Бодрум или Мармарис

Бодрум

Турция не утрачивает своих позиций лидера туристической сферы, ведь здесь все подчинено отдыху и желаниям гостей – гигантские отельные комплексы, работающие по системе «все включено», пляжи и торговые центры, культурные мероприятия и исторические шедевры. Остается сделать выбор, например, Бодрум или Мармарис.

Оба турецких курорта хорошо известны любителям пляжного отдыха из России. Но между городами есть существенная разница, позволяющая каждому из них «приглашать» своих гостей. В Бодруме потрясающая тусовочная атмосфера, ночные клубы и дискотеки располагаются на каждом шагу. Мармарис предназначен для путешественников, которые любят отдыхать и путешествовать.

Бодрум или Мармарис – битва пляжей

МармарисМармарис

Большинство пляжных территорий Бодрума закреплено за отелями, чаще всего они – галечные и достаточно небольшие по размерам. Иногда можно встретить бетонные платформы, которые засыпают привезенным песком для комфорта туристов. В окрестностях курорта есть замечательные уютные бухты, где днем можно загорать и купаться, а вечером танцевать под звездами. Многие пляжи этого курорта удостоены Голубых флагов, свидетельствующих о чистоте территорий и морской акватории.

Отдых в Бодруме

Мармарис до недавнего времени принимал богатых туристов из Западной Европы, что по-своему сказалось на местных пляжах. Европейцы предпочитают плавать в бассейнах, поэтому о территориях на побережье заботились меньше. Поэтому сегодня гости предпочитают чаще загорать в окрестностях курорта, чем на центральном городском пляже. Интересен пляж, находящийся в деревне Орхание, он разделен на две половины длиннющей косой.

Отдых в Мармарисе

Отельный сервис

Отели в Бодруме Отели в Мармарисе

Курортный городок Бодрум располагается в естественном котловане, поэтому многочисленные гостиницы выстроены наподобие гигантских ступеней, спускающихся к морю. Иногда это может создавать сложности, так как с третьей линии до пляжа далековато. Самые фешенебельные отели устраивают лифты, доставляющие гостей прямо к полосе прибоя.

Отели Мармариса предлагают шикарный отдых, систему «все включено» и вышколенный персонал гостями из Западной Европы персонал. Приятно, что на пляжах особое внимание уделено юной аудитории, с ними работают аниматоры, есть специальные детские площадки.

Шопинг по-турецки

С покупками в Бодруме сложно, притом, что имеется большое количество магазинов. Большая часть торговых заведений располагается вдоль проспекта Ататюрка и в районе местного замка, то есть там, где чаще всего прогуливаются туристы, поэтому и цены завышены. Для любителей шопинга интересной будет поездка в поселок со смешным названием – Чокмакдаг. Здесь сохраняется традиционный уклад жизни, многие женщины по-прежнему заняты ковроткачеством, красивые результаты их творчества можно тут же приобрести.

Шопинг в Мармарисе более привлекателен, чем в Бодруме. В центральной части города можно найти достаточно большой крытый рынок, где торгуют разными вещами, в том числе одеждой, обувью, коврами, предметами интерьера, ювелирными изделиями. Гости курорта обожают сладкие сувениры, самые популярные из них: цветочный мед, имеющий интересные названия, например, «мед девственниц»; восточные сладости, вроде рахат-лукума; кофе с неповторимым ароматом.

Развлечения

Основные развлечения в Бодруме сконцентрированы в исторической части, где располагается замок святого Петра, главная достопримечательность курорта. Восточная часть города порадует старинными зданиями и каменными двориками, аутентичными турецкими ресторанчиками и базарами. Есть в Бодруме и музеи, и памятники истории, самые известные из них: Музей подводной археологии; Гробница Мавсола; Эллинистический театр, где и сегодня проводятся выступления артистов. Любителей природы ожидают горячие источники на Черном острове, красивейшая бухта Аквариум и потрясающий пляж Ортакент.

Топ-10 достопримечательностей Бодрума

Мармарис тоже приготовил для своих гостей разнообразные развлечения. Особым вниманием пользуется караван-сарай, он был построен в 1545 году султаном Хафсой. Сейчас используется как торгово-развлекательный центр, имеющий много магазинов, кафе и сувенирных лавок. Из этого города можно отправиться на многочисленные экскурсии по Турции, например, на остров Клеопатры, в Памуккале, знаменитый своими термальными источниками, древний Эфес.

Топ достопримечательностей Мармариса

Туры в Бодрум Туры в Мармарис

Сравнительный анализ отдельных позиций летнего отдыха иностранных гостей позволяет заметить, что в каждом из курортов есть свои особенности. Поэтому на отдых в Бодрум смело могут отправляться гости, которые:

  • мечтают спускаться к пляжу на лифте;
  • обожают танцы под ночным небом;
  • не любят шопинг и не собираются тратить на него время;
  • любят походы по музеям.

В шикарном Мармарисе ждут путешественников, которые:

  • планируют больше плавать в бассейне, чем в море;
  • обожают шопинг по-турецки;
  • любят сладости и жизни не представляют без кофе.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мармарисе

Сегодня 23 апреля
+23
sun
пасмурно
Ср 24 апреля
+23
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+20
sun
ясно
Пт 26 апреля
+23
sun
ясно
Сб 27 апреля
+25
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мармариса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать