Как получить гражданство Коста-Рики

Голубой мечтой многих бывших жителей Советского Союза была и остается иммиграция в Соединенные Штаты Америки. Но иногда въезд в эту страну сопряжен с массой сложностей и бюрократических проволочек, народ пытается найти легкие пути стать ближе к заветной мечте. Попытаемся ответить на вопрос, как получить гражданство Коста-Рики, расположенной в непосредственной близости от США, хотя и не имеющей общих с ней границ.

Получение коста-риканского гражданства дает важное преимущество – возможность въезжать без оформления визовых документов в более чем 120 государств, расположенных в разных уголках планеты.

Как можно получить гражданство Коста-Рики

Прежде всего нужно ориентироваться на Конституцию Республики Коста-Рика, закон о гражданстве и другие документы. Согласно этим важным нормативно-правовым актам, можно использовать разные механизмы для получения гражданства. Во-первых, в этой стране действуют два принципа – «право крови» и «право почвы» (земли). «Право крови» означает, что, в какой бы точке земного шара ни появился на свет маленький человек, если его родители граждане Коста-Рики, то он получит то же гражданство.

«Право почвы» помогает получить гражданство любому новорожденному, кровь от пупка которого пролилась на территории страны, и не важно, какой национальности его родители, и гражданами какого государства они являются. Исключением становятся дети дипломатических работников, априори принимающие гражданство родителей-послов, консулов или обычных сотрудников дипломатических миссий.

Во-вторых, согласно коста-риканскому законодательству, получить гражданство может любой иностранец через натурализацию. Юридические документы Коста-Рики в этом плане идентичны использующимся в мировой практике, для получения паспорта, основного документа гражданина, необходимо выполнить ряд требований. Первое требование, как и везде, – это срок постоянного проживания на территории государства, причем он различен для разных категорий потенциальных соискателей гражданства: пять лет – для испанских граждан, а также бывших жителей стран Центральной и Латинской Америки; семь лет – для всех остальных иностранных граждан.

Особые предложения ожидают иностранных супругов граждан Коста-Рики, для них ценз оседлости снижен до двух лет, правда, брак должен быть официально зарегистрирован на территории страны, кроме этого, супруги должны проживать именно здесь в течение всего требуемого периода.


Иные вопросы, связанные с получением и утратой гражданства

Коста-Рика отличается от большинства стран мира, так как допускает наличие второго гражданства у жителей. Поэтому женщина при выходе замуж может не отказываться от гражданства бывшей страны проживания, а получить еще одно, коста-риканское. Также натурализованные иностранцы могут оставаться гражданами другой страны, сохранять паспорта, пользоваться правами. Первый момент – важно, чтобы прежнее государство проживания допускало действие института двойного гражданства. Второй нюанс, в связи с изменениями, внесенными в 1995 году в нормативные акты, в частности, в Конституцию страны, в Коста-Рике не признается утрата гражданства, то есть человек не может выдвигать никаких, даже очень серьезных оснований.

На первый взгляд кажется, что получить гражданство Республики Коста-Рика достаточно легко. Важно получить постоянное место жительства и прожить в стране безвыездно определенное количество лет. Но это не совсем так, юридическая практика доказывает, что по сравнению со многими государствами, расположенными рядом, в Коста-Рике к вопросу получения гражданства иностранцем подходят довольно жестко. Ели на повестке дня стоит вопрос, что паспорт гражданина нужен только по одной причине, чтобы свободно путешествовать по планете, в таком случае рекомендуют выбрать любое другое государство, расположенное рядом, например, тот же Парагвай более лоялен к иностранцам и в части времени проживания на территории страны, и стоимости услуг.

Для многих же иммигрантов, попадающих в Республику Коста-Рика, дело ограничивается получением вида на жительство, небольшая их часть идет дальше, оформляя документы на получение постоянного вида на жительство. Они дают возможность легально проживать на коста-риканской территории, действуют, но с некоторыми ограничениями (влияет тип полученного вида на жительство).

Главной цели – получения коста-риканского паспорта – достигают немногие иностранцы. Преимущества очевидны – возможность путешествовать по миру практически без проблем, даже в те страны, которые сложны в плане оформления въездных документов. Второе преимущество получения визы республики – упрощается процедура получения мультивизы в Соединенные Штаты Америки и Канаду.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать