Термальные источники в Сербии

Несмотря на то, что страна не имеет выход к морю, для путешественников вызывают интерес виноградные плантации, памятники древней архитектуры и термальные источники в Сербии.

Особенности термальных источников в Сербии

Еще во время римской эпохи в Сербии было освоено не менее 50 курортных термальных зон, в которых в настоящее время активными темпами развивается бальнеолечение.

Сербия располагает почти 30 бальнеокурортами, в частности с термальными водами, в санаториях которых потенциальным пациентам предлагают воспользоваться эффективными методами оздоровления и лечения. Сербские горячие воды лечат самые разнообразные недуги – от болезней кожи до нарушений обменных процессов.

Экскурсии в Сербии

Суботица сквозь столетия
Суботица сквозь столетия
star star star star star
1 отзыв
Погулять по самому северному городу Сербии и прикоснуться к его невероятной истории
Сремски-Карловци: первая встреча
Сремски-Карловци: первая встреча
star star star star star
12 отзывов
Познакомиться с главными и тайными местами самого душевного города Сербии
Нови-Сад и Петроварадин: первая встреча
Нови-Сад и Петроварадин: первая встреча
star star star star star
42 отзыва
Познакомиться с уютными сербскими городами неформально, с юмором и без скучных рассказов
Воеводина: всё самое интересное за 1 день! (Из Нови-Сада)
Воеводина: всё самое интересное за 1 день! (Из Нови-Сада)
star star star star star
21 отзыв
Узнать историю Нови-Сада, погулять по старинной крепости и посетить сербский «Афон»
показать еще

Сокобаня

Один из главных лечебных факторов Сокобани – термоминеральная вода, температурой +28-45˚C. Ее используют в санатории “Баница” и оздоровительном центре “Озрен” для лечения гипертонии, стрессового синдрома, эмфиземы, бронхиальной астмы и прочих болезней.


Атомска Баня

В Атомска Баня +29,8-градусная вода, которая содержит стронций, хлор, кальций, барий, серу, радон и прочие элементы, применяется в лечении подагры, варикозного расширения вен, энтерита и неврологии, частности ДЦП и болезни Паркинсона.

Врдник

Термальная вода (+32,5˚C) Врдник обогащена магнием, натрием, гидрокарбонтом. Ее используют в местном санатории, оснащенном 2 закрытыми (функционируют круглый год) и 2 открытыми бассейнами (работают летом), причем в каждом из них есть по 1 бассейну, предназначенному для маленьких гостей.

Луковска Баня

Располагаясь на 680-метровой высоте от уровня моря и имея на своей территории источники, воздух в Луковска Баня увлажнен и насыщен фитонцидами и отрицательными ионами, (благодаря этому аллергены и частички пыли вытесняются из атмосферы).

Температура термальной воды в источниках Луковска Баня варьируется в пределах +28-68˚C. Она эффективно “справляется” с ревматизмом, подагрой, анемией, остеопорозом, посттравматическими проблемами костей, недугами в женской сфере. Тем, кому пропишут гидротерапевтические процедуры, будут купаться как в общих, так и жемчужных ваннах.

Гостям Луковска Баня стоит обратить внимание на местные купальни, в частности “Шпивак” (ее “питает” +40-42-градусный источник, вода которого содержит сероводород и диоксид углерода).

Пролом

Термальная +27-градусная вода (добывается с почти 300-метровой глубины) ежедневно подвергается химическому анализу и “прописывается” людям, которым диагностирован диабет, внесуставной ревматизм, урологические и болезни ЖКТ. А еще термальная вода Пролома позволяет вывести токсины из организма.

Баня Ждрело

Термальная +38-градусная минеральная вода (выбивается на поверхность с 200-метровой глубины) лечит ревматизм, псориаз, а при приеме внутрь (воду предварительно охлаждают) – и гастриты, и прочие недуги пищеварительного тракта.

Баня Ждрело предоставляет к услугам гостей комплекс “Руц Ждрело”. Он оснащен этно-рестораном (ресторан национальной кухни рассчитан на 50 посетителей); центром Wellness&Spa (оборудован фитнес-центром, солярием, сауной, паровой баней, музыкальной и массажной комнатами);  аквапарком (имеется 6 бассейнов с +30-38-градусной термальной водой, 15-метровые тобогганы, летний бассейн, в который заливают соленую холодную воду); спортивными площадками (предназначен для игры в волейбол и малый футбол).

Врнячка Баня

Помимо замечательного микроклимата Врнячка Баня привлекает отдыхающих 7 источниками, 4 из них – лечебные (вода в источнике “Слатина” имеет температуру +24˚C, “Езеро” +27˚C, “Теплая вода” +36,6˚C). Они активно применяются для прохождения процедур в центре “Меркур”, где лечат ЖКТ, диабет, калькулез мочеиспускательных каналов, инфекции мочевого пузыря и почечного таза, и прочие недуги.

Нишка Баня

В Нишка Баня температура местных вод “прогрета” максимум до +39 градусов (“Главный ключ”), и применяется в лечении невралгии, различных форм паралича, респираторных и кардиоваскулярных заболеваний.

Одноименный институт располагает ингаляционной и 20 секциями для проведения грязевых процедур, 11 классическими ваннами, 2 бассейнами, циркулярной душевой, залами, где посетители выполняют различные упражнения, а также 4 больничными отделениями (ортопедия, кардиология, физиотерапия, ревматология).

Вруйцы Баня

Вруйцы Баня славится 6 источниками, вода в которых поддерживается на уровне +26-27 градусов и пригодна для лечения анемии, неврастении, болезней ЖКТ, глаз, кожи и почек. Остановиться на курорте можно в отеле “Vrijci”: он оснащен закрытым и 3 открытыми бассейнами с горками, spa-центром, протоками с лечебной водой, тренажерным залом, теннисным кортом и площадками для игр в футбол и волейбол.

Вранска-Баня

Вода источников Вранска-Баня имеет температуру +94 градусов и содержит 1,9 мг сероводорода на литр. Ею лечат последствия переломов и травм костей, спондилез, миозит, тендинит, псориаз, бесплодие, нарушение менструального цикла, полиневриты и прочие недуги.

Экскурсии в Сербии

Термальные источники Аранджеловаца
Термальные источники Аранджеловаца
0 отзывов
Провести SPA-день в оздоровительном центре, погулять по парку-музею и осмотреть замок князя Милоша
Катакомбы Петроварадинской крепости
Катакомбы Петроварадинской крепости
star star star star star
4 отзыва
Исследовать подземные туннели и ходы одной из крупнейших фортификационных построек Европы
Шумадия: королевская Сербия
Шумадия: королевская Сербия
star star star star star
1 отзыв
Увидеть самый яркий собор страны, познакомиться с королевской династией и продегустировать вина
Суботица — архитектурная сокровищница Сербии
Суботица — архитектурная сокровищница Сербии
star star star star star
2 отзыва
Путешествие из Нови-Сада в сербский город с венгерским колоритом и шедеврами сецессиона
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3285
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать