Термальные источники в России

Геленджик

Россияне, которые думают, что на родине они смогут купаться только 3-4 месяца в году, глубоко ошибаются. Помимо пляжей родная страна предоставляет к услугам путешественников термальные источники в России. Купание в них это и приятная spa-процедура, и лечебно-профилактическое средство.

Какими особенностями обладают термальные источники в России?

В Алтайском крае внимания путешественников заслуживает курорт Белокуриха – он славится своими термальными источниками. В этих гидрокарбонатно-натриево-сульфатных радоновых водах содержится азот, фтор и кремний. Сюда стоит направиться тем, кто ведет борьбу с аллергией, а также хочет опробовать на себе действие воды, которая оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Камчатка славится 150 выходами термальных ключей, но важно знать, что не все они пригодны для питья. Так, Тумрокские термальные источники содержат мышьяк. Его концентрация в воде в 3 раза превышает максимально допустимые показатели даже для лечебной воды. Зато в этих водах (+42-52˚C) можно купаться (вода, где мышьяк и бор находятся в увеличенной концентрации, обладает лечебной ценностью).

Если говорить о Вилючинских горячих источниках, то местом их расположения является верхняя часть долины реки Вилюча: вода имеет температуру +60˚C, и в ней содержится до 100 мг/л кремнекислоты.

Славу Краснодарскому краю принесли 32 термальных источника, правда, активно используются из них только 13. Наибольший интерес представляют йодобромные скважины санаториев “Солнечная поляна” (Апшеронск) и “Минеральный” (Хадыженск). Здесь рекомендуется пройти лечение людям, страдающим гипертонией, атеросклерозом, экземой, варикозным расширением вен, ревматизмом, воспалительными процессами в матке, подагрой и другими болезнями.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Тюмень

В окрестностях Тюмени каждому удастся отыскать благоустроенные термальные источники – на протяжении всего года температура воды в них составляет +36-45˚C. Самыми популярными источниками являются те, что находятся на следующих базах отдыха:

  • “Верхний бор”: на его территории разместился spa-отель “Источник” – он предоставляет в распоряжение гостей инфракрасную и финскую сауны, купели, джакузи, СПА-капсулу, кедровую бочку, открытый бассейн, в который залита горячая минеральная вода (там же оборудованы гидромассажные установки и водопады).
  • “Сосновый бор”: радует постояльцев 2 бассейнами с термальной водой (температура +36-38˚C), которая подается из скважины с 1246-метровой глубины.

Село Аушигер

Село Аушигер (Кабардино-Балкария, Черекский район) пользуется популярностью благодаря своим термальным источникам, вытекающим с 4000-метровой глубины (вода “прогрета” до +50˚C).

Местную воду добавляют в ванны тем, кто страдает от заболеваний периферических кровеносных сосудов, угревой сыпи, остеохондрозов, нейродермита. А в качестве питья ее прописывают страдающим гастритом, ожирением Iи IIстепени, подагрой. Помимо воды оздоровительный эффект удастся получить и от использования голубой глины.

Термальные источники Гоуджекит

Купаться в воде источников (их температура почти +50˚C), разместившихся в 25 км от Северобайкальска, рекомендуется людям, у которых диагностированы кожные, женские, болезни костно-мышечной и нервной систем. Для этого предусмотрена купальня в виде 2 открытых бассейнов. Желающие могут разместиться в находящейся неподалеку гостинице “Встреча” или базе отдыха “Хозяин”.

Если вы захотите отдохнуть “дикарем” вблизи источников Гоуджекит, вам не обойтись без прочной палатки, термобелья и теплого спального мешка, поскольку даже летними ночами там довольно прохладно. Важно позаботиться и о необходимых лекарствах, средствах от укусов насекомых и долгохранящихся продуктах.

Стоит отметить, что оздоровление туристы смогут совместить со сбором ягод и грибов летом, а также с катанием на сноубордах и лыжах - зимой (к их услугам – склоны Байкальского хребта). Не меньший интерес вызывает рыбалка (рыбачить можно только на удочку) – в реке Гоуджекит можно поймать карпа, карася, голавля, ельца, жереха, густеру…

Кульдурский термальный источник

В водах (на выходе +72˚C) Кульдура (поселок в Еврейской автономной области) находится высокое содержание фтора и кремниевой кислоты (112 мг/л), а с одной из скважин течет радоновая вода. Местные воды применяют для лечения экземы, артрита, радикулита, остеохондроза, псориаза, бесплодия. Поскольку в курортной зоне построены санатории, туристам имеет смысл присмотреться к “Горняку” (в водолечебнице открыто ванное отделение, причем две ванны являются гидромассажными; пациенты смогут опробовать на себе действие вихревых ванн для рук и ног, установок для гинекологических, орошений головы и десен), “Кульдуру” (оздоровительный комплекс располагает несколькими водолечебницами и оборудованной поликлиникой) и “Санусу” (помимо прохождения лечебных процедур гости смогут поиграть в бильярд, посетить картинную галерею и библиотеку).

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать