются такие продукты в аптеках.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Этнические сувениры

В Сибири проживает очень много народностей со своими традициями и обычаями, которые сохраняются до сих пор. Туристам, которые интересуются этнической тематикой, можно посоветовать поискать такие сувениры.

Музыкальные инструменты - варганы и бубны. Когда-то они были незаменимыми помощниками местных шаманов, а сейчас являются, скорее, оригинальными атрибутами, которые можно купить на память. В Сибири есть мастера, которые делают бубны вручную, из настоящей кожи. Также есть те, кто занимается изготовлением варганов.

Национальная одежда - в разных частях региона костюмы будут отличаться, поскольку там проживают различные народы. У всех у них есть свои характерные орнаменты, узоры и элементы одежды с историческим значением.

Валенки - эта обувь считается одним из атрибутов Сибири, поскольку это проверенный способ согреть ноги во время крепких морозов. Здесь можно купить валенки ручной работы или приобрести их более дешевые аналоги в магазинах, тем более, мода на такую обувь постепенно возвращается, и дизайнеры предлагают разные интересные варианты.


Деревянные изделия

Сувениры из дерева можно в огромном количестве найти в местных магазинах. Обычно для их производства используется кедр и береста - верхний слой березовой коры. Из этих материалов делают все, что угодно: различные шкатулки, коробки, посуду, украшения, настенные панно, декоративные статуэтки, домашнюю утварь и даже лапти, продающиеся в качестве сувенира. Кедр и береста обладают антибактериальными свойствами и успокаивают нервную систему, поэтому их присутствие в доме будет не лишним.

Что интересного привезти из Сибири?

Какие еще подарки можно привезти из Сибири? Например: минерал чароит, месторождение которого находится в этом регионе; атрибутику местных хоккейных команд - для любителей этого вида спорта; мед, собранный на цветущих лугах; конфеты с местной кондитерской фабрики; сушеные грибы и ягоды, собранные в лесах.

Сибирь - это уникальный природный регион со своими особенностями и традициями. Здесь до сих пор живут народы, у которых процветает вера в шаманизм и духов, а если постараться, то можно встретить настоящего шамана. Именно в Сибири можно поправить здоровье, воспользовавшись дарами природы, а также приобрести здесь всяческие небольшие поделки из дерева на память.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать