Путешествие в Казахстан

Среднеазиатское государство Республика Казахстан входит в первую мировую десятку по занимаемой площади и готово предложить посетившим его гостям много интересного и познавательного. Здесь пролегал Великий Шелковый путь, а в старых городах остались свидетельства некогда былого величия – мавзолеи и усыпальницы, руины могущественных городов и места преклонения перед святыми. А еще путешествие в Казахстан непременно включает в себя удивительные природные красоты – бескрайние степи под ярко-синим небом, горные вершины, покрытые седыми шапками снегов, и бездонные озера, на протяжении тысячелетий отражающие легкие перья облаков, плывущих мимо.

Важные пункты

  • Для посещения Казахстана виза российскому туристу не потребуется. Больше того, въезд в республику на срок до 90 дней гражданам России разрешен по общегражданскому паспорту. По прибытии требуется регистрация по месту пребывания. Это сделает администрация отеля или пограничники при прохождении паспортного контроля в аэропорту.
  • Абсолютное большинство жителей Казахстана говорит по-русски.
  • Кредитные карты в городах принимают практически повсеместно, а вот для путешествия по казахской провинции желательно иметь при себе наличные деньги.

Экскурсии в Казахстане

Джипинг по полуострову Мангистау с проживанием в палатке и юрте
Джипинг по полуострову Мангистау с проживанием в палатке и юрте
0 отзывов
Исследовать запад Казахстана на внедорожнике, погулять по солончаку и провести ночь под шум прибоя
Добро пожаловать в Шымкент!
Добро пожаловать в Шымкент!
0 отзывов
Обзорная экскурсия по главному городу Южного Казахстана с профессиональным гидом
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
star star star star star
33 отзыва
Отправиться в динамичное путешествие в мини-группе к природным достопримечательностям края
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
star star star star star
40 отзывов
Отправиться на внедорожнике в мини-группе к космическим пейзажам Казахстана
показать еще

Выбираем крылья

Международные аэропорты Казахстана и железнодорожные вокзалы – к услугам иностранных туристов:

  • Прямые авиарейсы из Москвы в Астану есть в ежедневном расписании компании Air Astana. В пути пассажирам придется провести 3,5 часа, а цена билета составляет около 330$.
  • С пересадками в Стамбуле или Минске предлагают попасть в Астану авиаперевозчики Turkish Airlines и Belavia. Время в пути составляет от 8 часов, а стоимость билета – от 280$.
  • В Алматы напрямую летают самолеты Аэрофлота. Дорога займет чуть более 5,5 часов, а билет обойдется в 280$.
  • Поезда в Астану и Алматы несколько раз в неделю отправляются из Москвы. В пути их пассажиры проводят 60 и 78 часов соответственно.

Отель или квартира

Система гостиниц в стране очень напоминает российскую. Есть отели с высоким уровнем сервиса, представляющие известные мировые цепочки. Ночь в "пятерке" в Алматы обойдется в 130$, а номера в 3* стоят вполне бюджетно – 18$ и выше. За эти деньги постояльцам гарантированы бесплатный беспроводной интернет, парковка, собственная ванная комната, телевизор и достойное меню и сервис в ресторане отеля.
Дешевые хостелы предлагают кровать в общем номере от 4$ в сутки, а собственную комнату – от 15$ за ночь.
Аренда квартир в городах Казахстана становится не менее популярной у самостоятельных путешественников, особенно, если требуется жилье для большой семьи или компании. Отдельные квартиры в крупных городах страны сдаются на специализированных сайтах от 20$ до 50$ в сутки, в зависимости от количества комнат и предлагаемых удобств.

Транспортные тонкости

Общественный транспорт Казахстана почти не отличается от российского и представлен автобусами, метро, маршрутными такси и трамваями.
Единственный метрополитен в стране построен в Алматы. Стоимость поездки составляет около четверти доллара. Столько же стоит проезд на троллейбусе и трамвае в Алматы, Павлодаре и Темиртау и в автобусах всех казахских городов.
Маршрутки работают на многих направлениях и внутри городов, и между ними. Стоимость проезда обычно совпадает с ценой поездки на автобусе или незначительно ее превышает.
Большая территория Казахстана пронизана сетью железных и автомобильных дорог. Билеты на все направления продаются в кассах вокзалов и на специализированных сайтах.

Соловья баснями не кормят

Казахская кухня понравится всем без исключения. Поклонники молочных продуктов останутся довольны качеством блюд из творога, а любители мяса смогут попробовать вкуснейшую баранину. Пирожки и лепешки, приготовленные в национальных печах – тандырах, можно купить на каждом углу и быстро утолить голод, а на основательную трапезу стоит отводить не менее двух часов, чтобы продегустировать лучшие блюда в меню казахских кафе и ресторанов.
Средний чек за обед в ресторане с несколькими блюдами на двоих составит около 30$-40$, а в недорогом кафе – от 15$.

Полезные подробности

  • Долгие стыковки в Минске и Стамбуле можно провести с пользой. Визы для посещения Турции и Беларуси российским путешественникам не нужны, а значит вы сможете совершить обзорные экскурсии по городу, пока ждете свой рейс на Астану.
  • Выгоднее всего везти в Казахстан американские доллары. Их курс в обменных пунктах самый интересный для туриста.
  • Вход на высокогорный каток Медео стоит около 5$. Объект работает ежедневно с октября по май включительно.
  • Высокая солнечная активность на всей территории страны требует применения средств с высоким фактором защиты во избежание солнечных ожогов.
  • Дневной ски-пасс на горнолыжный курорт Чимбулак обойдется в 25$ в субботу и воскресенье и в 16$ – в будни.

Последний отсчет

В Казахстане расположен уникальный объект, где мечтает побывать любой человек, интересующийся космонавтикой. Космодром Байконур предлагает экскурсии для туристов, совпадающие по времени со стартами космических кораблей.
В программу туров на Байконур входят: экскурсия в музей космонавтики; посещение мемориального комплекса, состоящего из домиков Гагарина и Королева; поездка к месту старта ракеты первого космонавта планеты. Апофеозом тура становится участие путешественников в запуске космического корабля.
Заявки на поездку на космодром Байконур следует подавать заблаговременно, потому что, несмотря на немалую цену (около 1500$), желающих присоединиться к команде счастливчиков находится немало.

Идеальное путешествие в Казахстан

Климат Казахстана можно охарактеризовать как резко-континентальный, а потому все четыре времени года здесь ярко выражены.
Осадки в виде дождя на всей территории страны незначительны и достигают своего пика весной и в начале лета. Зимой в Казахстане выпадает снег. Холодное время года длится с ноября до апреля, и морозы в разгар зимы могут достигать –40°С. Весна отличается нестабильными значениями температуры. Теплая погода может сменяться резкими похолоданиями. До летних температур воздух прогревается ближе к концу мая и до середины сентября термометры нередко демонстрируют +35°С и выше.
Оптимальное время для визита в республику – конец весны и первая половина осени. Если же вашей целью является отдых на горнолыжных курортах Казахстана, бронируйте билеты на период с ноября до конца апреля. В это время года на трассах курорта Чимбулак устанавливается стабильный снежный покров, а яркое солнце даже в сильный мороз делает катание комфортным.

 

Экскурсии в Казахстане

Чарынский каньон, Долина замков, озёра Кольсай и Кайынды — из Алматы
Чарынский каньон, Долина замков, озёра Кольсай и Кайынды — из Алматы
star star star star star
73 отзыва
Полюбоваться высокогорными озёрами и оценить знаменитый каньон (всё включено)
Уникальное озеро Каинды + Чёрный и Чарынский каньоны
Уникальное озеро Каинды + Чёрный и Чарынский каньоны
star star star star star
69 отзывов
Посетить живописные локации Казахстана на автомобильной экскурсии в мини-группе
Горное озеро Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны — в мини-группе
Горное озеро Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны — в мини-группе
star star star star star
85 отзывов
За один день посетить все самые красивые места Алматинской области
Ежедневная прогулка по Алматы
Ежедневная прогулка по Алматы
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2847
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3136
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать