Термальные источники в Словении

Тем, кто сделает ставку на термальные источники в Словении, удастся почувствовать прилив сил и восстановить свое “пошатнувшееся” здоровье.

Особенности термальных источников в Словении

Словения славится зелеными густыми лесами, 1000 озер и 100 термальных источников, “сила” которых была известна еще со времен Древнего Рима.

Температура словенских термальных вод варьируется в пределах +23-75 градусов. Выбирать ту или иную лечебницу целесообразно исходя из минерального состава и геологического происхождения словенской воды. На словенских курортах удастся нормализовать пищеварительные процессы, восстановиться после перенесенных травм и операций, справиться с пульмонологическими и недугами в области неврологии.

Экскурсии в Словении

Пиран — словенская Венеция
Пиран — словенская Венеция
star star star star star
3 отзыва
Погулять по старинному живописному городу и раскрыть его богатую историю
Обзорная экскурсия по Любляне
Обзорная экскурсия по Любляне
star star star star star
26 отзывов
Открыть историю, легенды и традиции словенской столицы на авторской пешеходной прогулке
Прогулка по старому городу Крань
Прогулка по старому городу Крань
star star star star star
16 отзывов
Альпийские пейзажи, местная кухня и уютные улочки культурной столицы Словении
Первое свидание с Любляной
Первое свидание с Любляной
star star star star star
8 отзывов
Все знаковые места уютного словенского города на обзорной экскурсии
показать еще

Добрна

Курорт специализируется на лечении микроциркуляционных нарушений и бесплодия, заболеваний в урологической и гинекологической сферах, а все благодаря имеющимся здесь акротоизотермальным источникам. Их вода прогрета до +36˚Cи обогащена кальцием, гидрокарбонатом и магнием. Чтобы достигнуть максимального эффекта, в Добрна совместно с водолечением назначают физиотерапевтические процедуры и лазерную терапию.

Термальные бассейны удастся найти при отеле “Вита” (в них залита вода, температурой +28-36 градусов)и в spa-центре (в бассейне вода “прогрета” до +32˚C, а в ваннах – до +32-34˚C). После процедур можно прогуляться по парку с растущими там редкими породами деревьев, а недалеко от курорта – осмотреть старинную водяную мельницу.


Рогашка Слатина

Интерес для путешественников в Рогашка Слатина представляют следующие объекты:

  • термальный комплекс “Рогашка Ривьера”: к услугам гостей – 2 бассейна с термальной водой (+30-36˚C);
  • центр “Терме Лотус”: тут в спортивно-рекреационно-лечебных целях применяется термоминеральная +29-36-градусная вода (ею наполняют основной, 2 вихревых, детский и бассейн Кнайпа). Купание в ней улучшит кровообращение, расслабит мышцы, окажет противоболевой эффект, снимет напряжение в суставах и связках, если они “перегружены”. Кроме того, “Терме Лотус” оснащен турецкой и финской саунами, а также тепидариумом, где есть комната отдыха.

Если у вас нарушен обмен веществ или выявлены заболевания в области гастроэнтерологии, вам пропишут питьевой курс минеральной воды Donat Mg (в ней содержится более 1000 мг Mg на литр).

Шмарьешке Топлице

Славится не только “предальпийским” климатом и ионизированным воздухом, но и источником, вода которого “прогрета” до +32 градусов. Она обогащена кальцием, анионами, железом, двуокисью углерода, марганцем, слабыми электролитами. На курорт, располагающий 2 крытыми и 3 открытыми бассейнами, (один из них – деревянный: в него вода поступает прямо из скважины, поскольку он находится над источником),следует приехать “сердечникам”, страдающим бессонницей, мигренью, невропатией и тем, кому необходимо пройти послеоперационную или посттравматическую реабилитацию аппарата опоры и движения.

Стоит отметить, что в Шмарьешке Топлице лечат посредством оксигенотерапии, предлагают воспользоваться антистрессовыми, фитнесс-программами и программами по снижению веса.

Порторож

Термальные воды Порторожа (+23 градуса) “фонтанируют” из 750-метровой скважины и активно применяются в талассотерапевтическом центре, располагающий косметологическим комплексом, фитнес-центром, саунами (турецкая, финская, тепидарий). Лечение в Портороже показано страдающим межпозвоночной грыжей, псориазом, экземой, угрями, астмой, бронхитами, синуситами, ослабленным иммунитетом, истощенной нервной системой и прочими недугами.

Доленьске Топлице

В Доленьске Топлице ждут страдающих от внесуставного ревматизма, артроза, спондилеза, бурсита, фибромиалгии, вертебрального болевого синдрома, поскольку курорт располагает 2 источниками с термальной водой (температура +36˚C, а мощность – 30 л в секунду; добыча воды осуществляется с 1000-метровой глубины), wellness-центром Balnea (занимают территорию в 9200 кв.м и разделен на 3 зоны) и комплексом “Лагуна” (располагает бассейнами открытого и крытого типа с залитой в них термальной +27-32-градусной водой; там же есть джакузи, “гейзеры”, водопады, водный и воздушный массажи; для маленьких гостей предусмотрен бассейн, где есть “остров гусаров”).

Что касается любителей водных развлечений, им следует присмотреться к реке Крка, чтобы получить возможность заняться рафтингом, прокатиться на лодке и порыбачить.

Лашко

В Лашко температура воды изотермального источника +32-35 градусов (находится на 160-метровой глубине). Ее использует лечебный центр, специализация которого – дегенеративный и ревматизм суставов, болезни мышц и позвоночника, нарушения двигательной функции, состояния после инсульта, заболевания нервов.

Моравске Топлице

Моравске Топлице прославился благодаря 4 источникам “черной” термоминеральной воды (+72 градуса), которая обогащена хлоридом натрия. Эта вода серого мутного оттенка отдает легким нефтяным запахом, выходит наружу с глубины 1175-1467 м, и способна помочь снизить нервное напряжение, распрощаться с хроническими воспалениями, повысить усвояемость витамина D.

Для гостей курорта построен комплекс “Терме 3000”: он предоставляет в распоряжение посетителей – большие горки, сауну, солярий, фитнес-центр, гидромассажные установки, 20 бассейнов, несколько вышек для ныряния.

Олимия

В Олимии купание в местной +24-37-градусной воде, “бьющей” с 500-метровой глубины, способствует обновлению тканей и очищению кожи. А еще ее можно употреблять внутрь (благотворно влияет на обменные процессы).

Экскурсии в Словении

Замки и монастыри региона Доленьска
Замки и монастыри региона Доленьска
star star star star star
1 отзыв
Автомобильное путешествие по религиозным, архитектурным и природным памятникам живописного края
Надёжный трансфер в Любляне
Надёжный трансфер в Любляне
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Шкофья Лока — альпийская сказка Словении
Шкофья Лока — альпийская сказка Словении
star star star star star
4 отзыва
Погрузиться в словенское Средневековье, услышать легенды старинного города и отведать местную кухню
Рождественская Любляна
Рождественская Любляна
star star star star
1 отзыв
Главные достопримечательности и ярмарки города на дружеской обзорной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3328
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать