Как получить гражданство Монако

Для многих людей на планете вопрос о смене места жительства является жизненно важным, причиной этому могут стать война, политические и экономические основания. Другие лица мечтают просто жить в более богатой, развитой стране, дать образование детям, сами получить стабильный источник дохода. При этом их не устраивает получение простого ПМЖ, они хотели бы полной интеграции в местное общество, получения всех прав гражданина. Вопрос, как получить гражданство Монако, довольно популярный в интернете. Поэтому попробуем рассмотреть более подробно возможности приема в гражданство в княжестве.

Как можно получить гражданство Монако

Последняя редакция закона о гражданстве княжества Монако принята в 1987 году, именно на положения этого нормативно-правового акта должны опираться потенциальные кандидаты. В законе прописаны основные способы и основания: рождение; происхождение; регистрация брачных отношений; натурализация.

Как видно из приведенного списка основные способы получения монакского гражданства совпадают с тем, что предлагается и в других европейских государствах. По первому основанию (право рождения) можно отметить следующее – рождение ребенка на территории Монако от родителей-иностранцев не дает права на получение гражданства. Если родители новорожденного или ребенка не установлены и установить их не представляется возможным, то малыш автоматически получит гражданство страны.

Приобретение гражданства княжества по происхождению имеет множество нюансов. Например, рождение в законном браке, где папа является гражданином, дает ребенку право автоматического получения прав. То же относится и к детям, которые появились на свет в результате небрачных отношений матери, обладающей правами гражданки Монако, и неизвестного отца. Особая процедура вступления в гражданство ожидает малыша, если его родители – граждане княжества Монако, но не зарегистрировавшие отношения в законном порядке. Он автоматически получит права гражданина после заключения брака между родителями, в противоположном случае его ожидает более сложная процедура.

Брак – это очень удобный способ получения гражданства княжества Монако для девушек. Выход замуж за мужчину, обладающему всеми правами гражданина страны, автоматически ведет к получению гражданства новоиспеченной супругой. Иное дело, если гражданка Монако выходит замуж за иностранца, здесь возможны варианты, она может сохранить свое гражданство, получить двойное (если такое допустимо в стране супруга), или принять решение отказаться от гражданства своего государства для прохождения процедуры получения прав гражданина по месту нового жительства.

Экскурсии в Монако

Монако по следам «Орла и решки»
Монако по следам «Орла и решки»
star star star star star
25 отзывов
Изучить все главные места княжества и почувствовать его пульс
С Монако на «ты»!
С Монако на «ты»!
star star star star star
15 отзывов
Главные достопримечательности и необычные скульптуры княжества на дружеской прогулке
Ежедневная прогулка по Монако
Ежедневная прогулка по Монако
star star star star star
8 отзывов
Узнать и полюбить город-государство за 2 часа
Монако и Грейс Келли
Монако и Грейс Келли
star star star
2 отзыва
Познакомиться с судьбой Княжества через истории о его прекрасной принцессе
показать еще

Натурализация – важный способ

Для прохождения процедуры натурализации в Монако, как и в других государствах Европы, необходимо соблюсти ряд условий: достижение определенного возраста; срок проживания на территории страны; отказ от гражданства прежней страны проживания; хорошая интеграция в местное общество; высокий уровень дохода.

Первое место в списке занимает возраст потенциального кандидата на монакское гражданство. Начиная с 21-летия, человек может самостоятельно подавать документы для прохождения этой процедуры. Еще одно условие – срок проживания в Монако должен быть не менее 10 лет, причем отсчет его начинается после получения вида на жительства. Существуют способы ускоренной натурализации, более короткие сроки установлены для лиц, которые заключают официальные браки с гражданами Монако.

Законодательством этого европейского государства предусмотрены основания, по которым оформление гражданства происходит почти мгновенно, минуя период так называемой натурализации. Например, усыновление (аналогично, удочерение) дает право ребенку получить монакское гражданство без прохождения всех процедур. Еще одна категория, получающих право на гражданство в княжестве, это крупные инвесторы, которые готовы вложить в экономику Монако очень крупные финансовые средства. В этом списке и те лица, которые внесли огромный вклад и в другие отрасли, – ученые, представители искусства.

Монако – карликовое государство, возможности его в плане приема иммигрантов ограничены, поэтому надеяться на легкое прохождение процедур очень сложно. Попасть в страну можно разными путями: приехать для получения образования или на работу, открытия бизнеса или заключения брака. Это способы легального въезда в страну, но далее требуется получение вида на жительство, которое выдается лишь на определенный период. Получение затем вида на постоянное место жительства в Монако процесс намного более сложный. Но именно этот документ является основанием для отсчета срока проживания, важного условия получения гражданства.

Экскурсии в Монако

Добро пожаловать в княжество Монако!
Добро пожаловать в княжество Монако!
star star star star star
5 отзывов
Посетить знаковые места города-государства и услышать о них самое интересное на обзорной экскурсии
Гламурный тур по Монте-Карло (18+)
Гламурный тур по Монте-Карло (18+)
0 отзывов
Побывать в самых пафосных местах Монте-Карло и услышать истории, которых нет в путеводителях
Знакомьтесь, Монако!
Знакомьтесь, Монако!
0 отзывов
Посетить главные места сказочного княжества и прикоснуться к его истории на обзорной экскурсии
Из Ниццы в бесподобный Монако
Из Ниццы в бесподобный Монако
star star star star star
2 отзыва
Познакомиться с визитными карточками и удивительной историей карликового государства
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3283
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать