Как получить гражданство Казахстана

Казахская Республика занимает девятое место в мире по площади, одну из лидирующих позиций в СНГ, в последние годы развивается достаточно быстрыми темпами. Эти позиции способствуют созданию положительного имиджа страны в глазах граждан других стран планеты и увеличению количества жителей за счет иностранцев. Именно у них со временем встает вопрос, как получить гражданство страны, какие имеются в этой стране способы стать полноправным членом казахского общества, какие сроки процедуры.

Как можно получить гражданство Казахстана

В Казахской Республике действуют различные нормативно-правовые акты, законы и инструкции, регулирующие вопросы получения гражданства и отказа от него. Главные позиции прописаны в законе, получившем название «О гражданстве Республики Казахстан». Поэтому иностранцам и лицам без гражданства необходимо прежде всего ознакомиться с этим законом, с условиями получения прав казахского гражданина и, естественно, обязанностей.

Исходя из исторических условий, политической ситуации, которая сложилась после 1 марта 1992 года, в Казахстане наибольшей популярностью пользуются следующие пути получения гражданства: рождение; постоянное проживание на территории страны по сроку на 1 марта 1992 года, отсутствие заявление об отказе от казахского гражданства; прием в гражданство.

Последний способ подходит практически всем иностранным жителям Казахстана, которые хотели стать полноправными членами общества, за небольшим исключением. Более подробно механизм прохождения процедуры приема в казахское гражданство прописан уже не в законе, а в различных инструкциях.

Экскурсии в Казахстане

Добро пожаловать в Шымкент!
Добро пожаловать в Шымкент!
0 отзывов
Обзорная экскурсия по главному городу Южного Казахстана с профессиональным гидом
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
star star star star star
39 отзывов
Отправиться в динамичное путешествие в мини-группе к природным достопримечательностям края
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
star star star star star
44 отзыва
Отправиться на внедорожнике в мини-группе к космическим пейзажам Казахстана
Туркестан: обзорная экскурсия в мини-группе
Туркестан: обзорная экскурсия в мини-группе
star star star
2 отзыва
Посетить главные достопримечательности города и прикоснуться к их истории с профессиональным гидом
показать еще

Условия на прием в гражданство

Первым требованием законодательства становится период проживания в Казахстане (такое же условие существует во многих государствах планеты). Для этой республики установлен срок не менее пяти лет. Причем этот срок на момент подачи заявления должен быть непрерывным. Уменьшить время проживания в Казахстане для получения гражданства можно в следующих случаях: регистрация законных отношений с гражданином Казахстана, при этом срок брака должен быть как минимум три года; наличие близкого родственника, живущего в Казахстане и имеющего все права гражданина. К близким родственникам относят родителей, детей, братьев/сестер, дедушек/бабушек. Срок проживания их на казахской территории не имеет значения.


Упрощенный порядок вступления в казахстанское гражданство

Учитывая то, что Казахстан заключил международные договоры с рядом государств, для их граждан на сегодняшний момент установлен упрощенный порядок прохождения процедуры, в первую очередь, это относится к Беларуси, России, Украине и Кыргызстану.

Далее воспользоваться более быстрым прохождением процедуры обретения казахстанского гражданства могут женщины, которые вступили в законный брак с гражданином страны. И еще одна категория лиц получает гражданство Казахстана без особых проволочек, – специалисты и рабочие определенных специальностей, недостаток которых остро ощущается экономикой страны.

Документы, необходимые для процедуры

Список документов, которые необходимо подготовить для получения гражданства, довольно обширный. В их числе – анкета установленного образца, копия паспорта, либо иного документа, служащего удостоверением личности, фотографии, копии свидетельств о рождении и о браке, причем нотариально заверенные.

Также важным документом является обязательство соблюдения Конституции Казахской Республики и законов страны, оно подается в письменном виде и по установленной форме. Если лицо подпадает под упрощенную процедуру, оно должно предоставить документы, свидетельствующие об этом. В этот комплекс входит письменное заявление, подтверждающее факт отказа от предыдущего гражданства.

Для женщин-иностранок, которые проходят упрощенную процедуру вступления в гражданство в связи с заключением брака, обязательным документом становится свидетельство о браке и удостоверение личности супруга. Предоставляются не оригиналы, а копии, нотариально заверенные. На последнем месте – чек, свидетельство уплаты государственной пошлины. Для Казахстана не указывается определенная сумма, пошлина зависит от МРП (месячного расчетного показателя).

Если ребенку не исполнилось 18 лет, либо человек признан недееспособным, то подают документы за него его родители, либо опекуны. При подаче документов на ребенка, которому нет четырнадцати, в пакет включается свидетельство о рождении (копия), кому от 14 до 18 лет – письменное согласие на получение гражданства.

При упрощенном порядке вступления в казахстанское гражданство срок рассмотрения пакета документов составляет не больше трех месяцев, при проведении процедуры в обычном порядке – не более шести месяцев.

Экскурсии в Казахстане

Алматы известный и неизведанный
Алматы известный и неизведанный
star star star star star
95 отзывов
Посетить самые интересные места города на душевной обзорной экскурсии
Ежедневная прогулка по Алматы
Ежедневная прогулка по Алматы
star star star star star
28 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Горное озеро Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны — в мини-группе
Горное озеро Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны — в мини-группе
star star star star star
85 отзывов
За один день посетить все самые красивые места Алматинской области
Уникальное озеро Каинды + Чёрный и Чарынский каньоны
Уникальное озеро Каинды + Чёрный и Чарынский каньоны
star star star star star
69 отзывов
Посетить живописные локации Казахстана на автомобильной экскурсии в мини-группе
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать