Термальные источники на Урале

В любом путешествии многим хочется не только побывать в крупных городах, но и посетить бескрайние леса, восхититься красотой водопадов и отдохнуть на берегах разнообразных речушек. Не меньший интерес вызывают и такие природные объекты, как термальные источники на Урале.

Особенности термальных источников на Урале

Тем, кто решит поплескаться в термах, не обязательно ехать ради этого за границу, к примеру, в Италию или Чехию. Проехавшись по Уралу, во многих местах удастся отыскать горячие источники, открытые для посетителей на протяжении всего года (даже зимой температура воды в открытых бассейнах находится как минимум на отметке +35˚C).

Стоит отметить, что месторождениями термальных вод славятся Свердловская, Курганская, Челябинская и Тюменская области.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
46 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
показать еще

Тюменская область

Горячие тюменские источники, температура воды которых составляют +40 градусов (она добывается с более 1200-метровой глубины), используется в лечебных программах, ориентированных на сердечников и людей, имеющих проблемы с нервами. Специалисты не советуют долго купаться в целебных водах – чтобы оздоровить весь организм, достаточно погрузиться в них всего на 15 минут.

Ближайшим к черте города Тюмень является горячий источник Яр – его +38-градусной водой, “бьющей” из скважины, глубиной 2500 м, и обогащенной йодом, метаном, бором и прочими элементами, наполняют бассейн (его размер 25 на 35 м). Рядом с бассейном (неограниченный доступ к нему обойдется в 200 рублей/целый день) установлены теплые раздевалки, имеется бесплатная автостоянка, кафе и беседки, около которых оборудованы мангалы для самостоятельной жарки шашлыка.

Вода источника Яр способна улучшить состояние кожи и общее самочувствие, а также решить проблему ожирения ибессонницы, и излечить некоторые хронические недуги.

Отдыхающим стоит обратить внимание и на горячий источник загородного клуба “Аван”. Местная +45-градусная вода положительно влияет на сосуды, нервы, патологии двигательного аппарата. Помимо 3 бассейнов клуб оснащен детской и сквош-площадкой, 2 саунами, остекленными беседками для пикника.


Горячий источник Тавды

На источнике в Тавде, выбивающемся с почти 1500-метровой глубины (температура воды +39-41 градус), построена база отдыха “Родник”, оснащенная открытым бассейном (вода +40 градусов), сауной, купелью, кабинетом, где делают массаж, отдельно стоящими домиками. Тавдинская целебная вода помогает страдающим неврозами, артериальной гипертензией, недугами ЖКТ, кожи, суставов.

1 час купания в источнике обойдется в 250 рублей, а 3 часа – в 500 рублей.

Туринский горячий источник

35-градусная вода из-за большого содержания в ней железа имеет желтоватый оттенок. Купание в этой термальной воде показано всем, у кого имеются расстройства нервной системы, проблемы с двигательным аппаратом и органами дыхания.

На базе источника построен комплекс “Акварель”, который помимо термальных бассейнов оснащен:

  • банным комплексом: имеется финская сауна (помогает вывести токсины и шлаки), хамам (его посещение позволит омолодить кожу, бороться с лишним весом, улучшить состояние сосудов), солевая сауна, где используются кристаллы гималайской соли (показания: бронхит, астма, ринит), БИО сауна (горячий пар совместно с цвето- и ароматерапией оказывает мощный оздоровительный эффект), а также горный ручей (хождение по нему босиком приравнивается к активному массажу стоп, благодаря чему удастся почувствовать прилив сил);
  • гостиничным комплексом (к услугам отдыхающих – 15 номеров);
  • кафе (средний счет – 200-300 рублей).

Стоит отметить, что посещение термального источника по будням с 6 утра до полудня обойдется в 300 рублей (3-часовой сеанс), а с полудня до полуночи с посещением сауна-парка – в 500 рублей (без ограничения времени). Что касается выходных дней, то заплатить за водные удовольствия придется 500 и 700 рублей соответственно.

Горячий источник в Реже

На территории этого источника находится санаторно-курортный комплекс “Баден Баден Изумрудный берег”. Он оснащен комплексом саун, закрытым (+33˚C) и открытым (+39˚C) бассейнами. Последний порадует 2 водопадами, зоной аэромассажей, 8 гидромассажными установками для спины. Что касается развлечений, отдыхающим предложат поиграть в бильярд, пейнтбол, отправиться на рыбалку (в реке Реж водится лещ, пескарь, елец, ерш, окунь, щука, карп; рыбаков “снабдят” катамараном и необходимыми снастями), устроить пикник (на берегу реки расположились беседки и мангалы).
1-часовое посещение термальных бассейнов обойдется в 220-440 рублей, а 3-часовое – в 500-900 рублей.

Горячий источник в селе Еткуль

Этот источник “обслуживает” базу отдыха “Баден Баден Лесная сказка”, где есть бассейны открытого (вода зимой +39-40˚C, а летом +35-36˚C; здесь есть 2 каскадных водопада, 5 гидромассажей для спины, купель с холодной водой, водяные пушки) и закрытого (вода +32-33˚C; располагает 2 водяными пушками, 4 гидромассажными установками для спины, 3 водопадами “Виктория”, 2 аэромассажными лежаками; в детской зоне имеется горка и водопад “Дельфин”) типа, русская баня, 2 финские сауны, spa-центр, игровая площадка для детей и контактный зоопарк (малыши придут в восторг от общения с пони, козочками, кроликами, домашними птицами).

Экскурсии в России

Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
star star star star star
27 отзывов
Посетить один из древнейших городов мира и узнать его историю на авто-пешеходной экскурсии
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в панорамы Сулакского каньона и пройти по пескам бархана Сарыкум
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Кимрский деревянный модерн
Кимрский деревянный модерн
star star star star star
54 отзыва
Проследить развитие стиля от купеческих особняков начала 20 в. до домов эпохи НЭПа с искусствоведом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2848
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3138
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2620
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать