Путешествие в Таиланд

Прекрасное королевство в Юго-Восточной Азии давно перестало быть недостижимой экзотикой для обладателей российских загранпаспортов.

Сегодняшние туристы гоняют в Тай так же легко, как на подмосковную дачу. Они привозят оттуда идеальный загар, позитивные впечатления и стойкое желание как-нибудь прикупить небольшую квартирку в Паттайе в качестве зимней резиденции.

Поклонники азиатских красот не ограничиваются пляжами. Для них путешествие в Таиланд – это и небоскребы Бангкока, в тени которых по реке Чаопрайя скользят лодки; и невероятно красивый Белый Храм в Чианг Рае; и затерянные города древней кхмерской империи; и мировой перекресток всех самостоятельных путешественников, улица Каосан в столице.

Важные пункты

  • Если российский турист въезжает в страну на срок до 30 дней, выправлять визу нет необходимости.
  • Главное табу для любого гостя Таиланда – неуважительное отношение к королю и его супруге. Даже за шутку в сторону августейших особ можно получить тюремный срок или большой денежный штраф.
  • Аренда автомобиля в Таиланде – дело неблагодарное. Во-первых, российские водительские права не признаются местной дорожной полицией. Кроме того, правила дорожного движения соблюдаются местными водителями не идеально, в мегаполисах часты пробки на дорогах и не легко отыскать место для парковки. И наконец, левостороннее движение и правый руль также не способствуют безопасности туристов. В курортных зонах лучше воспользоваться услугами пункта проката мопедов.
  • Перед поездкой в Таиланд необязательна, но желательна вакцинация против гепатита А.
Наличие туристического страхового полиса обязательно для поездки в Таиланд. Выгодно и удобно купить полис через интернет. Это займет всего пару минут: Оформить страховку в Таиланд

Экскурсии в Таиланде

Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
star star star star star
24 отзыва
По секретным местам столицы острова — со знатоком местной истории и гастрономии
Нетуристический Пхукет на байках
Нетуристический Пхукет на байках
star star star star star
19 отзывов
С опытным водителем побывать в секретных местах, подняться на смотровые и посетить Пхукет-таун
Пхукет: атмосферное путешествие сквозь культуру и время
Пхукет: атмосферное путешествие сквозь культуру и время
star star star star star
18 отзывов
Получить объёмное представление об острове, взглянув на разные аспекты его самобытной жизни
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
star star star star star
32 отзыва
Прокатиться на длиннохвостой лодке, полюбоваться карстовыми горами и посетить остров Джеймса Бонда
показать еще

Как добраться до Таиланда: выбираем крылья

Напрямую или с пересадкой туристов в Королевство Таиланд доставляют несколько авиаперевозчиков:

  • Очень приятные цены на рейсы из Москвы в Бангкок предлагают обычно Emirates. С пересадкой в Дубае время в пути занимает от 13 часов, а билет по спецпредложениям обойдется в 400$.
  • От 450$ стоят стыковочные рейсы между российской и тайской столицами и на крыльях Qatar Airways и ETIHAD.
  • Аэрофлот летает в Бангкок напрямую за 10 часов и 600$.
  • Цена билетов на регулярные рейсы из Москвы в Паттайю с пересадкой на Пхукете у Аэрофлота совместно с Bangkok Airways достигает 800$.
  • Чартерными перевозками на курорты Таиланда занимаются несколько авиакомпаний, но билеты на них обычно доступны лишь у туроператоров в комплекте с пакетными турами в Паттайю или на Пхукет.

Перелёт в Бангкок может быть недорогим и комфортным. Поиск авиабилетов по самой выгодной цене:


Отель или квартира

Столица Таиланда удивительно демократична в плане цен на жилье. Номер в неплохой "трешке" в центре города с кондиционером, интернетом и в шаговой доступности от метро и достопримечательностей можно снять за 20$, а ночь в отеле с пятью звездами на фасаде при желании бронируется за 55$.

Курортные зоны также могут похвастаться разнообразием номерного фонда. В популярной у российского туриста Паттайе переночевать в трехзвездочном отеле удастся за 15$, причем к услугам постояльцев будет собственная ванная комната, кондиционер, бесплатный беспроводной интернет в номере и парковка с бассейном. "Пятерки" в трех минутах ходьбы от пляжа предлагают поселиться в их номерах за 70$. Заплатив, гости получают полный пакет гостиничных услуг и идеального сервиса.

Поиск жилья (отели, апартаменты) в Таиланде по выгодным ценам:

Казалось бы, при таких приятных ценах на отели не стоит искать частные апартаменты, но бывалые туристы рекомендуют воспользоваться специализированными сервисами и снять комнату или квартиру. Так ваше путешествие в Таиланд пройдет еще приятнее и бюджетнее.

Квартиру-студию в центре Бангкока можно забронировать за 30$ в сутки, при этом к услугам гостей предлагается открытый бассейн, а территория кондоминиума окажется идеально чистой и охраняемой.

В курортной зоне цены на частное жилье еще ниже, и поселиться на Пхукете или Паттайе в отдельной квартире удастся за 20$ в сутки, а за 50$ вы сможете снять отдельную виллу с бассейном.

Транспортные тонкости

В Таиланде относительно дешевое такси, и поездка из международного аэропорта столицы в центр города обойдется, к примеру, не дороже 12$. О цене лучше договариваться перед началом поездки или пользоваться машинами, оснащенными таксометрами.

Если вы уже спланировали маршрут, закажите трансфер или такси заранее. Через интернет это сделать дешевле и проще: Заказ такси в Таиланде

Типичный общественный транспорт в городах Таиланда – грузовички-сонгтео, стоимость проезда в которых составляет 10-40 бат. Не менее популярны тук-туки и велорикши. О ценах на их услуги обязательно договаривайтесь "на берегу".

Междугородние переезды в Таиланде лучше доверить одной из многочисленных автобусных компаний. На вокзале в любом городе открыты отделения сразу нескольких, и прежде чем покупать билет, стоит узнать расценки конкурентов. Уровень сервиса в пути и состояние автобусов у всех примерно одинаковое.

Перемещаться по стране на дальние расстояния выгодно на самолетах. Азиатские лоукостеры продают билеты очень недорого и слетать из Бангкока на Пхукет всего за 1000 бат вполне реально, если озадачиться поиском вариантов заблаговременно.

Питание в Таиланде

Еда в Таиланде – это миллион возможностей при сравнительно низких материальных затратах. Огромная порция жареной лапши с морепродуктами обойдется в 1,5$, при этом покупать ее у уличного торговца вовсе не опасно, как может показаться. Все, что проходит термическую обработку, не угрожает здоровью туриста. А вот от льда в напитках, свежевыжатых соков на улице и очищенных фруктов стоит воздержаться. Именно так в организм человека и проникает большинство инфекций. Воду следует употреблять только бутилированную.

Солидный обед в хорошем ресторане на Пхукете или в Паттайе на двоих обойдется в 25$-30$. В Бангкоке открыты рестораны практически любой известной кухни мира. В курортных зонах у соотечественников пользуются заслуженной популярностью русские рестораны.

Топ-10 тайских блюд, что обязательно надо попробовать

Полезные подробности

  • Имейте с собой визитную карточку отеля, чтобы показать ее водителю такси и избежать сложных объяснений.
  • Избегайте уличных менял. Самый безопасный способ решения вопросов с обменом валюты – отделение любого банка.
  • Любая операция по снятию денег с карты в банкоматах Таиланда сопровождается взиманием комиссии в размере 150 бат, а потому выгоднее запрашивать сразу большие суммы. Для хранения наличных не забывайте арендовать сейф в номере или на стойке портье в отеле.
  • В Бангкоке можно перемещаться на речных трамвайчиках, курсирующих по реке Чаопрайя или многочисленным каналам. Цена вопроса – около 15 бат. За эти деньги вы не только попадете в нужное место, но вволю налюбуетесь местным колоритом.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Таиланде - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры в Таиланд

Идеальное путешествие в Таиланд

Особенность королевства состоит в том, что его регионы находятся в зоне господства и тропического муссонного климата, и экваториального. Это обуславливает разницу в погоде на курортах Тая, а потому оптимальное время для их посещения вовсе не совпадает.

Самая комфортная для отдыха температура на пляжах Таиланда устанавливается с ноября по февраль. В этот период термометры показывают чуть за +30°С, а осадки минимальны. Дождливый сезон начинается в мае и заканчивается в октябре. Осадки могут выпадать в виде обильных тропических кратковременных ливней, чаще – во второй половине дня. Второй вариант – затяжные дожди на протяжении нескольких дней.

Несмотря на повышенную влажность в этот период, многие бывалые туристы предпочитают лететь в Тай именно летом и в начале осени, когда цены на все падают, а уровень воды в реках, наоборот, поднимается, делая многочисленные водопады Таиланда полноводными и особенно живописными.

Обновлено: 01.09.2020

Экскурсии в Таиланде

Лучшее на Пхукете за 1 день
Лучшее на Пхукете за 1 день
star star star star star
74 отзыва
Захватывающее автопутешествие по самым интересным местам острова
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
star star star star star
31 отзыв
Лучший способ познакомиться с островом, не арендуя личный транспорт (2 авторских маршрута на выбор)
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
star star star star star
62 отзыва
Главные достопримечательности, традиции и культура райского острова на автомобильной экскурсии
Из Пхукета — на остров Джеймса Бонда
Из Пхукета — на остров Джеймса Бонда
star star star star star
36 отзывов
Посетить несколько островов, поплавать на каноэ и искупаться в открытом море на групповой экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать