Путешествие в Сибирь

Сибирью называют огромный географический регион, который простирается от Уральских гор до побережья Тихого океана. Она занимает более половины площади всей Российской Федерации и подразделяется на Западную и Восточную. Версий о происхождении названия региона существует великое множество, например, в переводе с некоторых языков близкий по звучанию термин означает "лесная чаща", "метель" и просто эпитет "красивый".

Путешествие в Сибирь – заветная мечта иностранцев, которые верят в легенды о медведях, гуляющих по городу и играющих на балалайках. А если серьезно, край этот богат достопримечательностями – и природными, и архитектурными, и историческими.

Точки притяжения

Выбирая маршрут путешествия по Сибири, туристы оказываются лицом к лицу с огромным списком интересных и памятных мест, в котором крайне сложно расставить приоритеты. Важнейшие пункты такого списка знает наизусть каждый российский школьник:

  • Озеро Байкал и биосферный заповедник на его берегах – уникальный природный объект, единственный в своем роде на планете.
  • Горная система Алтай с самой высокой точкой внутриконтинентальной Сибири, горой Белухой. Ее пик расположен на уровне 4509 метров.
  • Река Ангара – единственная, что вытекает из величественного Байкала, а не впадает в него. Среди достопримечательностей, связанных с Ангарой – одноименный ледокол в Иркутске, в котором создан исторический музей.
  • Природный заповедник "Столбы", известный своими особенными сиенитовыми скалами причудливой формы и пихтовыми лесами.
  • Термальные источники Бурятии, с разнообразными туристическими базами. Лечиться и отдыхать на уникальных целебных водах можно круглый год, так как температура незамерзающих бассейнов и летом, и зимой не опускается ниже +40°С.

Путешествуя по Сибири, любой человек найдет для себя массу интересного. Буддистские храмы соседствуют здесь с православными монастырями, картинные галереи – с краеведческими музеями, а список сибирских театров и уровень мастеров здешней сцены способны вызвать зависть и у завзятых столичных театралов.

Экскурсии в России

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Как добраться до Сибири: выбираем крылья

Неофициальной столицей Сибири считают полуторамиллионный мегаполис Новосибирск. Крупными центрами сибирских регионов являются также Красноярск, Омск, Иркутск, Тюмень и Томск. Добраться из европейской части России в Сибирь удобнее всего самолетом. Расстояния между Москвой и сибирскими городами составляют обычно несколько тысяч километров и все прочие виды транспорта отнимают слишком много времени на дорогу:

  • Перелет Москва – Новосибирск обойдется примерно в 8-10 тысяч рублей, в зависимости от авиакомпании. В пути в случае прямого перелета придется провести 4 часа. Из Питера в Новосиб напрямую летает S7. Цена вопроса – от 13000, время в дороге – 4,5 часа.
  • Северную столицу с Красноярском напрямую связывают самолеты Аэрофлота. Стоимость билета колеблется в районе 18 тыс. рублей, а в небе придется провести 5 часов. Москву и Красноярск соединяют крылья S7, UTair и NordStar Airlines. Стоимость билетов начинается от 10000 рублей, а на дорогу придется заложить около 5 часов.
  • Не слишком дешевы билеты в Иркутск, ведь он отстоит от Москвы более чем на 5 тысяч километров. VIM Airlines доставит пассажиров по этому маршруту за 18000 рублей и 6 часов. Остальные перевозчики обычно стоят дороже.

Перелёт может быть недорогим и комфортным. Поиск авиабилетов по самой выгодной цене:


Дорога из книги рекордов

Легендарный Транссиб – это железная дорога, соединяющая Москву с самыми крупными городами восточного региона России. Транссиб знаменит тем, что он является самой протяженной железной дорогой на планете.

Путешествие в Сибирь на поезде по Транссибирской железнодорожной магистрали из столицы до конечной точки, города Владивостока займет около 7 суток. За это время пассажиры преодолеют почти 9300 км и увидят смену  шести часовых поясов. На поезде Москва – Владивосток можно доехать до Тюмени и Омска, Новосибирска и Красноярска, Тайшета и Ангарска, Иркутска и Улан-Удэ.

Стоимость билета из столицы во Владивосток составляет от 8500 рублей в один конец в плацкартном вагоне. Фирменный поезд "Россия", следуя этим маршрутом, прибывает почти на сутки раньше, а стоимость проезда от начальной станции на Ярославском вокзале столицы до Владивостока начинается от 12700 рублей в плацкарте.

Отель или квартира

Как и повсюду в стране и мире, в Сибири существуют гостиницы на самый разный вкус и возможности. Цены за сутки начинаются в хостелах Новосибирска, к примеру, с 350 рублей. За эти деньги постояльцу гарантирована кровать в общем номере, возможность бесплатного выхода в интернет, общая ванная комната и кухня, оборудованная всем необходимым для разогрева и даже готовки еды.

Персональные номера в недорогих гостиницах Новосибирска стоят около 900 рублей, а если вам требуется для полного комфорта собственная ванная комната, то придется платить от 1500 за сутки.

В Красноярске цены на проживание в отелях примерно такие же. Если гостям захочется большего комфорта, чем в хостеле, к их услугам – апартаменты с 4 звездами на фасаде. Стоимость ночи проживания в таких гостиницах начинается от 3000 рублей. Многие отели 4* расположены в зданиях, оставшихся с советских времен, но ремонт, в них проведенный, не дает усомниться в присвоенном классе звездности.

Вопреки бытующему мнению о том, что на Байкале "все очень дорого", местные хотельеры предлагают недорогой отдых на берегах самого глубокого и красивого озера в мире. Например, ночь в хостеле в полукилометре от берега обойдется всего в 2000 рублей, причем, номер будет семейным с двумя спальными местами, собственной ванной комнатой, крытым бассейном и бесплатным Wi-Fi.

На острове Ольхон простой гостевой домик можно снять за 1200 рублей осенью и 2000 – летом, а великолепную резиденцию с ванной комнатой, зоной для барбекю, детской игровой площадкой и рестораном – за 6000 рублей.

Сибиряки охотно сдают собственные квартиры и дома приезжающим в отпуск путешественникам. Цены на аренду жилья зависят от расположения квартиры относительно центра города, достопримечательностей и сделанного ремонта. Бронировать апартаменты лучше всего на специальных сайтах, исключающих возможность мошенничества.

Поиск жилья (отели, хостелы, апартаменты) по выгодным ценам:

Транспортные тонкости

В сибирских городах, как и везде в России, общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами, маршрутными такси, а в Новосибирске и Екатеринбурге еще и метро. Цена проезда на городском общественном транспорте зависит от города и местных реалий. Например, цена разовой поездки на метро в Новосибирске составляет 20 рублей, в автобусах Екатеринбурга – 26 рублей, а в троллейбусе Иркутска – 15 рублей.

Идеальное путешествие в Сибирь

Несмотря на устоявшееся мнение о суровом сибирском климате, не стоит бояться ехать за Урал даже зимой. Погода в Сибири настолько разнообразна, что для каждого региона существуют свои температурные рекорды и собственное благоприятное время для путешествий.

Лучшая пора для пеших походов по Алтаю и восхождений на красивейшие горы Сибири – вторая половина весны и ранняя осень. Летом континентальный климат обеспечивает достаточно сильную жару.

Горнолыжные сибирские курорты предлагают активный отдых уже к концу осени. В последних числах ноября достаточно прочный снежный покров устанавливается на склонах Белокурихи, где любители адреналина штурмуют трассы до конца марта. Чуть дольше спортсмены остаются на склонах Дивногорска на левом берегу Енисея. Комфортное катание здесь обеспечено его поклонникам вплоть до середины апреля.

На экскурсии по национальным паркам Сибири, расположенным в Бурятии, лучше всего отправляться весной, когда перелетные птицы останавливаются в них на отдых. Кстати, самый влажный сезон в Бурятии наступает во второй половине лета. В эту пору циклоны с Тихого океана приносят частые дожди и на регион обрушивается максимальное количество осадков в сравнении с остальным годом.

Обновлено: 14.07.2020

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3371
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать