Куда поехать на Шри-Ланке в октябре?

“Куда поехать на Шри-Ланке в октябре?” – вопрос, над которым отпускникам придется задуматься, поскольку с точки зрения климатических условий 2-ой месяц осени в этих краях является нестабильным месяцем.

Популярные курорты Шри-Ланки

Куда можно поехать на отдых на Шри-Ланке в октябре?

В середине осени тропическим ливням может быть подвержена почти вся территория Цейлона. Если сравнивать с сентябрем, в октябре в южных и западных провинциях осадков выпадает в 1,5-2 раза больше, причем наибольшему “невезению” в этом плане подвержен Коломбо. Там дождливыми могут оказаться около 17 дней за месяц (ливни нередко сопровождаются ураганами и грозами).

На Шри-Ланке практически везде возможны ливни, продолжающиеся в течение нескольких дней, после чего могут наступить спокойные и ясные дни. В прибрежных зонах прогревание воздуха происходит до +30-32˚C, причем на юге немного прохладнее (+28-29 градусов). Несмотря на то, что вечерами воздух охлаждается до +25-26˚C, из-за повышенного уровня влажности отдыхающим такие температуры не приносят облегчения.

Если вы причисляете себя к поклонникам пляжного блаженства, то в октябре на шриланкийских курортах не стоит рассчитывать на спокойный океан – вероятнее всего, он будет “волноваться”, бурлить, а иногда и штормить. В отдельные дни купаться при сильных волнах небезопасно, зато можно попрыгать на волнах у берега или покататься на серфе. За пляжным отдыхом лучше всего в этот период направляться на восточное побережье (температура воды +28-29˚C), где к тому же удастся посвятить время и экскурсионной программе.

Прогноз погоды на курортах Шри-Ланки в октябре

При желании и на южном побережье Шри-Ланки в октябре можно отыскать подходящее место для отдыха, например, пляж в Унаватуне: он защищен от океанических волн и течений коралловой бухтой. Если говорить о дайверах, им следует присмотреться к острову Пиджеон.

Что касается любителей более низких температур, то они могут отдохнуть в октябре в высокогорных областях, например, в городе Нувара-Элия, где столбик термометра поднимается до +11-19˚C.

Поскольку в октябре на юге и юго-востоке Шри-Ланки стартует рыболовный сезон, в этом месяце целесообразно заняться ловлей экзотической рыбы (в местных водах водятся марлины, змееголовы, гурами, макрели). Не останутся без “зрелищ” во второй месяц осени и любители событийных туров: в Коломбо в это время проводится Фестиваль пряной пищи.

Тринкомали

В Тринкомали в октябре температура воздуха +33˚C, а воды +29˚C, что располагает к времяпровождению на следующих пляжах:

  • Uppuveli Beach: на пляже нет камней и мало ракушек, вода теплая, а заход в океан пологий. Из инфраструктуры – лежаки и пляжные кафе, а рядом с отелями – душевые, аренда масок, ласт и прочего инвентаря.
  • Nilaveli Beach: в будние дни на пляже (чистый песок + нет камней и ракушек) малолюдно, а у отелей можно найти лежаки и зонты. Ресторанов и кафе очень мало, зато есть магазинчики с напитками и рынок. Помимо пляжа туристов могут заинтересовать английские военные базы времен Второй мировой войны, точнее их руины. Ну а тем, кто решит заняться дайвингом, предложат арендовать лодку, чтобы они смогли отправиться на Pigeon Island или Coral Island.

Стоит отметить, что в 8 км от пляжей удастся отыскать горячие источники Kanniya Hot Springs (купание в любом из 7 источников благотворно скажется на людях, страдающих артритом и ревматизмом).

Самый надежный и экономичный способ хорошо отдохнуть в Тринкомали - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома: Найти туры в Тринкомали

В Тринкомали стоит осмотреть форт Фредерик (он открыт для посещения туристов, несмотря на то, что находится под контролем шриланкийской Армии; а с его стен и мыса удастся полюбоваться бухтой и окрестностями) и храм Конесварам Ковил (был заложен на утесе Свами Рок в 3 веке до н.э.; раньше он назывался храмом тысячи колонн, часть из которых была применена для строительства форта Фредерик).

Баттикалоа

Октябрьская Баттикалоа радует путешественников 33-градусным теплом, и возможностью осмотреть голландский форт (был построен в 17 веке), а также провести время на местных песчаных и уединенных пляжах (мелководные прибрежные воды подходят для купания с детьми). Отдыхающие, заказавшие напитки или закуски в пляжных кафе, могут рассчитывать на получение лежака и зонта.

Нувара Элия

Гостям Нувара Элии предложат:

  • съездить к чайным плантациям (в дегустационных залах гости пробуют разные сорта чая) и водопаду Ravana Ella (высота его основного потока – 9 м;
  • отыскать одноименную пещеру, где были обнаружены следы людей, которые жили тут 25000 лет назад);
  • осмотреть резиденцию Квинс-Хаус (является образцом архитектуры 19 столетия) и храм Seetha Amman Temple (имеет разноцветный купол, а по периметру установлены скульптуры разных божеств);
  • прогуляться по парку Виктория (здесь можно устроить пикник и понаблюдать за птицами);
  • подняться на гору Пик Адама (верующие устремляются на высоту более 2200 м, чтобы увидеть на вершине священный отпечаток ступни и прикоснуться к нему, а туристы, чтобы полюбоваться оттуда панорамными видами; для удобства восхождения предусмотрена лестница);
  • поиграть в гольф на 18-луночном поле.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3308
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2766
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать