Рим или Париж

Рим

Если вы хотите отправиться на отдых в Европу, перед вам может встать выбор – Рим или Париж. Оба эти города имеют неповторимую атмосферу и привлекают своим уникальным архитектурным стилем. Какой из них выбрать, если есть возможность посетить лишь один город? Все зависит от ваших вкусов и предпочтений.

Особенности и достопримечательности

Рим – древний город, который предлагает своим гостям множество достопримечательностей. Здесь вы найдете известнейший символ Италии - Колизей. На этой арене когда-то сражались настоящие гладиаторы и дикие звери, а сегодня это одно из популярнейших мест для туристов всего мира. Еще одна достопримечательность города – это крупнейший фонтан Треви, который занимает целую площадь. Прекрасные площади - Навона и Испании, храм Пантеон и многое другое – все это вы найдете, отправившись на экскурсию по Риму.

Париж, который по праву считается самым романтичным городом в мире, также может порадовать многовековыми памятниками архитектуры и многочисленными достопримечательностями. Чего стоит одна только Эйфелева башня, которая является всемирно известным символом не только Парижа, но и всей Франции. Кроме того, в Париже более 70 музеев, начиная от легендарного Лувра, Орсэ, Музея Родена и т.д. Конечно, одна из главных достопримечательностей города – это собор Парижской Богоматери, который прославил в своем произведении французский классик Виктор Гюго. Каждый год его посещают сотни туристов со всего мира. Это не просто памятник архитектуры, это практически духовных центр христианской культуры.


Рим или Париж – что выбрать?

Какой из этих старинных европейских городов выбрать, решать только вам. На что можно обратить внимание при выборе?

Париж расположен севернее Рима, поэтому и климат здесь несколько холоднее. Если вы отправляетесь в путешествие зимой, во французской столице вас может встретить даже минусовая температура. Тогда как в Риме она вряд ли опустится ниже 10 градусов. Летом в Риме также будет жарче, чем в Париже.

Отели и в Риме, и в Париже есть самые разные. Здесь вы найдете и престижные пятизвездочные отели, и скромные бюджетные гостиницы. Все зависит от того, каков ваш бюджет и предпочтения. Если вы планируете проводить все время на экскурсиях, вы можете поселиться в недорогой гостинице уровня трех звезд. Но и для любителей шикарного отдыха пятизвездочных отелей здесь достаточно.

Что касается достопримечательностей, то они есть в обоих городах. Рим богат древней архитектурой, этот город более старый и памятников далекого прошлого здесь сохранилось множество. Если же вам интереснее не архитектура, а живопись и другие виды искусства, вам лучше выбрать Париж. Здесь есть множество музеев с уникальными коллекциями картин. Рим имеет множество храмов с фресковой живописью, а Париж – часовни с красивейшими витражами. В целом, можно сказать, что в каждом из городов есть, на что посмотреть.

Важно отметить, что в Риме все достопримечательности расположены ближе друг к другу. Компактность их позволяет осмотреть город в короткие сроки. В Париже, если вы хотите посмотреть все достопримечательности, вам придется потратить на дорогу больше времени и средств.

Еще одна особенность Рима и Парижа – это их кухня. В Париже вы найдете множество недорогих кафе, пивных, блинных, небольших ресторанчиков. Однако и в Риме можно найти заведения на самый разный бюджет. Что касается ресторанов, то французская кухня обычно более разнообразна, зато итальянская - известна по всему миру. Если вы мечтаете попробовать настоящую итальянскую пасту, пиццу или другие блюда, вам стоит выбрать поездку в Рим.

Если вы отправляетесь в поездку к детьми, то не стоит забывать о такой достопримечательности, как парижский Диснейленд. Это один из крупнейших парков развлечений в мире, посетить который мечтает практически каждый ребенок.

Оптимальный вариант для тех, кто не может сделать выбор между Римом и Парижем, - это тур по разным европейским городам, включающий в себя посещение обеих столиц. Если же вам нужно выбрать только один город, нужно сделать выбор, ориентируясь на особенности города.

Париж будет идеальным городом для тех, кто:

  • хочет отправиться в романтическое путешествие,
  • любит средневековую архитектуру и искусство,
  • не любит жаркую погоду.

Рим лучше всего подходит тем, кто:

  • увлекается древней историей и архитектурой,
  • любит много гулять по развалинам,
  • любит итальянскую кухню.

В каждом из этих европейских городов вы найдете уникальное сочетание старинной культуры и современной цивилизации, которое сделает ваш отдых незабываемым.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать