Путешествие в Чехию

Прага

Что мы знаем про Чехию? Во-первых, Прага – один из красивейших городов мира и с этим никто не спорит. Во-вторых, в Карловых Варах можно отдохнуть и душой и телом, отправившись на оздоровительный курс на воды. И наконец, чешское пиво, по мнению гурманов, самое вкусное и полезное в мире. Желающие проверить истинность этих утверждений, отправляются в путешествие в Чехию и неизменно возвращаются удовлетворенные поездкой и полные решимости повторить тур при первой же возможности.

Важные пункты

  • Для посещения страны российскому туристу требуется виза. Пакет документов – стандартный для "шенгена".
  • НДС от совершенных в Чехии покупок можно вернуть, если товары приобретены в торговых точках с маркировкой Tax Free, а каждый соответствующим образом оформленный чек содержит сумму равную или превышающую 73 евро.
  • Пересекая границу Чехии на автомобиле, помните о необходимости приобретения страховки Green Card.
  • При обмене малых сумм валюты в банках и обменниках взимается большой процент комиссионных. Рассчитываться евро не слишком выгодно, их лучше менять на чешские кроны.

Экскурсии в Чехии

Идиллические Карловы Вары
Идиллические Карловы Вары
star star star star star
37 отзывов
Увидеть, услышать и почувствовать уютный чешский уголок на обзорной экскурсии
Исцеляющая сила Карловых Вар
Исцеляющая сила Карловых Вар
star star star star star
4 отзыва
Путешествие из Праги в легендарный лечебный курорт Чехии и прогулка по курортному городу
Карловы Вары и град Локет
Карловы Вары и град Локет
star star star star
1 отзыв
Автомобильный тур на знаменитый чешский курорт и в готический замок 13 века
Брно — легенды сердца Моравии
Брно — легенды сердца Моравии
star star star star star
40 отзывов
Знакомство с архитектурными сокровищами города и преданиями, которые их окружают
показать еще

Выбираем крылья

Москва и Прага связаны регулярными авиа и железнодорожными рейсами. Карловы Вары и Брно – также в зоне внимания авиаперевозчиков, а северную столицу России с чешской соединяют прямые рейсы авиакомпаний обеих стран:

  • Прямой рейс Москва–Прага занимает чуть менее трех часов полетного времени. Цена билета на борт CSA Czech Airlines составляет от 180 евро.
  • С пересадкой из столицы России в столицу Чехии можно долететь самолетами нескольких авиаперевозчиков. Дешевле всего – сербы. Билет на рейс Air Serbia со стыковкой в Белграде обойдется в 120 евро. Время в пути – от 6 часов с учетом пересадки.
  • В Карловы Вары несколько раз в неделю летают те же чешские авиалинии и Аэрофлот. Цена вопроса – от 370 евро. Дорога займет около трех часов.
  • Поезда в Прагу с Белорусского вокзала Москвы отходят несколько раз в неделю. В пути пассажиры проводят чуть более чуток. Из Санкт-Петербурга железнодорожный транспорт доставляет желающих в Прагу за 36 часов. Цена места в купе – от 170 евро.

В Прагу несложно добраться и на автобусе. Стоимость билета в одну сторону составляет от 100 евро, а в пути придется провести более 1,5 суток. Не самый удобный способ путешествия для тех, кто ценит каждую минуту.


Отель или квартира

Чешские гостиницы придерживаются звездных европейских стандартов и предлагают своим постояльцам соответствующие заявленному уровню комфорт и сервис. Многие отели оборудованы в старых домах и строениях и, получив ключи от номера, их посетители оказываются в обстановке настоящего средневековья.
Цена комнаты в отеле 3* в центре чешской столицы составляет 30 евро за ночь и выше. При этом постояльцы обычно могут расчитывать на бесплатный вай-вай, паркинг и собственную ванную комнату. Остановиться в хостеле с кроватью в общем номере в Праге удастся за 15 евро в сутки.
5* гостиницы представлены и международными хорошо известными сетями, и местными названиями. Цена номера в "пятерке" начинается от 120 евро, но при умении пользоваться сайтами бронирования отелей вполне реально переночевать в пражском пятизвездочном отеле гораздо дешевле.
Комнаты и квартиры чехи сдают туристам весьма охотно. Но цены на аренду апартаментов вряд ли покажутся приезжим слишком выгодными. Отели в Праге на фоне частных предложений выглядят ничуть не хуже, а в провинции все индивидуально и все варианты на сайтах, предлагающих недвижимость в аренду, требуют подробного сравнения и изучения.

Транспортные тонкости

В Чехии хорошо развиты все виды междугороднего транспорта, а путешествовать удобно как на самолете, так и на поездах. Железнодорожный транспорт представлен различными типами поездов, самые скоростные среди которых называются InterCity и EuroCity, а дешевые и медленные – Osobni. Билеты на железнодорожный транспорт легко приобрести на станциях – в кассах и автоматах.
Дешевле поездов автобусы, проезд в которых легко оплатить в кассах на автовокзалах или прямо у водителя.
Городской транспорт представлен автобусами, метро в Праге и такси. Цена билета зависит от времени, в течение которого билет действителен. Туристам удобнее всего приобрести проездной. Его цена на трое суток составляет примерно 12 евро. Такие билеты продаются в газетных киосках, в терминалах и кассах на станциях метро.
Такси в Чехии не слишком дешевое, и цена 1 км проезда равна примерно 1.10 евро.

Соловья баснями не кормят

Говорят, что Чехия – рай для гурманов и причиной многих турпоездок сюда служит великолепная кухня и не сравнимое ни с каким другим чешское пиво. Цены на услуги местного общепита примерно равны средним по Европе, но в каждом городе можно найти заведения, где размер чека и порций будут обратно пропорциональны друг другу.
Комплексные обеды в большинстве чешских кафе можно получить за 5 евро. Причем, в меню будет включен и бокал вкуснейшего пива. Если экономить – не в ваших правилах, закажите блюда по собственному усмотрению. Счет едва ли превысит 20 евро, но вы сможете попробовать горячее и закуски и насладиться парой бокалов пива или местным вином.
Страшно даже предположить, что, путешествуя по Чехии, кто-то рискнет заглянуть в Макдональдс или другой ресторан быстрого питания. И все же для поклонников фастфуда здесь открыты подобные заведения. Цена среднего обеда – от 5 евро.
Старайтесь обедать и ужинать в ресторанах, расположенных подальше от центра города, важных достопримечательностей и знаковых мест. Цены в одинаковых рангом заведениях, расположенных в нескольких кварталах друг от друга, могут существенно отличаться. Правда, официанты в кафе на окраинах не слишком владеют английским, но всегда готовы помочь посетителю правильно понять меню, даже если приходится объясняться "на пальцах".

Полезные подробности

  • Отправляясь в путешествие в Чехию на крыльях авиакомпаний из Европы, вы можете совершить обзорную экскурсию по городу, где происходит транзитная пересадка. Многие авиаперевозчики практикуют такие услуги за свой счет. Информацию можно получить в транзитном аэропорту на стойке авиакомпании.
  • При проезде по платным дорогам в Чехии приобретенная наклейка должна быть закреплена на лобовом стекле машины. Ее цена составляет около 12 евро на 10 дней. Виньетки продаются на АЗС, почте и в специальных пунктах продаж при пересечении границы.
  • Из Праги в Карловы Вары дешевле всего добраться на автобусе. Цена вопроса – около 7 евро.
  • Расписание работы городского общественного транспорта в Чехии точно соблюдается и вывешивается на остановках.
  • Бесплатные автомобильные дороги в стране отмечены указателями  Bez Poplatku.

Идеальное путешествие в Чехию

Климат страны характеризуется как умеренный, определяющий стабильную теплую погоду летом и влажную и пасмурную – зимой. На горнолыжных курортах сезон начинается в первой половине декабря и продолжается до последних чисел марта. Даже в разгар зимы столбики термометров на склонах чешских курортов не опускаются ниже –5°С.
Экскурсии в Чехии приятнее всего организовывать в сентябре-октябре, когда старинные мосты и замки особенно красиво смотрятся в обрамлении красок золотой осени.
Гурманы предпочитают прилетать в Чехию в начале февраля, когда в стране отмечают Масленичную неделю и все кафе и рестораны предлагают особенно разнообразное и щедрое меню. Еще один шанс отведать все кулинарные шедевры чешских поваров – фестиваль Prague Food, организуемый ежегодно в середине июня в Праге.
Маскарад в Богемии во второй половине июня в Чески-Крумлове собирает любителей истории и поклонников средневековых традиций, а август становится временем, когда в Пльзень на Pilsner Fest слетаются истинные ценители чешского пива.

 

Экскурсии в Чехии

Прага масонов, тамплиеров и алхимиков
Прага масонов, тамплиеров и алхимиков
star star star star star
66 отзывов
Погрузиться в историю тайных орденов Праги на прогулке по Старому городу
Большая обзорная экскурсия «Вся Прага одним днем»
Большая обзорная экскурсия «Вся Прага одним днем»
star star star star star
346 отзывов
Понять, как жил город со времен основания и чем «дышит» теперь
Прага для интровертов: большая обзорная прогулка
Прага для интровертов: большая обзорная прогулка
star star star star star
19 отзывов
Познакомиться с ключевыми уголками города и погрузиться в его волшебную атмосферу без толп туристов
Город королей, алхимиков и пива!
Город королей, алхимиков и пива!
star star star star star
30 отзывов
Всё самое интересное в Праге за один день на костюмированной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать