Архыз или Домбай

Архыз

Турист ищущий, как правило, находит и добирается до самых интересных точек планеты, независимо от их расположения – в долине, в море или на вершине горной системы. При этом между достопримечательностями продолжается вечное соревнование, кто лучше Бали или Таиланд, Испания или Италия, Архыз или Домбай.

Кстати, оба горных массива, пользуются заслуженной популярностью у российских путешественников. У них немало точек соприкосновения, но есть и огромная разница в туристических предложениях. Попробуем оценить эти места по нескольким позициям.

Главная битва горнолыжных курортов

Отели в Домбае Отели в Архызе

Самая главная причина, по которой едут туристы на Домбай или в Архыз, – это возможность заняться видами спорта, в летнее время – альпинизмом, зимой – горными лыжами, сноубордом и другими экстремальными спортивными развлечениями. Лыжный курорт в поселке Архыз известен на протяжении многих лет, сюда приезжают и новички, делающие первые попытки спуститься с гор, и опытные горнолыжники, предпочитающие отрабатывать навыки на синей трассе.

Приятных моментов в Архызе множество – семь горнолыжных трасс, подходящих и для сноубордистов, три подъемника, снимающие вопрос очередей, так как обладают высокой пропускной способностью. Есть предложения заняться и другими спортивными забавами, вроде катания на квадроциклах, лошадях, рафтинг или джиппинг.

Первая туристическая база на Домбае появилась в здешних местах в 1921 году, затем были взлеты и спады. Сегодня он относится к самым популярным горнолыжным курортам Кавказа, на котором можно учиться и кататься. Радует его определенная компактность – гостиницы занимают территории на Домбайской поляне, недалеко от нее располагаются подъемники и оборудованные трассы.

Сейчас Домбай активно развивается, появляются новые трассы и отели, улучшается туристическая инфраструктура. Кроме любительского катания, Домбай осваивают и профессионалы, здесь проводятся отдельные этапы международных соревнований по фристайлу, сноуборду и слалому. Еще одна группа спортсменов, с удовольствием осваивающая воздушные территории Домбая, – это парапланеристы.


Архыз или Домбай – столкновение туристических интересов

В Архызе, крошечном поселке, располагающемся в долине реки Большой Зеленчук, проживает всего 500 жителей. Но в высокий сезон количество населения резко возрастает. Путешественники приезжают сюда из разных уголков Российской Федерации и стран бывшего Советского Союза. Эти места привлекают по разным позициям, например, часть гостей Домбая обращает свои взоры в небеса, ведь именно в этих местах располагается гигантский радиотелескоп и обсерватория Российской академии наук.

Любители истории не оставляют надежды найти артефакты, связанные с Аланским государством, одной из самых высокоразвитых человеческих цивилизаций, не вынесшей конкурентной борьбы с царством Тамерлана. Другие поклонники древних времен с удовольствием исследуют руины Нижне-Архызского городища, в которых угадываются следующие объекты: фрагменты крепостных стен; сторожевые башни; жилые постройки; ремесленные помещения.

Особого внимания туристов заслуживает тематическая экскурсия по храмам Архыза, это не только уникальные памятники истории, но и места паломничества гостей из всех уголков России. Главное место занимает Северный собор, который ранее исполнял обязанности Кафедрального собора Алании.

Вслед за ним идет чуть меньший в размерах Зеленчукский храм. Внутри его можно увидеть голосники, специальные отверстия, создающие неповторимую акустику. Третьим в этом компании является Южный храм, самый маленький, но очень красивый. Еще одна достопримечательность располагается неподалеку – на одной из скал высечено изображение Христа.

Домбай в этом плане значительно беднее, в окрестностях поселка нет исторических ценностей или памятников культуры. Красивая природа – вот единственная достопримечательность этого горного региона. Впрочем, туристов, приезжающих сюда, эти вопросы не волнуют. Гораздо больше они переживают за наличие мест в гостинице и горячий глинтвейн в ресторане, отсутствие очередей на подъемнике.

ДомбайДомбай

Сравнение не внесло особой ясности в вопрос об определении лидерства, и та, и другая горная страна интересны для разных категорий путешественников. Возможно, что Архыз выберут российские и иностранные туристы, которые:

  • хотят научиться стоять на горных лыжах;
  • мечтают увидеть самую большую российскую обсерваторию;
  • хотят отыскать золото Тамерлана или Архызского царя;
  • любят прогулки по горам на лошадях или джипах.

Домбай предпочтительнее для зарубежных гостей, которые:

  • готовы освоить все зимние виды спорта;
  • обожают горные лыжи и готовы спускаться вновь и вновь;
  • мечтают взлететь на параплане и посмотреть на Домбай с высоты;
  • являются яростными болельщиками российской сборной по сноуборду и приезжают поддержать любимых спортсменов.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Архыза

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2860
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3171
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2649
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать