Как получить гражданство Великобритании

Мечты многих россиян о переезде на постоянное место жительства в Западную Европу чаще всего останавливаются на странах, расположенных на материке. Поэтому интернет-поисковики гораздо реже получают запросы, как получить гражданство Великобритании. Хотя условия, выдвигаемые этим государством, во многом совпадают с тем, что предлагают в той же Франции или Германии.

Есть несколько способов стать полноправным членом английского общества, но для выходцев из других стран наиболее приемлемым становится путь натурализации. В материале будет представлена информация о том, какие требования должны быть соблюдены соискателем английского гражданства, к каким подводным течениям ему нужно быть готовым.

Как можно получить гражданство Великобритании

Основной нормативно-правовой акт, регулирующий вопрос прохождения натурализации, – это Закон о британском гражданстве, он был принят в 1981 году, позднее несколько раз изменялся и дополнялся. К потенциальному кандидату предъявляется ряд требований: совершеннолетие, то есть достижение возраста 18 лет; дееспособность; знание языка; знание британских реалий; положительные характеристики; желание жить и работать в стране; постоянное проживание на территории Великобритании в течение определенного периода.

Понятно, что каждый пункт раскрывается, имеет свои особенности и исключения. Так, например, знание языка не ограничивается английским, как можно подумать в первую минуту. Человек может выбрать любой язык, которым пользуются жители Великобритании и ее регионов, это может быть, кроме английского, шотландский или уэльский. В реальности большая часть кандидатов на гражданство пользуются правом сдавать все же английский, как наиболее распространенный в мире, являющийся языком международного общения. Есть и исключения – правило не распространяется на несовершеннолетних детей, вписываемых в заявление родителей. Кроме того, демонстрировать знание языка не придется лицам в возрасте старше 65 лиц, а также инвалидам.

Для сдачи теста чаще всего предлагают пройти языковую подготовку, кроме, собственно, изучения лексики, в курс входит история Великобритании, основы политического устройства, экономики, культуры. По окончании курса сдается тест, по его результатам выдается сертификат, который необходимо приложить к заявлению. Кроме сертификата, необходимо и письмо из учебного заведения, подтверждающее, что кандидат на гражданство, действительно, прошел обучение по программе натурализации.

По поводу вопроса постоянного проживания на территории Великобритании – тоже есть градация. Минимальный возраст для заявителей установлен в пределах пяти лет, в случае, если заявитель имеет супруга, британского гражданина, срок сокращается до трех лет. Но нужно учитывать, что периоды отсутствия в стране вычитаются из общего срока.

Положительный образ потенциального заявителя может подтверждаться различными организациями и институциями. Главные условия – уплата налогов, национальной страховки, отсутствие задолженностей и судимостей. В заявление вносятся все случаи правонарушений, зафиксированные органами власти, гражданские процессы, которые возбуждались против заявителя, информация о крупных дорожно-транспортных происшествиях.

Экскурсии в Великобритании

Многоликий Брайтон
Многоликий Брайтон
star star star star star
2 отзыва
Раскрыть все грани приморского английского города на обзорной экскурсии
Выгодный трансфер в Манчестере
Выгодный трансфер в Манчестере
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
По секретным местам Йорка
По секретным местам Йорка
star star star star star
12 отзывов
Проникнуться культурой северной столицы Англии и увидеть город глазами местных жителей
Прогулка по старинному Честеру
Прогулка по старинному Честеру
0 отзывов
Знакомство с историей и архитектурой города от римского амфитеатра до Честерских торговых рядов
показать еще

Как проходит процедура

Если потенциальный кандидат на британское гражданство соответствует всем требованиям местного законодательства, значит, он может начать сбор документов непосредственно для прохождения процедуры натурализации. После формирования полного комплекта, вместе с заявлением он передает документы специалистам Отдела по иммиграции и гражданству. Нужно помнить о некоторых нюансах при подаче заявления:

  • каждый из супругов пишет заявление лично;
  • дети, не достигшие совершеннолетия, вписываются в заявление одного из родителей;
  • достигшие возраста 18 лет – заполняют документы самостоятельно.

Рассмотрение пакета документов британскими специалистами проходит довольно быстро, в срок до 4 недель они проверят правильность заполнения каждого поданного документа. При необходимости делаются запросы в соответствующие ведомства страны, а также вызов соискателя для получения дополнительной информации, внесения изменений в документы.

При положительном решении о предоставлении гражданства заявителю, он будет приглашен для участия в церемонии натурализации. Новый полноправный член британского общества должен принести клятву, присягнуть на верность правящему монарху (на сегодняшний момент королеве Елизавете) и, в целом, Великобритании. Церемония проходит в течение полугода после положительного решения, дата, время и место проведения в обязательном порядке согласовываются с получившим гражданство.

Экскурсии в Великобритании

Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
star star star star star
35 отзывов
Познакомиться с Эдинбургом, сошедшим со страниц произведений шотландского писателя
Тур в Кембридж
Тур в Кембридж
star star star star star
1 отзыв
Знакомство с историей и традициями одного из самых престижных университетов мира
Кембридж: город, колледжи и люди
Кембридж: город, колледжи и люди
star star star star star
14 отзывов
Знакомство с богатой историей и обитателями старинного города и университета с мировой славой
Кембридж — город-университет, изменивший мир
Кембридж — город-университет, изменивший мир
star star star star star
3 отзыва
«Встретиться» с великими учеными, изучить готическую архитектуру и посетить колледж университета
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать