Как переехать жить в Канаду

Одна из самых многонациональных стран в мире, Канада создала первый свод правил, регулирующий приток своих новых жителей, еще в середине XIX столетия. Сегодня закон основывается на отсутствиях расовых ограничений и объективной балльной системе определения квалификации будущего профессионального иммигранта и знания им языка. Если вы изучаете вопрос, как переехать жить в Канаду, познакомьтесь с иммиграционной политикой страны и целями ее проведения. Благодаря знанию основ, вы проще адаптируетесь в новой среде и станете гражданином и полноправным членом общества в стране кленового листа.

Немного о стране

Канада входит в семерку самых высокоразвитых стран мира, а русская диаспора в ней – наиболее многочисленная на планете. Культура государства замешана на традициях самых разных народов: англичан и эскимосов, североамериканских индейцев и ирландцев, французов и китайцев. Условия жизни в стране кленового листа более безопасны и экологически спокойны по отношению к многим другим развитым государствам мира.

Экскурсии в Канаде

Монреаль — город, где сбываются мечты
Монреаль — город, где сбываются мечты
star star star star star
63 отзыва
Обзор самых интересных достопримечательностей с погружением в историю, архитектуру и культуру города
Из Калгари — в национальный парк Банф
Из Калгари — в национальный парк Банф
0 отзывов
Насладиться альпийскими пейзажами в старейшем парке Канады
Оттава — непознанная столица Канады
Оттава — непознанная столица Канады
star star star star star
1 отзыв
Разобраться в государственном устройстве страны и открыть уютный, доброжелательный, творческий город
Из Монреаля в Оттаву, непознанную столицу Канады
Из Монреаля в Оттаву, непознанную столицу Канады
star star star star star
1 отзыв
Разобраться в государственном устройстве страны и открыть уютный, доброжелательный, творческий город
показать еще

Легальные способы переехать в Канаду на ПМЖ

Каждый год новыми жителями североамериканского государства становится около 150 тысяч человек, немалый процент которых – выходцы из России, приезжающие в Канаду на постоянное место жительства. Для получения вида на жительство существует несколько законных способов:

  • Независимые иммигранты – Skilled Workers или рабочая категория. Соискатель подобного иммиграционного статуса обязан предоставить в консульство или посольство доказательства способности самостоятельно обустроиться в стране. Вместе с ним закон позволяет получать вид на жительство супругу и детям до 22 лет, не состоящим в браке.
  • Бизнес иммиграция – Business Class – подразумевает, что соискатель планирует начать в стране собственное дело и, благодаря инвестициям, оказать поддержку развитию экономики.
  • Семейная, или Family Class, иммиграция – это своего рода воссоединение семьи в основе которого лежит спонсорство. Спонсором называют человека, постоянно проживающего на территории Канады и готового экономически поддерживать членов семьи или родственников, желающих обосноваться в стране.
  • Несколько канадских провинций имеют собственную программу отбора иммигрантов и переехать жить в Канаду можно, подав заявление в иммиграционные структуры одной из них. Обычно администрация регионов номинирует кандидатов, обладающих особым профессиональным или бизнес-потенциалом.
  • Беженцы и люди, нуждающиеся в защите – еще одна категория постоянных соискателей канадского гражданства. Беженцы решаются на переезд из соображений безопасности, когда в собственной стране они подвергаются преследованиям или не имеют возможности получить убежище в другом государстве.

Среди иммиграционных возможностей для несовершеннолетних широко распространено и международное усыновление. Оно позволяет взять приемного ребенка, гражданина другой страны в канадскую семью. Спонсором может выступать любой совершеннолетний гражданин Канады или человек, постоянно в ней проживающий.


Лучшая половина

И простые канадцы, и правительство считают, что активная иммиграционная политика превращает их  страну в прогрессивное и экономически процветающее государство, а потому они очень доброжелательны к тем, кто решил начать новую жизнь за океаном.
Более половины всех переселенцев уезжают жить в Канаду по программе Skilled Worker. Для осуществления этой программы правительством разработан список, состоящий из 29 приоритетных специальностей, а владеющим ими соискателям виза выдается в первую очередь. Для того, чтобы заявление приняли к рассмотрению, потребуется доказать наличие минимум года стажа по выбранной специальности в течение последних 10 лет и иметь приглашение от канадского работодателя.
Второе важное условие участия в программе иммиграции по профессиональному признаку – способность подтвердить финансовую состоятельность для обустройства в Канаде себя и своей семьи. На троих достаточно иметь сумму на банковском счете, равную примерно 17000 канадских долларов.
Соискатель вида на жительство из этой категории обязан также пройти медицинское обследование и подтвердить официально, что состояние его здоровья не будет препятствовать нормальной работе. Будущий гражданин Канады не может иметь судимостей и обязан набрать минимум 67 пунктов по проходному баллу, принятому министерством иммиграции страны кленового листа. Факторами отбора в этом случае служат:

  • Образование. Максимум – 25 баллов при завершенном очном обучении, совокупная продолжительность которого составляет 17 лет. Минимальные 5 баллов даются окончившему среднюю школу.
  • Знание языка – английского или французского по выбору. Оба они являются государственными языками Канады.
  • Опыт работы или профессиональный стаж исчисляется на момент подачи прошения. Максимум 21 баллов за опыт от 4 лет.
  • Самый востребованный возраст для иммигрантов в Канаде – от 21 до 49 лет. Соискатели получают 10 баллов.
  • Адаптивность как критерий отбора включает в себя личные качества и данные, позволяющие успешно обустроиться.
  • Гарантированная трудовая занятость или предложение постоянной работы от канадского нанимателя способны принести заявителю до 15 баллов.

Фрилансерам на заметку

Виза постоянного резидента Канады и удостоверение личности Confirmation of Permanent Residence часто выдается в стране кленового листа лицам свободной профессии. Программа иммиграции для них создана для привлечения людей, желающих зарабатывать своим мастерством, трудолюбием и талантом. К такой категории канадцы отнесли работников культуры и искусства, спортсменов, тренеров и, как ни странно, фермеров.
Для осуществления переезда таким соискателям требуется минимум двухлетний опыт их творчества с особыми условиями в каждом конкретном случае, а также свидетельства хорошего здоровья, отсутствия судимостей и вдвое меньше, чем для других, проходных баллов, набранных из 100 возможных. Удивляться не приходится, ведь Канада славится особым отношением к творческим личностям. Взять хотя бы знаменитый Cirque du Soieil, в труппе которого состоят актеры десятков национальностей.

Экскурсии в Канаде

Выгодный трансфер в Торонто
Выгодный трансфер в Торонто
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
На Ниагарские водопады из Торонто
На Ниагарские водопады из Торонто
star star star star star
6 отзывов
Оценить зрелищные виды, услышать старые легенды, побывать в местном Лас-Вегасе и посетить винодельню
Обзорная пешеходная экскурсия по Торонто
Обзорная пешеходная экскурсия по Торонто
star star star star star
15 отзывов
Главные визитные карточки и история города за 2 часа
Удивительный Ванкувер
Удивительный Ванкувер
star star star star star
12 отзывов
Посетить самые колоритные районы и увидеть знаковые места города на авто-пешеходной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3365
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать