Лоо или Адлер

Лоо

Сочи, Анапа, Туапсе – только от одних названий городов, расположившихся на российском побережье Черного моря, становится очень тепло. Каждый из них хорош по-своему, имеет свои туристические «фишки», привлекательные моменты, красивые места или памятники. Как туристу определиться с выбором, например, Лоо или Адлер, если и тот, и другой курорты имеют все возможности для комфортного отдыха. Попробуем провести анализ между Лоо и Адлером по отдельным позициям, важным для гостей с севера, которые приезжают за солнцем, морем, развлечениями и культурной программой.

Лоо или Адлер – где лучше пляжи?

Отели в Лоо Отели в Адлере

Поселок Лоо вытянут вдоль берега, поэтому главное достоинство отдыха – близость к морю, где бы ни поселился турист, поход до пляжа закончится через десять минут. Второй важный момент – местные мелкогалечные пляжи поражают своей чистотой. О комфорте гостей позаботились, на пляжах проложены почти к самой кромке удобные деревянные дорожки. Инфраструктура представлена в полном объеме, от лежаков до разнообразных водных развлечений.

В Лоо можно найти отличные пляжи и за чертой поселка, например, «Дельфин», который получил свое название из-за морских животных, время от времени они появляются у берега к радости отдыхающих. Нудисты тоже имеют свою площадку в этом поселке, достаточно закрытую от любопытных глаз не решающихся обнажиться гостей.

Адлер считают самым южным российским курортом, расположившимся на побережье Черного моря. Близость Сочи и последняя зимняя Олимпиада значительно изменили инфраструктуру города, и пляжей тоже. Покрытие на местных пляжах галечное, от этого цвет иногда на фотографиях кажется серым. Зато галька более гигиенична, на ней удобнее загорать, вода прозрачнее. В районе Адлера спуск в море пологий, за что этот курорт любят родители с детьми. Загорать и купаться можно не только в городской черте, но и в окрестностях, где народу значительно меньше, а инфраструктура ничуть не хуже.

Лечение на курортах

Туры в Адлер Туры в Лоо

В окрестностях поселка Лоо располагается несколько санаториев, где можно пройти курс оздоровления и лечения. Они работают не первый год, имеют квалифицированный персонал и необходимое оборудование. В перечне услуг важное место занимают: водные процедуры; всевозможные души и ванны; терапия грязями; бальнеолечение.

В Адлере, как и в других курортах черноморского побережья, есть санатории, пансионаты и другие места, где можно серьезно заняться своим здоровьем. Хотя этот город все же больше предназначен для людей здоровых, ведущих активный образ жизни.

Развлечения

АдлерАдлер

Из развлечений, которые предлагают в Лоо, наиболее популярным считают подъем на горный массив Фишт, это одно из самых красивых мест Кавказа. Причем предлагается комбинированный маршрут, часть его туристы преодолевают на внедорожниках, далее продолжают путь верхом на лошадях или пешком. Второе любимое туристами место в окрестностях поселка – это водопад с красивым названием «Райское наслаждение». Поход к природным достопримечательностям предполагает и организацию пикника, и знакомство с экспозицией местного музея, рассказывающего о жизни амшенских армян, обитавших здесь во времена Средневековья, и мельницей (реконструированной по старинным чертежам).

Крупный курорт Адлер предлагает все возможные морские развлечения, в том числе катания на лодках, катамаранах и бананах, экзотические парасейлинг и дайвинг. Самое любимое место – «Сочи Парк», оформленный по мотивах русских сказок, но с самыми современными аттракционами, захватывающими дух. Еще один парк «Амфибиус» – это разные водяные горки, бассейны, водные аттракционы.

Достопримечательности

Одним из главных памятников истории в окрестностях Лоо является древний храм, принадлежавший местным народностям, обитавшим на этих территориях. Постройка датируется VIII–IX вв., позднее он был разрушен, восстановлен в XIV столетии, был культовым сооружением и крепостью. Сегодня от храма сохранились руины, но они являются яркими свидетелями истории.

К сожалению, Адлер – это не тот город, где исторические памятники будут ждать туриста на каждом углу, а достопримечательности поражать воображение.

Итак, анализ проведен, результаты известны, в чем нюансы отдыха на том и другом курорте, понятно. Поэтому Адлер рекомендуют выбирать туристам, которые:

  • хотят весело и с комфортом проводить время на пляже;
  • мечтают разнообразить досуг аттракционами;
  • обожают спорт во всех видах;
  • не интересуются историей и ее свидетельствами.

В курортный поселок Лоо могут отправляться путешественники, которые:

  • хотят тихого отдыха на мелкогалечном пляже;
  • планируют пройти курс оздоровления в местном пансионате;
  • обожают горные пейзажи;
  • мечтают увидеть «Райское наслаждение».
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Адлере

Сегодня 25 апреля
+22
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+19
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Адлера

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать