Путешествие в Сингапур

Одно из самых маленьких по размерам занимаемой территории государство на планете, Сингапур одновременно является и рекордсменом по уровню жизни своих граждан. Forbes неизменно относит его в первую пятерку по доходу на каждого жителя. Но не это является основной причиной, по которой люди со всего света отправляются в путешествие в Сингапур. Их влечет экзотика востока, удивительным образом переплетенная с современными технологическими достижениями человечества. Только в Сингапуре китайские драконы так органично получаются на фотографиях на фоне стеклянных небоскребов, четыре религии мирно соседствуют бок о бок, а исповедующие их люди с удовольствием веселятся на праздниках и фестивалях друг друга.

Важные пункты

  • Для путешествия российскому гражданину потребуется виза, если Сингапур не является транзитным пунктом на маршруте поездки. В случае транзитного въезда, следует иметь на руках билеты в третью страну. Тогда 96 часов вы можете находиться в государстве безвизово.
  • Обращаться за визой в Сингапур следует путем электронной подачи документов в компании, аккредитованные посольством страны.
  • В Сингапур запрещено ввозить жевательную резинку. Это не шутка, и нарушение правила грозит туристу штрафом и даже тюремным заключением.
  • Кредитные карты к оплате в стране принимаются повсеместно, так что о наличных деньгах в бумажнике можно практически не беспокоиться. Курс обмена валюты в банках, аэропорту или отелях почти не отличается.

Экскурсии в Сингапуре

Современный центр Сингапура
Современный центр Сингапура
star star star star star
53 отзыва
Открыть все грани уникального чуда и узнать о местной жизни на прогулке по must-see местам
Сложить мозаику Сингапура
Сложить мозаику Сингапура
star star star star star
14 отзывов
Прогулка по чуду-городу из прошлого в будущее: Чайна-таун и современные районы
Сингапур: всё лучшее сразу
Сингапур: всё лучшее сразу
star star star star star
1 отзыв
Увидеть главные достопримечательности и раскрыть характер города
Сингапур — город будущего
Сингапур — город будущего
star star star star star
15 отзывов
Погулять по суперсовременному району Марина Бэй Сэндс и ощутить себя на другой планете
показать еще

Выбираем крылья

Дешевле всего добраться в Сингапур на крыльях Emirates Airlines, Etihad Airways, Qatar Airways, China Southern и Turkish Airlines через Дубай, Абу-Даби, Доху, Шанхай или Стамбул. В любом случае, с учетом стыковки, в пути придется провести от 14 часов, а билет будет стоить не дешевле 400$.


С восточным комфортом

Гостиницы Сингапура отличаются особенным комфортом, даже если на их фасаде красуется всего пара звезд. Впрочем, цены в них слишком приятными не назовешь, и даже в отеле 1* за ночь придется заплатить от 40$ и больше. "Трешки" стоят от 60$ в сутки. За эти деньги постояльцы получают номер с кондиционером, чайником, бесплатным беспроводным интернетом и телевизором. Отели 5* в Сингапуре очень дорогие, но при желании всегда можно забронировать номер в такой гостинице по цене от 130$, если воспользоваться специальными предложениями тематических сайтов в интернете.

Транспортные тонкости

Система общественного транспорта в Сингапуре считается одной из самых совершенных в мире. Такси здесь очень удобное и сравнительно недорогое. Дорога из аэропорта в центр города на такси будет стоить 15$-20$, а средняя поездка по городу обойдется в 7$-10$. Ночью тарифы увеличиваются и с 23 часов с вас попросят на 50% больше за то же расстояние.
Карту для оплаты поездок на метро покупают в автоматах при входе на станции. Цена одной поездки колеблется от 0,6$ до 1,2$. Не забывайте сохранять билет до конца проезда, его придется сканировать на выходе из метро.
Стоимость проезда на сингапурских автобусах – около 1$. Билеты продает водитель. Отличный способ сэкономить на передвижениях по городу – приобретение пополняемого проездного билета или карты бесконтактных платежей. Для туристов создан особый вид карты, которая позволяет пользоваться всеми видами транспорта в течение 1, 2 и 3 дней. Цена таких проездных – 14$, 19$ и 22$ соответственно. При этом 10$ от стоимости каждого путешественнику возвратят, если сдать использованную карту обратно в кассу в течение 5 дней. Карты на возврат принимают офисы TransitLink Ticket, расположенные на крупнейших станциях метро.
Еще один экзотический вид транспорта в Сингапуре – велорикши. Ими можно воспользоваться для осмотра этнических кварталов. Обычно такую услугу предлагают местные отели, а цена поездки составляет от 20$.  

Соловья баснями не кормят

Несмотря на то, что Сингапур входит в десятку самых дорогих городов Азии, организовать питание здесь смогут туристы с самыми разными финансовыми возможностями.
Большой популярностью у сингапурцев пользуются рестораны местного фаст-фуда. Во-первых, обслуживание там очень быстрое, а во-вторых, цены совершенно "не кусаются". Пообедать на скорую руку в таких точках удастся всего за 5$.
Как и везде в мире, популярностью в Стнгапуре пользуются центры общественного питания в торговых центрах. Порции здесь всегда внушительные, а цены – обратно пропорциональны размерам блюд. Горячее с мясом в таком кафе можно купить за 5 $, тарелку густого супа с морепродуктами – за 6$, а апельсиновый фреш вам охотно приготовят за 2$.
В солидном ресторане средний чек за обед на двоих составит от 60$ до 80$, а в заведении средней руки удастся поужинать примерно вдвое дешевле.
Алкогольные напитки в Сингапуре достаточно дорогие, и если вы желаете выпить, например, пива, к счету придется прибавить от 5$ за бутылку. В магазине бутылка вина обойдется в 20$ и дороже.

Полезные подробности

  • Если вы ввозите в страну любимые сигареты, будьте готовы к тому, что больше одной открытой пачки вам иметь не позволят, а за ее провоз придется заплатить таможенную пошлину около 5$. Квитанцию об уплате сбора желательно хранить на протяжении всей поездки.
  • Водопроводную воду можно пить совершенно спокойно. Она обработана.
  • Огромные штрафы предусмотрены за выброшенный на улице мусор и курение в общественных местах – около 365$ и 730$ соответственно.
  • Речное такси – не только способ добраться до нужной точки, но и отличная альтернатива обзорной экскурсии по городу. Цена проезда на таком водном трамвайчике – от 3$ до 12$ в зависимости от расстояния.

Идеальное путешествие в Сингапур

Расположенный почти на экваторе Сингапур – страна с постоянным температурным режимом. В любое время года столбики местных термометров почти не отклоняются от отметки в +20°С и +30°С ночью и днем соответственно. Меньше всего осадков выпадает в феврале и июне, самые влажные месяцы – ноябрь, декабрь и март, а все остальные равномерно дождливы и солнечны. Впрочем, ливни в Сингапуре хоть и обильны, но коротки и имеют шквалистый характер. Продолжительность такого дождя обычно не превышает нескольких минут.
Любителям экзотических фестивалей будет интересно познакомиться с расписанием сингапурских праздников. Особенной популярностью пользуется Китайский новый год, отмечаемый в феврале. В это время сингапурские отели переполнены, а потому бронировать поездку стоит заблаговременно.
Весной сингапурцы предлагают всему миру модные новинки фэшн-фестиваля, а в сентябре знакомят посетителей с достижениями местного ювелирного искусства.
В июле в стране шумно и весело проходит фестиваль национальной кухни, во время которого гости могут продегустировать лучшие блюда сингапурских поваров.
Поклонники автомобильных гонок собираются в Сингапуре в конце сентября, чтобы посмотреть на очередной этап Формулы-1, а любители колоритного национального искусства прилетают в мае и июне, чтобы сделать фото с фестиваля лодок-драконов и праздника классического индийского танца в храме Четтар.

 

Экскурсии в Сингапуре

Сингапур сквозь века
Сингапур сквозь века
star star star star star
2 отзыва
Национальный музей, парк Форт Каннинг и прогулка на речном кораблике за один день
Колониальный центр Сингапура
Колониальный центр Сингапура
star star star star star
5 отзывов
Погулять по атмосферным улочкам исторического центра и услышать легенды города-государства
Территория развлечений: остров Сентоза и гора Mount Faber
Территория развлечений: остров Сентоза и гора Mount Faber
star star star star star
1 отзыв
Побывать в средоточии курортных пляжей, тематических аттракционов и природных локаций
Сингапур — город будущего
Сингапур — город будущего
star star star star star
15 отзывов
Погулять по суперсовременному району Марина Бэй Сэндс и ощутить себя на другой планете
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать