Термальные источники в Крыму

Крымский полуостров славится ущельями, лесами, пещерами, “Русскими Помпеями” (руины Херсонеса Таврического), реками, озерами, 517-километровой пляжной полосой. Не меньший интерес вызывают здравницы и термальные источники в Крыму.

Особенности термальных источников в Крыму

Богатые запасы термальных вод находятся в Красногвардейском, Первомайском, Нижнегорском и Джанкойском районах Крыма. Говорят, Сакский термальный источник, открытый в 1956 году, способен заменить лечение в Боржоми, Ессентуках и Пятигорске. Температура его воды, добываемой с 960-метровой глубины, на выходе составляет +43,5˚ (минерализация – 2,18 мг/л). Она помогает в лечении панкреатита, ожирения, язвенной и болезней желчного пузыря, энтеритов и гастритов.

Если говорить о Сакском районе, внимания путешественников заслуживают несколько сел:

  • село Ильинка: температура воды его источника (она обогащена цирконием, бромом, марганцем, бором, бериллием, цинком), заложенного на 800-1100-метровой глубине, составляет почти +60 градусов.
  • село Низинное: на его окраине, на глубине 1000 м находится термоисточник (строение выложено из ракушечника), температура воды которого на выходе составляет +47˚C (от нее “исходит” сероводородный запах). Ее применяют в лечении инфекционных и болезней легких, а также расстройств ЖКТ. А местные жители говорят, что на этой воде они готовят превосходные дрожжевые блины. Стоит отметить, что неподалеку от скважины построена сельская баня, куда в сезон приезжают помыться даже туристы. Баня разделена на женскую и мужскую части, а из находящейся в ней трубы под потолком течет целебная вода.

Евпатория

Славу Евпатории принес не только мягкий климат, но и источники с целебной “минералкой”, причем на выходе термальная вода имеет примерно +39 градусов. Эта вода помогает страдающим гастритами, а также способствует заживлению послеоперационных травм и восстановлению детей от последствий после перенесенного полиомиелита (совместно с лечением грязями).

Стоит отметить, что в скором времени в Евпатории планируют возвести термальный комплекс по адресу: улица 60-летия ВКЛСМ, неподалеку от трамвайного кольца, поскольку именно этот район располагает скважинами горячих источников.

Желающие оздоровиться могут присмотреться к санаторию “Северный” (здравница помогает бороться с недугами дыхательной системы, кожных покровов, нервной и других систем): он оснащен spa-комплексом (имеется массажный кабинет, отделение грязетерапии и бальнеологическое отделение с соляными, жемчужными и ваннами с травяными сборами; желающим предлагают опробовать на себе действие циркулярного, душа Шарко и подводного гидромассажа), кинозалом, библиотекой, бассейном с термальной водой, залом с тренажерами, футбольным полем, детской, площадкой для игры в баскетбол и волейбол. Кроме того, “Северный” имеет собственный песчаный пляж с теневой зоной, фонтанчиками, “изливающими” питьевую воду, туалетами, душевыми, спасательным и медицинским пунктами (пляж удален от корпусов на 500 м).

А в 35 км от Евпатории, в селе Новоселовское, удастся обнаружить источник с температурой воды +53 градуса и минерализацией 38,2 мг/л. Эта вода обогащена кальцием, йодом, натрием, калием, аммонием, бромом.


Арабатская стрелка

Минеральные воды Арабатской стрелки – термальные: они “бьют” из скважины, и имеют на изливе температуру в районе +55-65˚C. Местную воду, обогащенную кремниевой кислотой, йодом, бромом и другими веществами, можно бесплатно и в любом количестве набирать из источника.
Показания к лечению: гипертония, атеросклероз, полиартрит, последствия травм, полиневропатия, эндометриоз, кератоз, нефрит, экзема.

Село Пятихатка

Село Пятихатка славится целебным источником с термальной водой, который “бьет” из 1190-метровой глубины и имеет температуру +60 градусов. Его воду активно используют желающие улучшить состояние кожи и вывести из организма соли тяжелых металлов. Кроме того, она обладает противовирусным, желчегонным и мочегонным свойствами. Ну а рядом с источником каждому удастся обнаружить храм во имя Святого Пантелеймона Целителя.

Село Новая жизнь

Источник в селе Новая жизнь является радоновым и на выходе достигает +45 градусов. Для удобства путешественников предусмотрена купель (представлена в виде небольшого бассейна с подведенной к нему толстой трубой, имеющей запорный вентиль; горячая вода, точнее ее брызги, на выходе образуют облако пара), окунаться в которую разрешается как в лечебных целях, так и просто для того, чтобы хорошенько прогреться (в соленой йодированной воде комфортно купаться даже не умеющим плавать – она вытолкнет человека на поверхность).

Совершающим свой первый сеанс (из-за плохо развитой инфраструктуры посещение купели бесплатное), не следует пребывать в воде дольше 15 минут, особенно это касается тех, кто испытывает проблемы с сердцем.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2941
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать