Как получить гражданство Германии

Не все мечтают уехать за океан в поисках лучшей доли, для многих понятие земного рая связано со странами, более близкими с географической точки зрения к Российской Федерации. В списке таких государств на одном из первых мест находится Германия. Многие не только мечтают переехать в эту страну, но и стать полноправным членом немецкого общества. Поэтому достаточно остро встает вопрос, как получить гражданство Германии.

Как получить гражданство Германии – первый шаг

Не стоит даже и думать о приобретении немецкого гражданства лицам, не достигшим совершеннолетия и не прожившим в стране менее 8 лет. Только выполнение этих условий дает теоретическую возможность человеку попытаться получить права такие же, которые имеет его сосед по лестничной площадке, коренной немец.

Необходимую информацию можно собрать в интернете, еще лучше обратиться в местные органы власти, обязанные провести консультации, дать разъяснения. Прерогатива решения таких вопросов отдана ведомствам по гражданству, имеющимся в каждом населенном пункте. В зависимости от того, к какой из организаций приписан человек, он имеет право обратиться в Ausländerbehörde, ведомство по делам иностранцев; Консультационные центры для взрослых или для молодежи (отдельно); Администрация того или иного населенного пункта, округа.

Строгой формы заявления не существует, в каждом регионе существует свой бланк, которым нужно воспользоваться. Каждый человек, имеющий право на получение гражданства Германии, подает заявление самостоятельно, в том числе и дети, достигшие возраста 16 лет.

Экскурсии в Германии

Росток — кирпичная готика и социализм
Росток — кирпичная готика и социализм
0 отзывов
Прогуляться по очаровательному центру города и узнать много интересного о его архитектуре и символах
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
0 отзывов
Познакомиться с самым северным городом Германии, напоминающим Скандинавию
Висмар — первое знакомство
Висмар — первое знакомство
0 отзывов
Посетить город-порт на Балтийском море и раскрыть его историю с профессиональным гидом
Шверин — первое знакомство
Шверин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить знаковые места старинного уютного города и прикоснуться к их богатой истории
показать еще

Оплата за прохождение процедуры и получение документа

Данная процедура платная, стоимость ее едина для всех потенциальных граждан Германии, градация зависит от возраста: взрослые – 255 евро, дети – 51 евро. Немецкое государство является социально ориентированным в таких вопросах, поэтому при оформлении документов для многодетной семьи родители могут просить о снижении пошлины.

Вторая категория лиц, имеющих право просить о том же, – малоимущие соискатели. Хотя, с другой стороны, у чиновников может возникнуть вопрос, а нужно ли давать гражданство лицам, которые не в состоянии прокормить себя, ведь в будущем забота о них ляжет на плечи государства.


Важные условия

Подать заявление достаточно просто, как и внести необходимую сумму пошлины. Но получение немецкого гражданства требует соблюдения многих других условий. Одним из первых является бессрочное проживание на территории государства потенциального кандидата на гражданство не менее 8 лет (в случае прохождения интеграционного курса срок снижается до 7 лет). Естественно, что у человека, живущего на протяжении такого длительного периода в стране, должна быть легальная виза, имеющая длительный срок, еще лучше, бессрочная.

Важным моментом в пользу соискателя становится уровень доходов. Получение пособия по безработице или адресной социальной помощи автоматически переводит человека в категорию лиц, которые пока не могут претендовать на то, чтобы стать полноправным членом немецкого общества со всеми полагающимися правами и обязанностями. Вариантов решения проблемы множество: высокооплачиваемая работа; обеспечение супругом, родителями или детьми.

Важно, чтобы человек «не сидел на шее» у государства, если же обеспечивать его будут близкие или дальние родственники, то вопрос о получении гражданства может быть решен в пользу соискателя. Не стоит отчаиваться тем, кто по каким-либо причинам в данный момент является безработным. Он может попытаться доказать, что находится в активном поиске нового места службы (работы) и тем самым заслуживает право стать гражданином Германии.

Знание немецкого языка для потенциальных кандидатов обязательно, причем не только теоретическое, подтверждать уровень придется с помощью документов. Достаточно будет сертификата о знании языка, он выдается так называемыми народными школами на основании результатов тестирования. Предварительно, перед сдачей теста, в этой же школе можно пройти соответствующие языковые курсы. Также принимаются к рассмотрению документы об окончании любого учебного заведения страны, где процесс обучения проходил на немецком языке.

Курсы немецкого языка являются частью интеграционного процесса, финансирование их осуществляется, в том числе и за счет государства, поэтому потенциальный заявитель о праве на гражданство может воспользоваться и этим способом для повышения уровня знаний, приобретения дополнительных плюсов в глазах представителей местной власти. Не менее важными для получения гражданства являются тест на знание Германии (истории, политики, экономики), законопослушание и отказ от гражданства прежней страны проживания.

Экскурсии в Германии

Рождество в Лейпциге
Рождество в Лейпциге
star star star star star
2 отзыва
Узнать о традициях немецкого Авдента и прогуляться по праздничным уголкам города
Музыкальная шкатулка Лейпцига
Музыкальная шкатулка Лейпцига
0 отзывов
Пройти по стопам великих композиторов и узнать о богатой музыкальной культуре города
Первое свидание с Лейпцигом
Первое свидание с Лейпцигом
star star star star star
17 отзывов
Очароваться гранями города, попасть под «музыкальный душ» и попробовать лейпцигского жаворонка
Добро пожаловать в Бонн!
Добро пожаловать в Бонн!
0 отзывов
Полюбоваться главными достопримечательностями и прикоснуться к удивительной истории города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3296
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2756
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать