Как получить гражданство Эстонии

Как получить гражданство Эстонии, интересует многих. Сделать это не так сложно, поскольку в начале 2015 года правительством была упрощена процедура натурализации. При этом поддерживаются любые попытки стать гражданином этой страны. Правом голосовать на выборах в Эстонии обладают не только коренные жители, но люди, которые легально и безвыездно проживают на территории государства более пяти лет.

Способы получения гражданства

Для получения паспорта этого государства можно воспользоваться несколькими программами.

Право рождения. В этом случае мать или отец будущего ребенка на момент его появления должны иметь гражданство Эстонии. Также сюда относятся приемные дети, чьи родители пребывают в стране более пяти лет.

С помощью натурализации. Ее могут воспользоваться люди старше 15-ти лет и проживающие на территории Эстонии не меньше 5-ти лет. К ним можно отнести: беженцев, вступивших в брак с коренным жителем, легально трудоустроенные люди и бизнес-иммигранты.

Через оптацию. Поскольку в 1991 году Эстония получила независимость, большая часть коренного населения смогла получить гражданство этого государства.

Экскурсии в Эстонии

Весь Тарту за один день
Весь Тарту за один день
star star star star star
29 отзывов
Прогуляться по старейшему эстонскому городу и увидеть жизнь за «фасадом» классического центра
По легендам Старой Нарвы
По легендам Старой Нарвы
star star star star star
35 отзывов
Обзорная интерактивная экскурсия с профессиональным историком
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
star star star star star
8 отзывов
Прогулка по самому знаменитому северному курорту Российской империи
Загадки Старого Таллина
Загадки Старого Таллина
star star star star star
33 отзыва
Познакомиться с главными достопримечательностями города в увлекательном формате квеста
показать еще

Прошение о гражданстве

Поскольку Россия граничит с Эстонией, наших соотечественников, желающих иммигрировать в эту страну, в 2016 году стало больше. Для этого требуется подать прошение на право являться гражданином Эстонии. На это право могут претендовать граждане старше 15-ти лет; люди, обладающие ВНЖ на длительный срок или правом на пожизненное пребывание в стране, лица, проживавшие на территории Эстонии до 1990 года. Также на это имеют право особы, пребывающие в стране до момента подачи прошения, основанного на ВНЖ или права на проживание более восьми лет, пять из которых нужно находится в стране, не выезжая.

Заявитель обязан пребывать на территории Эстонии не менее полугода с момента подачи ходатайства. Люди, подтвердившие знание национального языка также допускаются до получения гражданства. Освобождение от сдачи экзамена получают граждане, чье образование было начитано на государственном языке. Те, кто сдал экзамен о полном знании гражданского закона и конституции, лица, получающие официальный доход, которого хватит для обеспечения себя и своих близких и претенденты, имеющие законную регистрацию в Эстонии, также могут рассчитывать на получение гражданства.

Не сдавать экзамены имеют право люди с ограниченными возможностями, а также те, у кого есть на это особая причина, связанная с плохим состоянием здоровья. Для подачи прошения об эстонском гражданстве необходимо предоставить заявление и комплект документов в бюро гражданства и миграции местного самоуправления. Заполнить анкеты, утвержденные формы помогут работники учреждения.


Список документов для подачи прошения о гражданстве

Список требуемых документов на 2016 год для прошения о получении гражданства:

  • Заявление.
  • Паспорт.
  • Биография.
  • Диплом о высшем образовании, выданная в месте трудоустройства книжка с записями обо всех должностях, которые ранее занимал соискатель.
  • Справка об официальных доходах.
  • Подтверждение о знании государственного языка или диплом о получении образования на национальном языке.
  • Судовое решение о назначении опекуна (если прошение направлено от человека с ограниченными возможностями).
  • Цветная фотография.
  • Квитанция об оплате пошлины, размер которой установлен государством.

Когда правительство вынесло решение о выдаче права на получение гражданства, отделение полиции или погранохраны оповещает заявителя в письменном виде. Затем можно приступать к подаче заявление для получения паспорта или ID-карты, которая предоставляет гражданство Эстонии в электронном виде.

Она способна заменить любые документы, подтверждающие личность и даже водительские права. ID-карта позволяет ставить электронную подпись в процессе заключения договоров. Данная карта дает возможность в течение 20 минут открыть новую компанию на специальном сайте через интернет, а также оплачивать все существующие налоги. Для оформления такого гражданства необходимо подать заявление, оплатить 50 евро, сдать отпечатки пальцев.

В 2016 году такие карты можно получить во всех посольствах Эстонии в разных странах, среди которых есть Россия и Украина. Но стоит отметить, что двойное гражданство запрещено в большинстве государств, вошедших в состав Евросоюза и СНГ.

Подав документы в нужный департамент, на протяжении 30 дней человек получит справку о начале рассмотрения его дела. Через 6 месяцев будущему гражданину необходимо подтвердить свои намерения. После этого вся документация передается в правительство, где будет принято окончательное решение.

Эта процедура подходит для тех, у кого в Эстонии проживают родственники или есть другие причины переехать в эту страну, поскольку натурализация в других государствах проходит немного сложнее.

Экскурсии в Эстонии

Экскурсия по средневековому Таллину
Экскурсия по средневековому Таллину
star star star star star
67 отзывов
Понять, кто такие эстонцы, и сравнить препоны средневековой жизни с современными на пешей прогулке
Фотоэкскурсия: город романтиков
Фотоэкскурсия: город романтиков
star star star star star
15 отзывов
Истории о любви, атмосфера романтики и очаровательные фото на фоне старинных улиц
Таллин сквозь столетия
Таллин сквозь столетия
star star star star star
19 отзывов
Раскрыть тайны Старого города на обзорной экскурсии с профессиональным гидом
Тайны городской ратуши
Тайны городской ратуши
star star star star star
13 отзывов
«...без пощады карай преступников, тем самым ты будешь полезен обществу»
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3183
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2661
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать