Как получить гражданство Дании

На сегодняшний день многие иностранцы стремятся узнать, как получить гражданство Дании. Это страна предоставляет не только достаточно высокий уровень жизни, но и вполне достойное социальное обеспечение разным слоям населения. Получить туристическую виз в Данию, чтобы посмотреть достопримечательности этой скандинавской страны, может любой желающий.

Способы получения

Получить датское гражданство возможно одним из нижеперечисленных способов: при рождении, при усыновлении, по происхождению, в порядке декларирования, согласно закону о гражданстве.

Получение гражданства при рождении подразумевает под собой присвоение статуса гражданина Дании ребёнку, который родился на территории датского государства. Но родителями ребёнка в обязательном порядке должны быть именно датчане. Статус присваивается даже в том случае, если ребёнок родился за пределами датского государства. Если ребёнок родился на территории Дании, но его родители не являются гражданами этой страны, гражданство ему не присваивается.

Законодательством предусмотрен один случай исключения. Он подразумевает под собой рождение ребёнка на территории страны от неизвестных родителей. В этом случае ему автоматически присуждается статус полноправного гражданина Королевства Дании.

Получить гражданство может усыновленный ребёнок. Но возраст ребёнка не должен превышать двенадцати лет. Если граждане Дании усыновляют ребёнка, то статус гражданина ему присваивается автоматически.

Для присвоения гражданства ребёнку обязательным фактором должно является наличие у одного из родителей датского гражданства. При этом сам ребёнок может родиться в любой стране мира. Но в случае присвоения гражданства по происхождению имеются свои исключения. Эту категорию составляют дети, рождённые до 1979 года. Если у таких детей мать является подданной Дании, а отец подвластен другой стране, гражданство ребёнку не присвоят.

Получить гражданство можно также путём натурализации. Другими словами, человеку необходимо прожить на территории страны не менее семи лет. Количество прожитых лет рассчитывается исходя из последовательного и непрерывного периода времени. Чтобы претендовать на гражданство Дании необходимо помнить о том, что человеку придётся отказаться от гражданства своей родной страны в пользу Датского государства.

Экскурсии в Дании

Стрит-арт в культурной столице Европы
Стрит-арт в культурной столице Европы
star star star star star
5 отзывов
Увидеть лучшие граффити Орхуса и проникнуться духом современной Дании
Копенгаген — первое знакомство
Копенгаген — первое знакомство
star star star star star
71 отзыв
Главные достопримечательности и тайные уголки датской столицы на обзорной экскурсии
Подружиться с Копенгагеном
Подружиться с Копенгагеном
star star star star star
64 отзыва
Познакомиться с символами скандинавской столицы и открыть формулу «датского счастья»
Знакомьтесь, Копенгаген!
Знакомьтесь, Копенгаген!
star star star star star
25 отзывов
Все знаковые места сказочного города на обзорной экскурсии
показать еще

Порядок оформления

Основаниями для оформления датского гражданства можно считать семь прожитых лет на территории страны. Непосредственно перед подачей документов необходимо отказаться от гражданства родной страны в пользу Дании. Это можно осуществить двумя способами: через официальное представительство родной страны человека в Дании; непосредственно в родной стране человека, претендующего на гражданство Дании.

В первом случае человек подаёт документы в посольство с просьбой - о снятии с регистрационного учёта в родной стране. Данная процедура является платной. Средняя стоимость равна 500 долларам. По времени процедура занимает около трёх – четырёх месяцев. Факт о выписке человека заверяется в документе, именуемым листком убытия. Отказ от гражданства родной страны оформляется в Министерстве юстиции.

После его регистрации все необходимые документы передаются в полицейское отделение по фактическому месту жительства в Датском государстве. Это и является основанием для того, чтобы человеку выдали датский паспорт.


Этапы к получению гражданства

Получить гражданство Дании возможно лишь по истечении семи лет. Изначально человеку, планирующему в будущем связать свою жизнь именно с этой страной необходимо получить вид на жительство, который предоставляет возможность пребывания на территории государства сроком на один год. Для его получения необходимо предоставить пакет документов, состоящий из заграничного паспорта, документа, свидетельствующего о цели пребывания на территории страны, анкеты о ходатайстве на предоставлении вида на жительство, фото в количестве трёх штук, справки об оплате консульских сборов.

Документы предоставляются в посольство и должны все иметь копии. Заграничный паспорт должен иметь срок действия не менее трёх месяцев со дня окончания срока вида на жительство. Анкету требуется заполнить полностью на английском языке. Для проверки уровня знания языка человеку необходимо пройти тест на знание датского.

После получения вида на постоянное место жительства, человеку необходимо прожить на территории Дании минимум 9 лет без нарушения положений Уголовного кодекса.

Гражданин Дании получает датский паспорт, который предоставляет возможность пользоваться всеми социальными льготами, предусмотренными государством. Паспорт выдаётся отделением полиции по фактическому месту проживания лишь после официального отказа от гражданства родной страны.

С 2015 года правительство Дании приняло законопроект, допускающий двойное гражданство, что позволит иностранцам сохранить гражданство своей родной страны и паспорт.

Экскурсии в Дании

Калоши Счастья — андерсеновский Копенгаген
Калоши Счастья — андерсеновский Копенгаген
star star star star star
62 отзыва
Прогулка по городу, сошедшему со страниц любимых датских сказок!
Копенгаген для начинающих: экспресс тур по городу счастливых людей
Копенгаген для начинающих: экспресс тур по городу счастливых людей
star star star star star
62 отзыва
Обзорная экскурсия по основным достопримечательностям одной из уникальных столиц Европы
На велосипеде по Копенгагену
На велосипеде по Копенгагену
star star star star star
32 отзыва
Архитектурный модерн, дикая природа и современная жизнь города
Ежедневная прогулка по Копенгагену
Ежедневная прогулка по Копенгагену
star star star star star
171 отзыв
Узнать и полюбить город за 2 часа
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3358
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать