Путешествие в Румынию

В юго-восточной части Европы Румыния – самая большая и густонаселенная страна. Туристы отправляются в путешествие по Румынии, чтобы недорого позагорать на черноморских пляжах, бюджетно покататься на горных лыжах, оздоровиться на курортах на базе минеральных источников и целебных грязей и, наконец, воочию увидеть замок того самого Дракулы, что стал прообразом всех современных кинематографических вампиров планеты.

Важные пункты

  • Румынские пограничники потребуют национальную визу своей страны в паспорте российского туриста. Исключение сделают счастливым обладателям действующих виз Болгарии, Кипра или Хорватии. Если в вашем паспорте красуется двукратный или многократный шенген, лишних вопросов на румынской границе вам тоже задавать не станут.
  • Не рекомендуется менять валюту в Румынии, минуя отделения банков или специализированных офисов casa de schimb. Среди "черных менял" слишком много мошенников. В провинции следует иметь с собой наличные деньги, а в крупных городах и районных центрах принимаются кредитные карты и почти повсеместно установлены банкоматы.
  • Парковка автомобилей в Бухаресте может вызвать проблему из-за отсутствия достаточного количества охраняемых стоянок.
  • За наличие даже следов алкоголя в крови водителя в Румынии предусмотрен штраф от 130 евро.

Экскурсии в Румынии

Замки и легенды Трансильвании
Замки и легенды Трансильвании
star star star star star
57 отзывов
Посетить изящный Пелеш, окутанный тайнами Бран и неприступную крепость Рышнов
Многоликий Бухарест
Многоликий Бухарест
star star star star star
22 отзыва
Увидеть «визитные карточки» города с профессиональным гидом
Замок Пелеш и монастырь Синая
Замок Пелеш и монастырь Синая
star star star star star
2 отзыва
Погулять по королевскому дворцу и посетить первый монастырь Румынии
Бухарест — «маленький Париж» Восточной Европы
Бухарест — «маленький Париж» Восточной Европы
star star star star
37 отзывов
Знакомство с архитектурой и знаковыми местами столицы Румынии на обзорной прогулке
показать еще

Выбираем крылья

Несколько раз в неделю столицы Румынии и России соединяют регулярные рейсы Аэрофлота. В остальные дни можно добраться до Бухареста со стыковкой в одной из близлежащих европейских столиц:

  • Самые дешевые варианты перелета предлагает, например, греческий авиаперевозчик Aegean Airlines. Цена билета с пересадкой в Афинах составит около 120 евро, а время в пути с учетом пересадки – около 6 часов.
  • Самолеты Аэрофлота летают в Бухарест гораздо быстрее, но дороже. В небе пассажирам предстоит провести чуть больше трех часов и заплатить за это около 200 евро.

Отель или квартира

Отельный фонд Румынии существенно улучшился за последние несколько лет. Сказывается развитие туристической отрасли и все возрастающая популярность страны среди путешественников всех социальных групп. Гостиницы стремятся соблюдать принятые стандарты звездности и у большинства из них это неплохо получается.
В столице страны встречаются отели с самым разным количеством звезд на фасаде, но больше всего "трешек" и отелей вовсе без звезд.
Ночь в гостинице 3* в Бухаресте обойдется от 30 до 60 евро, в зависимости от расположения и предлагаемых опций. Обычно в цену будет включен завтрак и возможность пользоваться бесплатным беспроводным интернетом, собственной ванной комнатой и парковкой. Отели предоставляют трансфер в аэропорт за отдельную плату или встречают там постояльцев, только что прилетевших в страну.
Цена ночи в столичных гостиницах 5* начинается от 60-70 евро. Гостей ждут уютные номера с изысканной мебелью и внимательное отношение персонала. Приятные мелочи вроде паркинга, трансфера к самолету и интернета, естественно, присутствуют.
Хостелы в Румынии – сравнительно новое, но набирающее обороты направление отельного бизнеса. Кровать в общем номере в столице страны можно арендовать за 15 евро в сутки, а отдельную комнату – за 20-22 евро. К услугам гостей хостела – общая кухня, ванная комната, обеденная зона, бесплатный Wi-Fi и парковка. Обычно такие отели позволяют размещаться вместе с домашними животными.
В сельской местности пользуются популярностью семейные пансионы и гостевые дома, в которых могут отсутствовать привычные горожанину удобства, зато на столе окажутся настоящие органические продукты, а забота и внимание хозяев с лихвой перекроют некоторые недочеты деревенской цивилизации.
Квартиры иностранным туристам румыны сдают, и подробную информацию о ценах можно найти на специализированных сайтах. Комната в Бухаресте обойдется в среднем в 15 евро за ночь, а ключи от отдельной квартиры с одной спальней удастся получить за 25 евро.

Транспортные тонкости

В городах Румынии существуют все известные виды городского общественного транспорта – автобусы, трамваи, троллейбусы и такси. Специализированные билетные киоски установлены на остановках и в других местах в городе. Билеты можно купить и в табачных лавках. При посадке в транспорт проездной документ следует прокомпостировать.
Столица более развита в плане оплаты проезда и здесь для этих целей служат магнитные карты. Разовая поездка на метро обойдется в пол-евро, а проездной на целый день – всего вдвое дороже.
Таксисты, как и везде в мире, стремятся получить с клиента по полной, а потому стоит настоять на включении счетчика или договариваться о стоимости поездки "на берегу". 

Соловья баснями не кормят

Мягкий климат в Румынии способствует развитию сельского хозяйства, а потому здешняя кухня – добротная и сытная – основана на молоке, мясе и овощах с фруктами, выращенных в местных реалиях.
Недорого перекусить в Бухаресте и других городах путешественник сможет у продавцов уличной еды. Солидная порция мясного кебаба или шаурмы с зеленью обойдется в 2-4 евро.
Стационарные недорогие кафе также не нанесут заметной бреши в бюджете туриста. За полный обед с салатом, горячим и стаканчиком местного вина с вас попросят 5-7 евро. При этом качество блюд и размер порции будут на солидной высоте.
Даже в ресторане, считающемся по меркам Румынии весьма престижным, счет на двоих за полноценный ужин с вином и танцами не превысит 30-35 евро, причем, речь идет о столице.
В провинции цены на еду еще демократичнее и путешествие в Румынию может вылиться в приятный гастрономический тур для тех, кто предпочитает добротную и экологически чистую еду любым современным модным веяниям и излишествам.

Полезные подробности

  • Литр бензина в Румынии стоит чуть больше одного евро.
  • Виньетку-разрешение на проезд по платным дорогам следует приобретать немедленно после въезда в страну. Они продаются на заправках, на почте и в крупных торговых центрах. Крепится виньетка на лобовое стекло, а стоимость ее для легкового автомобиля на неделю начинается от 3 евро и зависит от массы машины.
  • Запрещено делать фото военных объектов и мостов, а с собой следует носить ксерокопию документа, удостоверяющего личность, на случай полицейской проверки.
  • Поездка в автобусе из аэропорта, расположенного в 15 км от столицы, обойдется в 1 евро. Таксисты запросят за то же самое как минимум в 10 раз больше.

Идеальное путешествие в Румынию

Расположенная в зоне континентального климата Румыния имеет четко выраженные времена года и подходит практически для любого вида отдыха.
Сезон на горнолыжных курортах Пояна Брашов и Синая стартует в конце ноября и продолжается до второй половины марта. Температура воздуха в разгар января иногда опускается до –10°С, но чаще колеблется в районе 0 градусов.
Черноморское побережье Румынии наиболее популярно с первых чисел июня до конца сентября. Вода в течение купального сезона прогревается до +23°С, а в воздухе в разгар лета столбики термометров нередко застывают на отметке +28°С и даже выше.
На лечебных курортах приятно отдыхать круглый год. Зима считается "низким" сезоном и в декабре-январе цены на отели и лечение несколько снижаются, делая оздоровительный отдых в Румынии не просто приятным, но и очень выгодным предприятием.

 

Экскурсии в Румынии

Дворец Пелеш: подлинная история Румынии
Дворец Пелеш: подлинная история Румынии
star star star star star
10 отзывов
Узнать о людях и событиях, повлиявших на историю страны
Замки и легенды Трансильвании
Замки и легенды Трансильвании
star star star star star
28 отзывов
Посетить изящный Пелеш, окутанный тайнами Бран и неприступную крепость Рышнов
Знакомство с колоритным Брашовом
Знакомство с колоритным Брашовом
star star star star star
49 отзывов
Дружеские прогулки по самому красивому городу Румынии
Замок Дракулы: навстречу приключениям!
Замок Дракулы: навстречу приключениям!
star star star star star
32 отзыва
Самое сердце Трансильвании, окутанное тайнами и суевериями, но при этом абсолютно реальное
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать