Как получить гражданство Сингапура

Если Азия до сих пор ассоциируется у вас с узкими грязными улочками, бродячими факирами и ржавыми автобусами времен холодной войны, тогда вам обязательно стоит посетить Сингапур. Оформление визы в Сингапур не должно составить большого труда. Множество новых иммигрантов со всех уголков земного шара каждый год приезжают в этот город-государство, чтобы получить здесь высшее образование, найти престижную работу или открыть собственное дело. Но перед этим желательно узнать, как получить гражданство Сингапура.

ВНЖ: самый быстрый вариант

Первая ступень к получению сингапурского паспорта — это оформление вида на жительство. Существует множество вариантов его получения, в том числе очень быстрый по срокам Immediate PR (срочный ВНЖ). После того как собраны и отправлены на рассмотрение все необходимые документы, вопрос о переезде на ПМЖ в Сингапур решается буквально за 1-2 дня.

Еще один способ быстро получить ВНЖ в Сингапуре осуществляется по схеме LPR. Она создана специально для крупных специалистов в какой-либо области. Идея заключается в том, что при прохождении отбора вид на жительство выдается авансом. Кандидат может приехать в Сингапур и в течение одного года выбирать подходящую работу сообразно со своими вкусами и предпочтениями.

Конечно, это очень удобно: можно привыкнуть к новой обстановке и спокойно выбирать между компаниями, не заботясь о визовых проблемах. Однако если в течение одного года с рабочим местом так и не удастся определиться, статус ВНЖ будет аннулирован. Для того чтобы подать заявление на получение статуса LPR, кандидату нужно собрать пакет документов: копии российского и международного паспорта; свидетельство о рождении; образовательные и профессиональные квалификации (включая стенограммы); отзывы и рекомендательные письма; справка о зарплате за последние шесть месяцев; налоговые декларации за последние три года; свидетельство о браке.

Последний пункт в этом списке требует отдельного внимания. Вместе с основным кандидатом LPR может получить его (или ее) семья: жена (или муж) и, конечно, дети. Причем возрастной максимум для детей довольно высокий — до 21 года включительно. При этом для каждого ребенка также нужно подготовить необходимые документы:

  • Копии отечественного и международного паспортов. Конечно, если ребенок младше 14 лет, российский паспорт можно вычеркнуть из списка;
  • Свидетельство о рождении;
  • Для школьников потребуется образовательная квалификация: аттестат или справка из школы;
  • Если ребенок уже имеет опыт официальной работы, не помешает рекомендательное письмо от работодателя.

Если заявку с детьми подает только один родитель, от него потребуются дополнительные документы:

  • В случае отсутствия второго родителя по личным обстоятельствам — нотариально оформленная доверенность;
  • В случае развода — свидетельство о разводе;
  • В случае смерти жены (или мужа) — свидетельство о смерти.

Тем не менее не многие родители стремятся оформить для своих детей статус PR в Сингапуре. Дело в том, что на территории страны действует закон о службе в армии. Самим иммигрантам можно не беспокоиться, а вот их сыновьям придется отслужить два года. Причем призывной возраст длится невероятно долго: на военную службу поступают мужчины от 21 года до 45 лет. Единственный выход из этой ситуации — оформить для детей так называемую иждивенческую визу Dependant Pass.

Экскурсии в Сингапуре

Современный центр Сингапура
Современный центр Сингапура
star star star star star
53 отзыва
Открыть все грани уникального чуда и узнать о местной жизни на прогулке по must-see местам
Сложить мозаику Сингапура
Сложить мозаику Сингапура
star star star star star
14 отзывов
Прогулка по чуду-городу из прошлого в будущее: Чайна-таун и современные районы
Сингапур: всё лучшее сразу
Сингапур: всё лучшее сразу
star star star star star
1 отзыв
Увидеть главные достопримечательности и раскрыть характер города
Сингапур — город будущего
Сингапур — город будущего
star star star star star
15 отзывов
Погулять по суперсовременному району Марина Бэй Сэндс и ощутить себя на другой планете
показать еще

Гражданство для специалистов

Получить срочные варианты ВНЖ в Сингапуре довольно трудно по той простой причине, что приходится конкурировать со специалистами международного уровня. Однако практически каждый желающий с высшим и даже средним профессиональным образованием, а также опытом работы может найти свое место под солнцем Сингапура.

Схема получения гражданства в Сингапуре для специалистов обычно выглядит таким образом. Прежде всего, необходимо найти работу в местной компании и получить рабочую визу. Здесь она называется пропуском. Существует два основных типа таких пропусков — E Pass и S Pass. После полугода успешной работы в сингапурской компании можно подать заявление на ВНЖ. Обычно положительный ответ от местного Министерства трудовых ресурсов поступает далеко не с первой попытки. В случае отклонения заявки ничего страшного не происходит. Вы также продолжаете жить и работать в Сингапуре по своему трудовому пропуску, а еще через полгода подаете повторное заявление. Подобная ситуация многократных заявок может повториться и с гражданством. А первую попытку получить сингапурский паспорт можно сделать уже после двух лет проживания в стране со статусом PR.

Как отмечают на форумах и в блогах иммигранты из России и других стран, каждая заявка на ВНЖ и гражданство рассматривается в индивидуальном порядке.

Сотрудники из Министерства трудовых ресурсов Сингапура оценивают, насколько полезна ваша деятельность для развития страны и в соответствии с этим принимают решение. Однако стоит помнить, что гражданин Сингапура может обладать только одним паспортом, от российского придется отказаться. Даже если получение статуса PR или паспорта затягивается, Сингапур в любом случае остается безусловным рекордсменом по скорости получения гражданства.

При самом неблагоприятном развитии ситуации на это может понадобиться не больше 5-6 лет. Кроме того, даже наличие одного только сингапурского рабочего пропуска открывает огромные перспективы. Например, возможность открыть собственный бизнес на территории страны.

Экскурсии в Сингапуре

Сингапур сквозь века
Сингапур сквозь века
star star star star star
2 отзыва
Национальный музей, парк Форт Каннинг и прогулка на речном кораблике за один день
Колониальный центр Сингапура
Колониальный центр Сингапура
star star star star star
5 отзывов
Погулять по атмосферным улочкам исторического центра и услышать легенды города-государства
Территория развлечений: остров Сентоза и гора Mount Faber
Территория развлечений: остров Сентоза и гора Mount Faber
star star star star star
1 отзыв
Побывать в средоточии курортных пляжей, тематических аттракционов и природных локаций
Сингапур — город будущего
Сингапур — город будущего
star star star star star
15 отзывов
Погулять по суперсовременному району Марина Бэй Сэндс и ощутить себя на другой планете
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать