Ханой или Хошимин

В прежние времена, когда «большой брат» Советский Союз дружил с «младшим» Вьетнамом, любой житель СССР мог ответить на вопрос, чем известен Ханой или Хошимин, какие достопримечательности есть в каждом из этих городов. Современному туристу намного сложнее определиться, какой из городов Вьетнама будет интереснее или веселее. Попробуем найти точки соприкосновения и разницы в отдыхе, оценив отдельные позиции, привлекательные с точки зрения иностранцев.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть во Вьетнаме - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры во Вьетнам

Ханой или Хошимин – чьи рынки лучше?

Вьетнамские рынки кардинальным образом отличаются от того, что предлагают жители этой страны россиянам в Москве, Питере или Екатеринбурге. Рынок Хошимина или Ханоя – это визитная карточка города, не увидеть его означает то же самое, что побыть в Париже и ни разу не взглянуть на Эйфелеву башню, или приехать отдыхать на море и ни разу не окунуться.

В Ханое несколько улиц фактически превратились в один огромный базар Hang Da, на котором можно купить и продать практически все, начиная от одежды и заканчивая каким-нибудь гадом, замаринованном в сиропе неизвестного растения. Рынок Cho Hom предлагает товары фабричного производства, от элитных до ужасающих подделок, причем первая группа по вполне сносным ценам, подделки – за сущие копейки. Для оптовых покупателей дорога лежит на рынок Dong Xuan, где много интересных вещей и относительно низкие цены.

До сих пор старое название Сайгон более популярно, чем новое - Хошимин, данное в честь почившего вьетнамского лидера. Это город, несмотря на отсутствие столичного статуса, является главным культурным и коммерческим центром страны. Последнее сказывается на количестве магазинов, торговых центров и рынков. Причем в городе можно найти и дорогие бутики, и развалы с товаром секонд-хенд. Самые шикарные сувениры – шелк, лаковые миниатюры и чаши в традиционном стиле.

Экскурсии в Вьетнаме

Первое знакомство с Ханоем
Первое знакомство с Ханоем
star star star star star
18 отзывов
Вьетнамские традиции, архитектурное наследие и секретные места города на автопрогулке
Далат — уголок Франции во Вьетнаме
Далат — уголок Франции во Вьетнаме
star star star star star
17 отзывов
Рассмотреть город со всех ракурсов: познакомиться с его культурой, религией и «альпийской» природой
Выгодный трансфер в Камрани
Выгодный трансфер в Камрани
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
На север Вьетнама: индивидуальный тур из Ханоя в Сапу
На север Вьетнама: индивидуальный тур из Ханоя в Сапу
0 отзывов
Полюбоваться каскадами рисовых террас, подняться к Вратам рая и узнать, как живут хмонги
показать еще

Развлечения во Вьетнаме

Главные развлечения в Ханое связаны с прогулками по городу, посещением рынков, дворцов, мавзолея Хо Ши Мина и музеев. Во вьетнамской столице множество учреждений, хранящих духовные сокровища страны, наибольший интерес у туристов вызывают два из них: Вьетнамский музей этнологии, знакомящий с культурой, традициями разных этнических групп страны, и Музей армии, где хранятся огромные коллекции оружия, в том числе и из СССР.

Есть и своя отличительная черта – в столице проводятся бесплатные экскурсии, в качестве гидов выступают студенты, готовые часами рассказывать о любимом городе и его достопримечательностях. Из развлечений в Хошимине опять же превалируют экскурсии по рынкам и прогулки по городу, для детей город интересен своими музеями, наличием красивого ботанического сада и зоопарка.


Городские достопримечательности и окрестные красоты

ХошиминХошимин

Культура юго-восточной Азии всегда привлекала европейского туриста, ему кажутся загадочными сооружениями местные пагоды, храмы и ступы, которые возводили либо боги, либо инопланетяне, но никак ни вьетнамцы. Из архитектурных жемчужин в Ханое наиболее привлекательными являются следующие: гробница Кинь-Тхиен, Пагода на столбе; Храм белой лошади; Флаговая башня.

Вокруг столичного озера Хо-Таи, название которого переводится примитивно просто – «Западное», расположились императорские дворцы достойные визита любого туриста. Район Ханоя «Виль-Франсэз» одним своим названием дает подсказку, какие памятники архитектуры можно здесь увидеть. В этой части вьетнамской столицы бережно сохраняются здания, построенные французскими колонизаторами.

Хошимин, как и столица Вьетнама, радует большим количеством памятников архитектуры, «зодческие изюминки» – Винь-Нгьем, самая большая пагода, Дворец Воссоединения. В этом городе также можно найти следы французских колонизаторов, причем память о себе европейцы оставили хорошую – собор Нотр-Дам.

Простейшее сравнение Хошимина и Ханоя не позволяет выделить однозначного победителя. Ханой, с одной стороны, является столицей Вьетнама, поэтому имеет множество важных памятников и мемориалов. С другой стороны, чаще всего он выступает транзитным пунктом на пути туристов к морскому побережью.

Бывший Сайгон более привлекателен в туристическом плане, поэтому Хошимин выбирают туристы, которые:

  • хотят восточной экзотики;
  • мечтают увидеть азиатский Нотр-Дам, чтобы потом сравнить его с французским;
  • обожают гулять по рынкам, торговаться и покупать всякие загадочные предметы и необычные продукты.

В Ханое отдыхают зарубежные гости, которые:

  • планируют посетить места, связанные с древней историей страны;
  • обожают религиозные восточные сооружения;
  • любят гулять по улицам, знакомясь с культурой Востока.

Экскурсии в Вьетнаме

Романтический Хойан и храмовый комплекс Мишон из Дананга
Романтический Хойан и храмовый комплекс Мишон из Дананга
0 отзывов
Посетить один из самых красивых городов Вьетнама и увидеть древние индуистские храмы за 1 день
Мото-приключение в Дананге
Мото-приключение в Дананге
star star star star star
1 отзыв
За один день изучить все грани города и погрузиться в самобытную культуру Вьетнама
Дананг и Мраморные горы за 1 день!
Дананг и Мраморные горы за 1 день!
star star star star star
1 отзыв
Посетить визитные карточки города и погулять по Мраморным горам на авто-пешеходной экскурcии
Хойан — вьетнамская Венеция
Хойан — вьетнамская Венеция
0 отзывов
Получить тысячу невероятных впечатлений в городе Тысячи фонариков
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать